надо бы доразобраться с домофоном!

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем obosran, 16 ноя 2006.

1. насколько я не туп я предпологаю что вызов от домофона по проводам идет всем
    но трубка кукарекает лиш у того чей ID соответствует заранее прошитой в трубке номеру ?
    тоесть получается что подключившись напрямую в линии от своей трубке я
    смогу слишать базар всех кто будет юзать дамафон ?
    но .. я тут ТУПО попробывал динамик подсоеденить нефига не берет
    мож сапротивление бальшое просто ?

короче как перехватывать весь треп с домафона ?

2. А мне кажеца что к каждому терминалу в квартире идет свой провод, хотя может быть у тя какой-нить новый.

3. ups

ups

Трубку свою разбери и посмотри, что там за начинка, по схеме можно понять что там и к чему.

4. отдельный провод от домафона до каждого устройства это памоему бред ж-)
    в подъезде 400 квартир.
    ...
    ща разберу

5. Кстати ,мне попадались домофоны именно с таким методом адресации как на каждую квартиру по одному проводу .Я не ошибся именно по одному ибо пара проводов используется на две квартиры (адресация внутри пары задается полярностью напряжения ). так что на каждую квартиру по проводу это какраз самое распространенное ,а система с общей шиной и адресацией я что-то не видел ,хотя спецально этой темой не интересовался...Несомненно выглядит логичным конечно прокладка какойнить I2C шины для вызова и пары проводов под дуплексный канал ,но в тех домах где я наблюдал смонтированные домофоны ,я ничего подобного не замечал ,хотя у нас в районе могли быть довольно старые версии ибо монтировались в большинстве случаев еще в прошлом веке =)

6. alex_avr

alex_avr Guest

у моего друга, часто кто-то пытатся починить домфон(трубку) в квартире. в результате такой "починки" получается так, что когда ктонить звонит в любую квартиру, то звонит у всех остальных ;D

7. А почему бы и нет, ведь телефонная линия на каждую квартиру отдельная.

8. короче внутринности
    6 резисторов
    1 транзистор
    3 конденсатора
    1 диод
    1 регулируемое сопротивление
    1 геркон
    1 микрофон
    1 динамик

видимо что да по тупой системе сделанно .... жесть

9. коммутация каналов не в трубке
    а в коробочках в щитках

10. демитикон это ястно.
    но как с помощью тех компонентов что я перечислил трубка может определить ID что типа это именно ей сиглан идет
    при условии что сигнал идет сразу всем ?
    памоему никак

11. ups

ups

Трубка никак. разделитель может стоять в шите на этаже.

12. alex_avr

alex_avr Guest

ну впринципе может, но это очень маловероятно

13. obosran, вылези на лестничную площадку - открой щиток - найди белую коробку от которой тянется провод к тебе - разбери её и всё станет ясно. ;D ;D

14. а вод интересно, подстр. резистор, им что громкость регулировать иль что? :D

15. ups

ups

Может громкость звонка, схему смтреть нада

16. alex_avr

alex_avr Guest

или покрутить и проверить:)

17. Дедсад. Штаны на лямках.
    Система следующая: идет пучок проводов. Один конец пучка подключен к домофону, второй к аппаратам следующим образом, что любая произвольная пара проводов подключена только к 1 аппарату. Т.е. имеем 3 провода: п1, п2, п3 и 3 трубки т1, т2, т3.
    Трубка т1 подключена к проводам п1 и п2
    Трубка т2 подключена к проводам п1 и п3
    Трубка т3 подключена к проводам п2 и п3
    Это для 3-х проводов. 4 провода позволят адресовать уже 6 трубок, ну и чем дальше тем больше.
    А домофон в зависимости от вызова направляет сигнал на нужные пары.

Подслушивать что творится в других квартирах можно элементарно, т.к. трубки домофонов как правило не имеют разрыва цепи в квартире, т.е трубка будет работать если грамотно подключишься. Подсоединяешься к нужной паре проводов и имеешь шпиенский микрофон :)

18. понял но непонял !

19. Существуют 2 принципиально разные методики адресации. Назовём их координатная и Rainmann-подобная. Первой обладают преимущественно отечественные домофоны ("Визит", "Цифрал", etc.) второй - домофоны буржуинского происхождения "Rainmann", "Raikman", и прочие.

Координатка состоит из N проводов, за счёт которых собственно и выбирается адрес. Каждый провод - регистр, только вот не помню сейчас что какую цифру задаёт, ну например 1,2,4,8, то есть комбинируя их можно задать любой номер квартиры.
    Rainmann-подобная система проще в эксплуатации и монтаже, так как используется всего 2 провода, а номер квартиры задаётся на самой трубке. Если трубку разобрать, то в ней имеются интуитивно-понятно подписанные джамперы, с помощью которых и выставляется номер.
    Разумеется, простое подключение динамика/тел.трубки во втором случае результата не даст.

Поделиться этой страницей