лоло с водонагревателем

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем zloychelovek, 4 июн 2010.

1. был у меня в прошлом году водонагреватель на 7квт, пользовали максимум на 5.
    подоткнут он у меня был в отдельную розетку на 25а (электрик местный сказал - ок, хватит).
    общий автомат на 40а.

сейчас я покупаю себе такой же водогрей и хочу поставить на него узо.
    рекомендуется 32а. но видел только на 40.

есть 2 вопроса:
    1. можно ли воткнуть вместо рубильника на 25 озу на 40? или надо покупать ему отдельный рубильник на 40?

2. общий рубильник собираюсь поменять на 60 - это ок?

2. Если проводка аллюминиевая, то автомат на 60 ампер может даже не дрогнуть, а она станет отличным плавким предохранителем, правда его замена стоит штробления/ шпатлевания и поклейки обоев %-) По уму бы мимо 40амперного тебе нужно пустить провод к вводу, дабы "последнюю милю" не перегружать (опять же смотря что у тебя за проводка там)

3. ты говоришь, что нужна еще одна полоса на основном автомате, что бы вывести отдельный путь под водонагреватель?

4. За 60 А вводного тебя поимеют, это раз. Если проводка алюминевая, то она примет ислам от такого тока, это два. УЗО может быть хоть на 150 А, но с током утечки 30 мА для обычных оборудованя и 10 мА для оборудования, используемого во влажных помещениях, это три, но автомат после УЗО надо ставить на 25.

В принципе неплохо б для начала ознакомиться с этим: http://www.uzo.ru/normat_docs

Последнее редактирование модератором: 4 июн 2010
  5. 1. узо буду брать для ванной, да на 10 мА
    2. автомат после узо зачем и почему на 25?
    после узо - это "между узо и розеткой" или "между узо и основным автоматом"?
    3. почему меня поимеют за 60? какое ограничение?

Последнее редактирование модератором: 4 июн 2010
  6. Злой, есть типа вот этого http://www.iek.ru/products/catalog/part1/sect1/ABDT_32/ только shneider, не поскупись на этих моментах не экономят. Вот его ставь заместо своего. Учти, что для правильной работы ему нужно хорошее защитное заземление. Еще проверь сечение проводки в щитке и той которую ты отдельно тянул. И не забудь что при включенном водогрее больше ничего включать не надо.
    Если по уму, то все варианты с точки зрения ПУЭ неправильные - суммарные номиналы должны уменьшаться по ходу, либо уставки, так что посмотри какая на 40 А уставка и для своего УЗО возьми поменьше.
    Менять вводной автомат можно только на такой же по номиналу, полностью солидарен с ави.

7. 1. правильно.
    2. Я имел в виду то, что если есть УЗО на больший ток, чем нужно, то после него поставь автомат на тот ток с который указан паспорте на водонагреватель. Автомат по току надо выбирать из максимальной мощности водонагревателя.
    3. Да, это регламентированно ПУЭ, это раз. Перед тем как решить ставить вводной 60 А, посмотри на стётчик и узнай его максимальный ток (50-55 А).

8. Как говорил мой нераз**нутый током товарищ, узо в бане, как секс с презервативом :-D Нужен же элемент риска.

9. водонагревателю рекомендован ток 32 ампера. не видел таких рубильников.

значит если все по максимум менять, то:
    1. покупаю новый автомат на 40 с дополнительной полосой под отдельный вывод для водонагревателя, туда фтыкаю медный провод 4 квадрата (у меня везде алюминий)
    2. на медный провод ципляю озу 25а.
    далее медные провода к розетке водонагревателя (уже есть)

10. упд 1 пункта.
    или можно вывести из автомата толстый медный провод, а на него через планку (циркониевую?) прицепить два автомата по 16 (на свет) и озу на 25?

хотя вот судя по цитате, так вроди бы делать нельзя?

11. У тебя подводная проводка к квартире сколько кв.мм. сечением и из меди или алюминия ?
    В обычных домах 4 кв.мм. алюминий. Токопроводность 8 ампер на кв.мм. Соответственно, больше 32А ставить не имеет смысла, потому что в этом случае при перегрузке твоя проводка защитит автомат от выбивания, выгорев первой.

12. плохо смотрел, или не в том месте.

13. Я бы на самом деле для водонагревателя протянул вообще отдельную линию прямо от счётчика.
    Правда, забыл задать важный вопрос: водонагреватель проточный или накопительный ?

14. Да ну какой может быть накопитель на 7 кВт, конечно проточный

15. это говорит тока об ассортименте магазина, обычная линейка автоматов выглядит так

0,5
    1,0
    1,6
    2,0
    3,0
    4,0
    6,0
    8,0
    10,0
    13,0
    16,0
    20,0
    25,0
    32,0
    40,0
    50,0
    63,0

УЗО это дифференциальный трансформатор, его номинал по току это грубо говоря то значение от которого он не плавится при работе, так что когда ты выбираешь мощность автомата, можешь считать УЗО практически куском провода
    можно как угодно коммутировать, важно чтобы УЗО было последовательно включено с автоматом в защищаемой цепи и этот автомат в самом узком месте был не больше чем номинал УЗО
    не следует, естественно, забывать и о номинальной мощности водогрея
    все остальные вопросы ветвления проводки - лишь вопрос удобства(можно вообще всю квартиру на один автомат повесить но если он сработает придется искать фонарик и идти разбираться что случилось, а это неудобно)

Вообще говоря все целиком и полностью зависит от проводки ввода, а это смотря каков проект дома. Совет Авиатора про номинал на электросчетчике - проще всего.

Последнее редактирование: 4 июн 2010
  16. Невнимательно читал. Тада отдельный провод от счётчика на площадке, и желательно не включать одновременно с нагревателем всякие стиральные машинки :)

17. Делай так и не парься.

18. вот, я картинку нарисовал, так проще думать...
    все правильно?
    или там, где знак вопроса, надо воткнуть автомат номиналом как узо?

Последнее редактирование: 4 июн 2010
  19. смотрел легранды. и со срабатыванием на 10 ма

так низзя в обход основного рубильника, у меня всего 40 а

если я выведу отдельную из счетчика норм? так?

если в одну из дырок (не знаю, как они называются) у счетчика воткнуть и медный провод и алюминевый, они греться не будут от соприкосновения?

Поделиться этой страницей