линукс

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем TheKondrat, 29 янв 2004.

1. Заинстали се мандбрейк 9.0 только вот я воще никсовый ламер, и мне очень не помешелобы чтоьбы кто нить устроил мне курс прямо на форуме на тему установки приложений*(програм).

2. установка программ? ну это ж не сложно, смотря что за дистрибутив. Только в форуме это долго объяснять. Или же вопросы конкретные задавай.

3. опять ты за Линуха взался. Мандрейк Галакси 9,0 хорошая система. Какие трудности, ставишь галочки у тех пакетов что тебе нужны. Сервер тебе нужен? Нет я думаю. Если будешь работать в сети виндов ставь Samba, samba swat, хочешь приложения виндовс ставь wine, фильмы xine, винамп? - xmms, опенофисс, архиваторы, все утилиты для настройки, браузеры мазилу и нецкейп, почтовый клиент балсу, да можно и кмаил, хотя он и так встанет, из интерфейсов KDE и GNOME, загрузчик LILO, в загрузочную область, только лучше по умолчанию винды ставить. Дискету создай. Из клиентов аськи ставь, не помню как точно называется, но что то на подобие gicq icq для gnome она там идет в комплекте или качай centricq он для консоли правда, но клевый и поддерживает aim, msn, aol, и так далие.
    С утановкой пакетов из вне могут быть проблемы. RPM пакеты все восномном для ред хат, они встанут, но ярлыки сам искать будешь. Лучше компилить исходные текста, это просто, в инете найдеш много советов.

4. ASP Linux + KDE rules forever!!!

Могу дать поюзать дистриб на трёх дисках.

5. имхо ставь FreeBSD4,22 и юзай командную строку с талмудом в руках... через пару лет поставишь KDE=))) будешь с закрытыми злазами все делать) например, ядро собирать)

6. вот это кстати правильно. Хочешь овладеть линухом - никаких КДЕ, и никаких других графических оболочек - только консоль. Хочешь графический интерфейс - юзай Виндовс.
    Я помню, на курсах был когда, так там в графическом интерфейсе только на последнем занятии сидели. Так то!

7. это архоизм, я бы посмотрел на вас юзующих винду в камандной строке. Или в режиме мсдос. Наверника каждый редактировал fstab, прописывал automount вы это делали как? вызывали в консоли vi ? Я сомниваюсь. а может
    cd /
    cd etc
    fstab.
    Или монтирование с помощью mnt
    Не пудрите человеку мозги.

8. Ну я например в винде юзаю ФАР по жизни ......
    а в линуксе юзаю mnt очееень активно вообщето тк не люблю автомонт ..... после того как он мне два раздела снес .... перепутапл ntfs и fat32 ....

9. я тоже только mnt. Блин, Линукс - ос не для дома, и не для пользователя - это профессиональная ось для админов и их серверов. А так же для понимающих. Юзайте WindBlows, ребята! :)

10. Позволь с тобой не согласится. У меня линукс работает прекрастно как домашняя система. Стоит куча интерфейсных эфектов, ХР блекнет просто, а на работе сервек под виндовс 2000 сервер и админ говорит что линукс это го**о и я от части согласен, ось не всегда готова к работе, часто просто сырая, я просто уже собаку съел вот она и работает, но дешево хорошо не бывает. Либо надо покупать Линукс в коробке и хороший ASP или ALT чтобы с полной локализацией. Железо должно быть хорошим, модем софтверным и дорогим. А так ставте ХР

11. Вот вся моя главная проблема с модемом и есть! раьоталбы он нормально мнебы все похуй было есть нет есть жизнь, я вам с халявным трафиком все че угодно освою только инет давайте!!

Модем у меня не работет, там гдето в графичиских настойках посмотрел выявил название своего модема и сетевухи, но сетевуха она невщет, модем гдето видит а незвонитт!

Где его искать? /dev/modem?????? или тамже только с другим именем? модем у меня внутренний.

И еще с сидюком глюки вручную примонтирую а от туда диски не вылазют также отмонтирую (umount /mnt/cdrom) вытаскивается а в fstab там вроде как все прописано только стоит none перед модемом и флопиком!!, ну я есено убрал от туда ребутнулся непомоголО!

захотелось мне потом сверху вин поставить он с диска файлы копит на хард, ребутается и появляется какойто ну очень не воодушивляющицй голубой цвет а таам типа неправильная кодировка и все типа вин умерла, мне знакомый сказал что надо весь хард форматить.

И еще эта сучка била нехотела на линь вставать, типа там лило стоит!!, ну я и убил вынь, а потом после сучки била снова поставил только модем всеравно неработет!

как я понял как в винде в линуксе реинсталом ничего не лечится!

12. Линукс не говно, просто руки не от туда ростут. Не сразу готова к работе - так тут уметь надо, зато как начнет работать - так и не остановишь :)).
    Сырая? Ставь не самое последнее сырое ядро, а испытанное.
    Alt или Asp? На сервак лучше FreeBSD ставить, или RedHat. IMHO наиболее надежно и испытано, большинство серваков под ними и ставят. А локализацию вообще лучше в ручную делать - на своем опыте знаю - самый безглючный вариант.
    Железо хорошим должно быть? Это какое?
    Модем софтверный? Вот как раз таки с софтверными модемами больше всего траблов и возникает - они вообще почти не поддерживаются.

13. Оговорился - апаратный модем естественно, железо? Была у меня проблема с видюхой левой - кино не казало, пришлось поменять.

14. 2TheKondrat

Мэн, я говорю тебе ещё раз - поставь ASP - у меня есть дистриб локализованный. А про модем - если у тебя в системе он виден, ничего не мути - запускай звонилку и звони.

15. Мля бля на ты че самый умный?

я ЭТО ДЕЛЕАЛ НЕ РАЗ, НО ОН ДАЖЕ НЕ ОТКЛИКАЕТСЯ, НА КНОПКЕ ПРОВЕРИТЬ МОДЕМ/

Ну а аспе твой он нормально разюзаный в в иксах, тобиш им реально в иксах настроить чего нить ?

16. Я не самый умный, но мозгов вроде пока хватало :)) А насчёт ASPa я скажу так - имел дело с Красной Шапкой и Мандракой, была и Сусь, но эта тема лучше всех именно в ИНТЕРФЕЙСНОМ варианте. Что касается UNIXa - так он во всех дистрибах одинаковый (почти) :)) Это тем, кто кричит - отправляйте почту сендмайлом, редактируйте vi и прочее чесание яиц через голову :))

17. ну я так и непонял насколько силно твой асп отличается от мандраки?

18. АСП отличается тем что это Ред Хат. Если модем софтверный то это плохо, лезь линуксмодем сом или орг, не помню, и ещи дрова, а проще купи нормальный, лучше внешний. Притом dev/modem катит редко, обычно надо номер порта, как в винде. Но нормальный модем сам встает, ситевуха любая почти встанет. У меня модем PCI в редхат 7.3 работает, а в АСП 7,3 не инацелизируется. Поэтому сижу в шапке, а на работе в мандрейке

19. Взял у друга модем ща попробую вставить.

А как доехать что сетевуха определилась?
    Где ее искать?

Поделиться этой страницей