локаторы. к чему относятся?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем maxsim3, 27 фев 2009.

1. обнаружил у себя в окрестностях - вот такие штуки из за ёлок торчат
    и ещё один был но фотка запаролась - там просто крутилка на длинной мачте.
    ну и вопрос собственно - можно предположить что там есть чёнибудь типа ракетных шахт или эти локаторы совсем из другой оперы?
    чего там кроме самих локаторов и приключений на задницу ещё найти можно?

2. ПВО и при аэродромах такие встречаются.

3. не, аэродром отпадает. нету у нас аэродромов.

4. ПВО.
    вот под Харьковом такое
    50° 7'27.54"С
    36°16'9.66"В

расположение аналогичное, из-за деревьев только радар и видно.

5. радары рабочие?

6. ну да, третий - с которым фотка не получилась вполне шустро крутился

7. С300?:cool:
    Эхх, где наши ветераны ПВО? Сразу бы ответили. Кстати, мне кажется или на первой фотке топикстартера на площадке не просто антенна, а кунг с антенной?

8. ждемс знатоков. сам яхз.

а оно так и выглядит. на той, что я гугле спер - тоже на кунг похоже.
    а вот та, что на третьей фоте - там такая небольшая антенка, без надстроек.
    тут, кстати, у кого-то аватара была анимированная с таким девайсом.

9. верхний похож на высотомер

10. На первой фотке - слева, похоже, высотомер, а справа радиолокатор кругового обзора, какими комплектуются дивизионные КП от с-300. ПВОшник зайдет, точные названия даст.
    Крутилка на длинной мачте на фотке, которая не получилась - это низковысотный обнаружитель от с-300.
    Такой?

Он же в сложенном состоянии:

Update:

Это РПН, радар подсветки и наведения, поднятый на вышку.

11. SeB

SeB

Празный вопрос, но в тему - а на каких частотах излучает сие чудо ПВО-техники? (то что именно чудо - знаю) =) Важно знать для смежного (медицинского) дела =)

С уважением.

Последнее редактирование: 28 фев 2009
  12. нет. точно не такой. этот низенький какой то, тот выше был. и мачта там не такая. там она похожа на мачты сотовых операторов только с крутилкой. поеду мимо попробую ещё раз сфоткать.

13. SeB

SeB

Не надо фоткать лишний раз =) Запалиться можно =) Объект действующий и важный с точки зрения обороноспосоности страны.

В будочке наверху люди сидят. Дежурные. На боевом дежурстве техника. Не шутки. Так что не надо палиться.

Это классная система, но надо, чтобы она возвышалась над окружающим миром. Зато мимо нее НИЧЕГО не пролетит. Наведение по трем параметрам. Ни тепловые ловушки не помогут, ни низкая высота. Смерть самолетам и любой летающей технике =)

14. Курите, уважаемый, курите.

15. SeB

SeB

Спасибо. Читаю. Вилки частотные большие. Но, в принципе, более-менее понятно.

А теперь вопрос к теоретикам и физикам процессов:

Как могут электромагнитыне излучения подобных частот (например 235 ГГц) влиять на процессы с частотой 0,1- 400 Гц? Какие для этого условия нужны? Или нужно знать еще и амплитуду колебаний? А не только частоту?

=)

Я знаю, что у военных есть данные. Именно в этом нправлении. Экспериментировали они с этим. Но... У меня интерес смежный, медицинский. =) Может есть что-то в общем доступе?

16. РЛС работает с длинами волн S диапазона.

А постановщики помех религия не позволяет использовать. Наземные РЛС очень не любят уводящих по дальности помех.

Не понял вопроса про взаимовлияние частот. Какого типа влияния? Создание помех? Тепловой нагрев? Нарушение режима ЭМС?

Условие - система должна быть не экранированная и облучаемые частоты должны быть кратны частотам системы. Знать нужно: рабочий диапазон гетеродинных и тактовых частот облучаемой системы, ширину полосы фильтров анализа применяемых в облучаемой системе, максимально допустимую энергию пробоя (на таких частотах аплитудами как таковыми в принципе не пользуются).
    [/QUOTE]

Что именно за инфа по облучению СВЧ интересует? Воздействие СВЧ на технику или живые организмы?

17. На полигоне РВСН, под Капустиным Яром, лет 20 назад запустили сверхмощную РЛС, с очень большой дальностью обнаружения(щас точно не помню цифру), через 10 секунд после запуска, все вороны в радиусе 2 км от РЛС мертвые попадали на землю, на людей она серьёзно не успела подействовать, вовремя отключили. До сих пор там стоит гниёт эта РЛС.
    А забравшись на территорию такого объекта, в лучшем случае отделаешься телесными повреждениями. Проверено на себе.

18. Щас чморить начнут, а у меня попкорна нет :_(

19. Под стулом....

Сверхмощная РЛС для уничтожения ворон...

У тебя был луший случай ? Или ?

20. SeB

SeB

Авиатор, спасибо.

Ок, придется открыть карты... =) Далее будет много букф.

Кавесочайникам и клонам - курить =)

Вот с чем связано:

в последнее время вместе со своими друзьями-врачами я уделяю много времени изучению и проблематике ВСД (вегето-сосудистой дистонии) и Панических Расстройств (ПР) и в частности Панических Атак (ПА). В плане лечения, профилактики.

Накопился определенный материал. Упор делался на причины возникновения - чтобы лечить не симптомы, а заболевание.

И пришлось-таки мне волей-неволей включить в список данного вида вегетативного расстройства психосоматического свойства длительное воздействие РЛС.

Для эффективного лечения нужно знать на что в мозге влияет прохождение данных электромагнитных волн.

Сейчас расскажу про причины возникновения и подтверждения моего предположения о связи ВСД и ПА в определенной местности с воздействием излучения РЛС.

В декабре 2008 года я приехал В город КИЕВ в гости к знакомому человеку, страдающему паническими атаками.

Симптомы в том числе включают в себя: хроническую усталость, эндокринные нарушения, быстрые и значительные колебания температуры тела, нарушения сна, тахиардия во время приступа, собственно, панические атаки - нарастающая тревожность и паника.

Я провел в гостях 12 дней и ночей.

Первую ночь проспал как убитый - устал с дороги. А на вторую ночь начались неприятности.

Псхически адекватный и обычно в целом нормальный, я вдруг проснулся в 4 утра от того, что мой мозг горел и кровь закипала в жилах. Как-будто было жарко. Но кожный покров был холодным. Потовыделение отсутсвовало.

Т.е. у меня случился банальный гипоталамический криз. Когда гипоталамус головного мозга - отвечает в том числе и за терморегуляцию - вдруг подал команду на производство определенных гормонов и запуску физиологических механизмо, которые и вызвали симптомы.

"Пи..ец!" - подумал я. "Доигрался с чужими неврозами и психозами. Уже сам начал симптомы копировать..."

Следует отметить, что я в основном придерживаюсь гипотезы о гипоталамо-гипофизарной природе ВСД и ПА.

В 4 утра меня накрыло. В 4.15 я вернулся в нормальное состояние, кровь "остыла". И я уснул. Спал тревожно, снился всякий бред. что свидетельствует о том, что сон бы неглубокий и кора головного мозга не отключалась так. как отключается обычно при здоровом сне.

С утра встал, немного разбитым... Ессно - организм вздрючен был ночью и глубокого сна не было.

На следующую ночь все повторяется... И опять около 4.00 - 4.05 просыпаюсь, минут через 15-20 засыпаю.

И так было ВСЕ 11 ночей.

Можно было бы расслабиться, нашарашиваться транками и забыть, но кавесовские привычки заставили искать рациональное объяснение.

На пятый день я поставил перед собой следующие причины происходящего (исключая собственый психоз :-D - ибо нету его у меня):

1) геомагнитная аномалия (недалеко от места пребывания проходит геологический разлом - место схода селя в 60 или 70-х - когда погибли тысячи под мгновенно твердеющим глинистым селем) http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2008/03/13/504486.html Кстати, книга об этой трагедии (на украинском, но есть фото) http://mnk.by.ru/kievold/index22.htm

2) радиация, Чернобыль + , ртуть, свинец, что угодно - т.е. интоксикация

3) Очень смутило определенный диапозон времени приступов - с 4 до 4.20 утра начало 15-20 минут, после чего нормализация и отрывистый неглубокий сон до утра. Читал и учил (но плохо) в свое время (в силу первого образования МИИГАиК) про РЛС - время действия как раз похоже. И вот она, еще одна возможная причина - работа РЛС рядом с местомобитания.

Версии 1 и 2 отвергнуты именно по временным привязкам. И осталась только версия воздействия излучения близлежащей какой-то РЛС.

Залез в гугл.

Нашел очень близко (около 8 км) вот что:

http://wikimapia.org/#lat=50.4439503&lon=30.2484727&z=16&l=1&m=a&v=2

Это служба внешней разведки Украины, а рядом...:

http://wikimapia.org/#lat=50.447954&lon=30.2945852&z=16&l=1&m=a&v=2

УкрЧастотНадзор

=) И все это превосходно снабжается электроэнергией могучей Киевской ГЭС.
    А рядом совсем - секретная территория КБ Антонова. =) И знаменитая Пуща-Водица =) С ее системой ПВО и прочей военной дрянью =)

Начал чесать в затылке.

И потихонечку выяснять, что у многих в районе пробемы со здоровьем, нарушения сна, эндокринологии, невротические расстройства, повышенна утомляемость.

К слову, вернувшись в МСК я прекрасно сплю и высыпаюсь (как и до этого приключения в Киеве) и ничего подобного ни ранее, ни после этих 11 ночей не испытывал.

В Москве у своих друзей-врачей начал спрашивать про возможность подобного феномена. И неожиданно для себя получил информацию (правда на уровне ОБС - одна бабка сказала), что проводись медицинские исследования на тему влияния электромагнитных излучений СВЧ на психику человека, особенно психику летчиков.

И якобы результаты этих исследований таковы, что пилот самолета при наведении на него опредееного излучения начинал исптывать панику и или ошибался в пилотировании, или покидал в ужасе самолет.

Уж не отсюда ли рассказы пилотов про все эти НЛО и шары, лучи в небе? =)

Иными словами, СВЧ излучение вполне способно вызывать определенные электромагнитные процессы в структурах головного мозга, а значит и в психике.

Теперь к сабжу.

В коре головного мозга во время спокойного бодрствования по результатам ЭЭГ (электроэнцефалографии) выделены так называемые альфа-волны.
    С частотой 8-13 Гц по мозгу пробегают альфа-волны электрических всплесков.
    В фазе глубокого сна возникает дельта-волна - 0,5 - 3,5 Гц.
    При некотором мыслительном процессе, возбуждении - бета-волны с частотой 30-40 Гц.
    При серьезных эмоционаьных переживаниях - возникает тета-волна с частотой 4-7 Гц. Ученые установили тесную связь этой волны с работой таламуса-гипоталамуса (вспомним о гипоталамическом кризе)
    А в мозжечке при движении возникают волны частотой 200-400 Гц.

КАКИМ образом столь малые частоты электромагнитных колебаний могли бы управляться могучими 235 ГГц-овыми (например) излучениями?

За физику не ругайте - не дружу шибко =) Если что неправ - поправьте. не журите сильно.

Так вот, суть вопроса в том, чтобы узнать НА ЧТО именно в мозге влияют эти колебания и вывести на основании этого общий механизм любого в принципе невротического расстройства типа депрессий, панических растройств, панических атак =)

Некоторые данные о нейроне - клетке головного мозга - в том числе и коры большх полушарий:

Потенциал в нейроне достигает - во время покоя - величины порядка минус 80 миливольт (т.н. потенциал покоя, который возникает из-за напряжения, создаваемого внутренним зарядом мембраны клетки нейрона). Удельное сопротивление нейрона - около 0,4х10 в 12 степени ом на сантиметр и разностью потенциалов между концами около 80 миливольт (это и есть потенциал покоя). Скорость растпространения сигнала по нейрону - от 1 до 100 метров в секунду.

Путано, но если интересно - можно разобраться ИМХО.

П.С.: информацию по данному типу РЛС (старт-топик) получил от одного из работающих над такими системами. =) По поводу помех - я ж написал - три степени защиты =) Приятно с ним поговорили. Но он не знает связи между частотами.

П.П.С.: чувствуется, что если буду копать - буду невъездной на Украину =) Время сеанса работы РЛС по психам вычислил =) Шутка =) Почти...

Последнее редактирование: 2 мар 2009

Поделиться этой страницей