кто поможет бедному радиолюбителю

Тема в разделе "Промальп", создана пользователем piligrim130, 24 сен 2008.

1. Есть 5 этажный дом , над крышей возвышается 10 метровая дымовая труба котельной (старый дом 50 годов .)
    Труба сверху закрыта железным колпаком - защита от дождя,котельня не действующия ,вопрос восколько может обойтись установка на этой трубе мачты высотой метра 2 .

2. Навскидку я бы взял 5-10 тыр (не меньше), там возможно на пару дней работы. Крепить мачту к самой трубе, не к колпаку, ставить оттяжки на крышу и на другой край трубы, тянуть заземление...

3. Отьяжки ненадо ,заземление ненадо :)).
    Засверлить в углу крышки трубы отверстие ,приподнять колпак притянуть мачту к внутреней стенку дымовой трубы хамутами ,опустить колпак наместо и залить герметиком стык мачты и крышки трубы .

4. Материал трубы?Диаметр трубы?

5. Алюминивая труба, диаметр 40 мм длина 2 метра - 500 мм на крепление ,соответственно над дымовой трубой торчать будет 1500 мм.
    На вершине трубы мачты блок для поднятия проволочного плотна антенны ,возможно еще закреплю на этой трубе штыревую антенну (пластиковый шестт высотой 3-5 метров ,вес незначительный )
    Доступ на дымовую трубу возможн с уровня крыши с помощю преставной лестници но высота получается примерно 8-10 метров

6. Думаю veter имел в виду трубу котельной.

Что крепить собрался, коллега?

Последнее редактирование: 24 сен 2008
  7. Похоже антенну, раз "радиолюбителю"

8. Антенны разные бывают, как по конструкции, так и по весу.
    А если что-то на СБ так вообще не радиолюбитель, а так.

9. Первый же порыв ветра твой. Попробуй ради интереса удержать двухметровую трубу руками в 30-40 см от земли при среднем ветре.

10. Именно.Вопрос задавался про ту трубу к которой надо крепить.

11. Труба кирпичная ,вроде силикатный но может и красный крашеный .
    Сосояние трубу не ясно - но кирпичи пока не выпадают :))
    Cечение трубы примерно 1000 на 1000 мм может чуть меньше или больше.
    Если окажется что внутриние стенки трыбы крошатся трубу мачту можно и приспустить - пусть будет всего метр над крышкой .
    На мачте планируется закрепить угол проволочной антенны на кв и колинеарку 2/70 высота 3-5 метров (пока невыбрал )
    Позывной ra1asc если кто интересуется

12. Вообще-то, крепление к трубам, мачтам освещения и коммуникаций запрещён.

Я так понял что"Дельту", верно? Если да, то на это могут закрыть глаза, но вот мачту... С этим гиморой.
    Лучше её рядом поставить, чтобы потом не кланяться в ноги, и не просить народ "достать антену для настройки/замены" и т.д. В случае возникновения интереса властей к вашей конструкции попадёт и промальперу.

С уважением Питербуржцу, Александру, от suslika.

13. Да верно- читал в древней книжки по установке антенн что запрещено крепить антенны к дымовым трубам и слуховым окнам, а так же к ограждениям крыш .
    Но думаю в даном случае можно пойти на "преступление "
    вес мачты и самой антенны незначительный ,способ крепления достаточно надежен по сему получае запас по прочности и надежности в 2 раза .
    Снимать 10 раз в год я ее не планирую - поставил и пусть до конца жизни стоит.
    Место уж больно хорошее , все свободные места я уже занял другими антеннами :))

14. Пилигрим! Если ты из Питера - пиши в личку! Установлю без проблем, за пиво!
    73 от RA1AIB! Best DX`s!

Между прочим, ставили мы и секторы на 2,4 и коллинеары на транк 446,6125, и еще фиг знает чего, и ставили - как хотели - и, кто бы что нам сказал...
    У меня вот до недавнего дня J-антенна на 20-ку стояла, ее мачту я к трубостойке РТС прифигачил - так кто бы мне что сказал... Все это я к тому, что на все эти СНИПы, стандарты все эти народ давно уже болт положил...

Последнее редактирование: 2 окт 2008
  15. вообще-то установка антенн на трубы пусть даже не действующие запрещена.

16. Ну-ну. Ага.
    "Слушаюсь, тов. Инспектор!"
    :-D:-D:-D

17. это правильно -умных советов надо слушатся :)
    а если серьезно вспомни останкинскую свечку а ведь там поначалу только радио-кабеля горели

18. RA1AIB, RA1ASC, 73 от RN3ACO

19. Приветствую третий район!))
    Благодарю, коллега! И Вам 73 и DXов!!:)

20. Святое- не трожь!

Поделиться этой страницей