кто-нибудь в питере серьезно занимается вскрышными работами кроме pnr или нет?

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем FARID, 26 май 2005.

1. кто-нибудь в питере серьезно занимается вскрышными работами кроме pnr или нет?

2. Да, копаем...

3. PNR - это что? Не знаю таких.

Серьезно, по-моему, копает только Архимед и его компания(бывшее ЛСП).

Сейчас еще СПИКИП копательными работами активно занимается. www.spik.nwd.ru

Да и копать у нас в Ленобласти не особо много чего(есть, конечно, с десяток дырок...). А остальное уже надо искать. Искать информацию, где что есть. Все легкодоступное мы уже нашли...

4. Ну, скажем так, ЛСП сейчас практически не копает, отдельно из них активно работают Архимед и Палешев. СПИК тоже работает. Сайт spik.nwd.ru еще очень сырой, ему еще и месяца не исполнилось, поэтому там очень мало информации.

5. 2 ФАРИД: Дык а все-таки, кто такие ПНР?
    2 Черника: А где вы копаете? Почему мы не знакомы? Мы тож копаем.
    2 ДИВАС: В Ленобласти действительно совсем другие мерки, не московские совсем. У нас прежде чем копать, надо хорошенько поискать, где копать. Причем обломов гораздо больше, чем находок. Прорабатывается истмат, проводятся исследования поверхности (поиск провалов, биолокация и т.п.), потом уже пробуется наиболее вероятный вариант. Причем по статистике вероятность находки подземелья длиной более 10 м равна 10-20 %. В основном попадаешь во всякую ерунду - родники, заклинивающиеся суффозионки, какие-то разломы в известняке, или вообще полный ноль.

6. в ленобласти дыр не меньше чем в москве.
    а может и больше.
    лсп вообще не копает.
    лсп изначально-это архимед.
    и он уже подустал, потому-что ему никто
    не помогает.
    а палишев только в саблино орудует (честь ему и хвала).

7. Во-первых, у нас дырки в основном песчаные, и они имеют тенденцию разрушаться, а вот системы, пройденные в известняке, стоят годами...
    Во-вторых, Москву строить начали все ж таки немножко раньше ;)

Так что это у вас - копай не хочу, а у нас и от(к)рытие 20-метровой дырки считается событием... ;)

8. Дык их исчо найти надо, мысли-то есть, где копать, на пару лет вперед. Черника права, песчаник такая штука, что сама себя постоянно закупоривает, входы выветриваются и вымываются. А протяженности пещер у нас куда меньше. Находка дыры с суммой ходов 500 м уже событие.
    Вот это точно!
    Архимед копал до создания ЛСП, копает и сейчас, уже после ЛСП. Я еще не встречал человека с большим опытом и стажем (31 год!), чем у него. Он и вправду подустал, ему кроме Палешева раньше никто не помогал, но сейчас появились мы :), помогаем помаленьку, а он нам помогает. Палешев в основном да, работает в Саблино (причем не безрезультатно), но Архимеду он помогает. Кстати и Архимед ему тоже.
    На самом деле питерская спелестология сейчас переживает трудные времена, но в этом году пошло оживление. По крайней мере НАКОНЕЦ-ТО одиночкам (нам) удалось собраться в активную группу, и дело сдвинулось с мертвой точки.

9. очень бы хотелось чтобы работы шли
    а то как-то грустно, что мы рыжие что ли

10. Дык а кто вы, все-таки? Что уже вскрыли? Что такое ПНР? Почему не слышно о ваших открытиях и исследованиях?

11. Что такое pnr, я понял, я вас нашел, подземное наследие России. Случайно не Соловей (Solo) ваш руководитель? На псковщину в сентябре-октябре не ездили? ;)

12. Дык Фарид и есть Соло...

13. Ага, во как!...

14. Ну что ж, лично мне жутко приятно пересечься с легендой :)
    З.Ы. Еще одна тема для Журнала...

15. Даа...
    Неплохая подборка...
    Энди, ты что, всю доску ЛСП перерыл?

16. он еще не всю доску прерыл
    там столько поноса по этому поводу было
    разгребать устанешь
    даешь флуд в журнал!

17. Зачем так геморроиться? Это все выдал рамблер по запросу ... по-моему pnr, не помню. В общем, совершенно случайно. Ну еще поиск по кавесу тож.

Поделиться этой страницей