курья

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем soundxxx, 7 апр 2004.

1. Гидроним связан с народным термином курья - "речной залив, узкий проток реки, заводь".

КУРЬЯ ж. вост. заводь, ручной залив, особ. мелкой и длинный; || сиб. старица, старое русло, заметанное с концов; сев. глухой рукав, теряюшдйся в болотах; || разливной приток, которому нет названья. Шенкурск стоить при впадении Шенги в Вагу, отчего названье шенкурья, Шенкурск. || вологодск. Широкое, глубокое место в реке, с уступами? || пск. твер. грыжа и одержимый ею? вероятно курея, см. это сл. Курьевый, к курье относящ.

для меня это ещё более вязкое подтверждение что этот поворот был не оврагом а речушкой
    хотелось бы знать когда её заплотинили
    в Константиново на Майдане.
    не спроста до плотины сразу у берега глубина большая
    я думаю там под водой выроботки камня старые туда вода и уходит
    а плотина надёжная в Константиновский овраг влагу непропускает.

2. Ну блин, извините на секундочку!!! Так можно, пожалуй, доказать, что Ежевичка, что напротив, названа так по двум ежам, которых я видел там неподалёку прошлым летом!!! Никогда там не было рукава реки, и не могло быть: весь овраг - он существенно выше уровня Пахры, и плотинить его нет смысла: даже учитывая, что это водосбор окрестных полей, на большой ток воды расчитывать не приходится, и получилось бы обширное цветущее болото, отнюдь не способствующее удобству работ и вывозу камня, в то время как чистое дно оврага вполне могло использоваться как зимник для вывоза блоков.

А названием Курья скорее всего обязана тому, что свалка над входом всегда использовалась как кладбище местной птицефабрики, и посейчас даже можно там встретить благоуханный контейнер с мёртвыми трупами пернатых. А во время оно, говорят, спелеоборцы разгрузили во вход грузовик куриных окорочков, быстро перешедших в полужидкость - что и дало каменоломне неоспоримое право называться Курьей.

3. XYZ

XYZ

Браво !!! :))

4. дорога меж Константиново и Плетенихой пересекает месные пруды
    деля их пополам ближайшый к оврагу, Майдан.
    он сделан искуственно а после него начинается овраг.
    по нему текла вода.
    на одной старой карте я видел это место как речушка.
    да и родники выше прудов есть.
    ну ладно у каждого свои продумы.

а кто нибудь знает с каких пор Курья упоминается как Курья.

вообще интересная тема.
    о названиях каменоломень
    +в связи с чем каждая из извесных систем имеет своё закрепившееся название+

5. Хотя бы из старых спеликов кто помнит, почему Курья? :-\

6. XYZ

XYZ

А по моему диктатор прав про куриные трупы то...

7. куриц я увидел 3 года назад до этого необращал внимания
    вроде их небыло
    делал как всегда обход угодий Канстантиновского оврага и наткнулся сначала на вонь а потом и с фазендой встретился
    отфотогрофировал
    взял на заметку

8. Думаю, что в чем-то soundxxx может быть прав. Не думаю, что эта свалка куриных отходов появилась еще во времена первопроходцев... Хотя можно предположить, что название это дано было гораздо позже...
    Кто-нибудь знает, какое было название у каменоломен в Константиновском до этого И было ли оно вообще?..

9. про ежевичку две догадки как то сказал мне что там были заросли ежевики а ещё может из за того что внутри она вся чёрная как ежевика
    жабья моя догадка там камень необычный жёлтый и пузырчатый как шкурки жаб

10. Ага, а Кошачка, потому что там кошка  сдохла ;D

11. Речка в овраге была в 19м веке, называлась Ольховка.
    Ежевичка - по зарослям ежевики, верно.
    По Курьей могу только сказать, что в 1979 году такого названия еще не было. Называли просто Володаркой.

12. спасибо товарищ Долотов

13. привет всем! курьей так и назвали потому, что говно куриное туда свалили, только не помню в каком году, спрошу у царя отпишу.
    мик раскалыватель глыб ( симкин женя) полез собирать ежевику и упал, после отодвинул пару камней так получилась ежевичка.
    про орехи долго писать, скажу что есть орехи ясные и орехи гнилые правее, от нынешнего входа.

Поделиться этой страницей