[Строго по теме] наверное о культуре и жизни

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Jackie, 31 май 2010.

1. Теплый весенний вечер. «Спальный» район Москвы.
    Возвращаясь с работы, купил бутылочку пива и присел на лавочке перед подъездом.
    Рядом беседуют два молодых человека (предположу лет 17-18).
    Разговор, как ни странно о политике и прочее (про себя «хмыкнул…» как говорится не то возраст, от которого ждёшь подобных тем, но всё же прислушиваюсь…).

Здесь была приведена цитата разговора молодых людей, нарушающая пункт 3.6 правил ресурса.

и т.д. и т.п. с «матюгами» через слово.
    Вообщем то содержательный у них разговор был, и досталось походу всем и все текущие проблемы обсудили.
    Мне надоело минуте на пятой (а вголову пришла старая фраза "разруха начинается не в клозетах..."), да и пиво закончилось, но мысль одну всё же у нынешних посетителей нашего сайта хотел уточнить:
    Насколько, по вашему мнению, происходящие в стране негативные (или позитивные) процессы связаны с нашим культурным уровнем, насколько он (этот уровень) влияет на всё происходящее в нашей стране?

Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
  2. Я считаю, почти напрямую. Недаром говорят, что тяжелее и дольше всего изменяется сознание нации. Мы пока не можем думать по-другому, смотреть на вещи с другой стороны. Поэтому имеем что имеем.

3. Напрямую, что тут говорить... И дело не в мате, сраче, алкоголизме, а глубже, в неумении принимать решения и отвечать за последствия.

4. Напрямую. Рыба, как известно, тухнет с головы. Всё это интелигенсткая гнильца мешает здоровым пролетарским силам страны развиваться согласно великому Плану Путинна. Веры, опять таки, народу нехватает. Мракобы сомнения в людиских серцах сеють...

5. С точностью до наоборот. Это то, что происходит в стране, влияет на культурный уровень.

6. Соглашусь с Когтем.

7. ИМХО абсолютно согласен... Далеко ходить не надо, в погоне за баблом выходят Дом, Дом2 и т п передачки... Мы понимаем, что происходит с смотрящими сие...:-(

8. А откуда вообще возник вопрос о культуре? Что мат через слово? Или что ты с ними пересекся не в музее? )

9. А можно поразвёрнутее?:) А то я чесслово не понимаю что происходит с ними.
    Ну смотрят они эту хрень ну и что?
    Вот я себе зимой прикрутил спутниковую тарелку и теперь постоянно втыкаю в Дискавери и Нэйшинал джографикс.
    Отличие на первый взгляд очевидно, а если разобраться то его нет. И они и я смотрим телек, но у нас разные вкусы потому нам нравятся разные передачи. А происходит это из-за разных интересов.
    Это я к тому, что незачем дом2 осуждать. Офигенная передача которая приносит кому-то много много денег. Не нравится не сомтрите. Зачем ее корнем зла объялять.

10. Домдва это последствия а не причина. Всё идёт из школ и от родителей.

11. Как бы планы Путиных и проч не направлены на повышение культурного уровня населения, вследствие чего получаем кучу бескультурного, не знающего, чем заняться, быдла.

12. Ну ё-моё. Мне плевать на Путина и я сам занимаюсь своим культурным уровнем потмоу, что мне не впадлу. Если кому-то впадлу то сидите и ждите следующего президета который всех сгонит образовыватся, запретит дом 2 и отменит ягуар.

13. Я не вижу корень зла в Доме... На мой взгляд он гораздо глубже, а Дом-это пример... И таких примеров не один и не два. Да, вкусы у всех разные. не спорю, но я имел в виду, что в плане формирования вкуса-Дом неприемлю, ну если ток для формирования дурного вкуса...
    Сам часто телепутешествия втыкаю, но с тем, что Отличие на первый взгляд очевидно, а если разобраться то его нет позволю не согласиться... Хотя б в том, что чел смотрящий Дискавери-черпает знания по-любому, по джеографии, природе, обычаях и т д тех мест, где он, мож, и никогда не побывает... А что чел черпает при просмотре Дома... Лучше помолчу... Никого не хочу оскорбить, но это мое мнение...
    И еще, вспомнил... Пару раз, в электоричке, был невольным свидетелем жаркого обсуждения событий в Доме девченками... Нет слов... Ну а то что Дом Офигенная передача , ну что ж, у каждого свои вкусы, ты прав, но для меня-совсем наоборот...:)
    Ога, лично знаю родительницу, активно,, живущую ,, в Доме (дочке-1,5 года)... Как ее воспитает- не знаю...

Последнее редактирование: 31 май 2010
  14. нарушение пункта 3.6, спровоцированное автором темы.
    предупреждение!

Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
  15. Да дался вам это путин!

16. Да "дом2" их не портит. Они всегда были овощами и всегда были такие же овощи как они. Просто наконец-то для них нашлась передача. вот 20-25 лет назад сидела такая тупизна перед телеком и не могла найти что же ей посмотреть потому как в то время не могли себе позволить забить эфир таким Г.. Так они и мучились.
    Или Джеки пишет про матюки. Ну и что? так всегда было. Когда мне было 7-8 лет (20 лет назад) я через слово матом говорил и так делали все мои знакомые при том, что я на отлично учился в школе и мама у меня учитель. Сейчас редко говорю. Надоело наверное.
    В чём вообще проблема, раньше матом никто не ругался? Гопников не было? Алкашей было намного меньше? Молодежь не пила?
    Читал как-то книжку Макаревича, Занимательная наркология. Там его воспоминания о том, что когда бухали в СССРе. Местами очень позновательно.

17. Ну, нащёт мата и общей культуры: миня как-то обматерили, предположительно, малым волжским загибом. Казалось бы - мат. ан нет - для такого нужно, если не литературное образование, то как минимум хорошие познания в русской классической поэзии.

18. Да ладно, хрен с ним, с энтим домом...:-D Да пусть смотрят, хоть и я против... По мне, так пусть и дальше Так они и мучились если больше заняться нечем...:) Насчет мата-и я ругался, и в детстве (мать, кста, тож учительница) и сейчас, но редко... Или в сердцах, в запале, или в кумпании где на ем разговаривають... А насчет мемуаров Макаревича-да... И бухали (продукт вкуснее был, имхо)и ругались... Одно существенное отличие-наркоты практически не было, ну мож элита кокс и потребляла-а мы и думать не думали... И сейчас по фигу мне...:)

19. Великолепная книга!!!
    Макаревич весьма наблюдателен, да и вообще не дурак .
    Готов подтвердить.
    Всё , как он описал, так и было.

Единственно, что он не отметил, так это то, что для немалой части того общества, бухание было формой протеста.
    Сужу по своим ровестникам-сокурсникам.
    Ханыг, как таковых, было немного.
    Но выпить в конце рабочего дня на секретном совецком закрытом ящике невкусного спирта, где это категорически запрещено - милое дело!!!!

20. Полностью согласен. Сознание определяет бытие. Или проще говоря, все проблемы - они из головы. Невозможно заставить пьяницу бросить пить, если он сам этого не захочет. И в стране невозможно что-то изменить, если этого люди сами не хотят.

Поделиться этой страницей