модернизация Tikka XP

Проходил вот год с налобником, и зачесались у меня руки... ::) Стабилизировать его не буду, но есть мысли по замене диода. Где-то обрывки слышал, что есть более другие диоды, чем штатный одноваттный Люксеон, с КПД раза в полтора выше. Никто по этому поводу ничего не может сказать? Может кто пробовал?..
 
Фурь написал(а):
Так вот я просто хотел узнать модели этих самых одноваттных рвущих дефолтных диодов...
Воспользоваться поиском религия не позволяет? Уже неоднократно обсуждалось в разделе.
http://www.planar.spb.ru/products/edison/klc8.php
З.Ы. Эх, такое милое кол-во сообщений было...
 
Тогда вот такой вопрос... В этом налобнике луч формируется оптической системой диода, или внешней линзой? Я про изменение параметров луча после замены диода...

И ещё, я так думаю, ставить надо не emiter, а Star?

И ещё - в Tikke XP стоит диод с температурой 3200K или 6000K? На глаз вроде как 3200...
 
Фурь написал(а):
Тогда вот такой вопрос... В этом налобнике луч формируется оптической системой диода, или внешней линзой? Я про изменение параметров луча после замены диода...

И ещё, я так думаю, ставить надо не emiter, а Star?

И ещё - в Tikke XP стоит диод с температурой 3200K или 6000K? На глаз вроде как 3200...
1. Диод дает рассеянный луч, затем он собирается линзой в узкий, затем рассеивается сдвижной шторкой. Здесь мои фото разобранной tikka XP.
2. Диод там стоит в исполнении Star, менять лучше тоже на Star.
3. маркировка светодиода публиковалась на форуме (может даже мной) - по маркировке смотрите температуру на сайте lumileds. Мое имхо он скорее холодный чем теплый.
 
Всё ясно, тогда буду ставить диод с рассеянием по Ламберту, раз там внешняя линза стоит. За фото спасибо, свой тогда пока вскрывать не буду.
 
Современный СИД будет иметь несколько большую, чем штатный, эффективность; в зависимости от года выпуска вашего фонаря до 2.67 раза.
Следует учесть ряд моментов:
1. чем выше цветовая температура источника света, тем выше воспринимаемая человеком яркость.
2. оптическая система в Tikkа XP такова, что до 30% выхода СИД теряется на держателе линзы.
3. при замене СИД на уже имеющейся плате STAR следует большое внимание уделить теплоотводу.
 
Почему уделить внимание теплоотводу? Если менять Star на Star? Токи будут такие же, КПД даже чуть выше... Почему новый будет греться больше?

Ещё вот обнаружил интересность... В таблице указано для диодов Edison.
Модель -B1. При токе 350 световой поток 85.
Модель -B3. При токе 700 световой поток 210.
Исходя из того, что график зависимости светового потока от тока практически линеен, имеем, что модель B3 имеет более высокий КПД, и имеет смысл использовать именно его, даже если токи будут в пределах 200 мА...
 
Почему уделить внимание теплоотводу? Если менять Star на Star? Токи будут такие же, КПД даже чуть выше... Почему новый будет греться больше?
Имелось в виду: при снятии СИД с готового изделия Luxeon-STAR или аналогичного и его замене на другой на оставшейся алюминиевой подложке.
Исходя из того, что график зависимости... ...использовать именно его, даже если токи будут в пределах 200 мА...
Да.
 
1) Раскрутил налобник. Диод LXHL-MW1D. 45 лм, 5500К
2) В мою деревню (Волгоград) даже под заказ ничего хорошего (в плане диодов на замену) не возят. :(
 
Фурь написал(а):
В мою деревню (Волгоград) даже под заказ ничего хорошего (в плане диодов на замену) не возят. :(

Я бы поискал питерцев или москалей, кому невпадлу будет отправить бандеролью.
 
Пока ситуация такова. Есть шанс, что мой товарищ будет проездом в Москве в конце месяца. Я тогда спрошу тут адреса и/или телефоны магазинов. Если не поедет, поищу тех, кому не впадлу. А недели две ничего пока предпринимать не буду. :)

Ещё такой вопрос назрел. Во всех даташитах диоды подразделяются на U-rank и T-rank. У U световой выход всегда заметно выше. Это просто их на заводе маркируют в зависимости от их КПД? В маркировке диодов не отражён их rank... :( Вопрос - при покупке диода можно получить именно U-rank? И как узнать по маркировке, какой диод достался?..
 
Да, про "все даташиты", это я хватил. У Люксеонов такого нет...
Есть у всех РЭК, втч и у СИД. Разбраковка по точным значениям <параметра> - прямого напряжения, радиац. стойкости, темп. ухода итд.
На групповой таре может не указываться, нормативным параметром не является. Отбор по разбраковке обычно осуществляется производителем изделия под заказ.
Дилеры этим, как правило, не занимаются, но светодиоды иногда поставляются им с разбраковкой, например, в "Планаре": EDEW-KLC8-B3-W1W3V04 - cо свет. выходом 146.2-190.0Лм, цвет. координатами, UF=3.7-4.0V итд.
 
А где вы смотрите расшифровку этого самого W1W3V04?
Мне должны привезти EDSW-KLC8-B3-W1W3V03
Ещё есть, например, W1W4V03, но кончились на складе...
 
http://www.edison-opto.com.tw/material/pdf/Edixeon-Bin-Group_Eng_v2.2.pdf - довольно сумбурно, но понять суть можно.

Примечание: в вашем фонаре СИД 1Вт. Заменить его следует также на СИД 1Вт (KLC8 - 3.5Вт), если только вы не нашли способ увеличения тока питания с использованием штатной электроники.
 
1) klc8 есть на 350 и 700 мА. Это 350*3.7=1.3 Вт и 2.6 Вт соответственно
2) Трёхваттник, рассчитанный на максимальный ток 700 мА, и от 200 будет неплохо гореть.

За документацию спасибо.
 
Да, действительно.
1000 мА - это для -B5...
У меня более старый даташит, там только для -B3.
 
Маркер X9 - ток тестирования. Предельный ток всего семейства - 1А.
 
При замене СИД возможно придется менять оптику.
По моему мнению менять СИД в обсуждаемом фонаре имеет смыл только в том случае если на смену подготовлены пресловутые rebell либо cree q5,т.к. оба эти СИД имеют в 2 раза бОльшую эффективность чем штатный тикковский по световому выходу при одинаковом токе 350мА (стандарт для 1Вт).
Да и турборежим не будет выводить СИД в перегрузку,максимальный ток через новые диоды - 700мА или 1А.... уже не помню,но в данном фонаре это не столь важно.

Оба СИД в Москве в продаже пока что недоступны.
Поговорим лучше о том,как и куда автор немерен отводить тепло от светодиода в маленьком пластмассовом корпусе тикки экспи,это очень интересно послушать.
 
Сверху