крышечки

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем бэт, 25 янв 2006.

1. в этой теме я предлагаю обсуждать каму какие книги нравятся и почему!!!
    ну и так же стихи и все в этом роде....

и еще одна всавочка: как вы относитесь к школьной програме по литературе!!!???!!!???!!!

p.s. при появлении флуда тема будет удалена!!!

из русской класики , как это не странно , мне нравится А.С.Пушкин,
    но только проза(насыщенность лит образов, простота подачи задумки автора читателю), Гоголь(великолепные и очень колоритные пейзажи),
    а стихи, ну незнаю, наверное Игорь Тальков...(просто и со вкусом)

а вы что сможете ответить?

2. Серия книг "Альтернатива", сейчас читаю Панова Тайный город.

3. Ага, "Альтернатива" это здорово... Из западных Паланник, Бероуз, Уэлш, Коупленд... Из наших: Есенин, Булгаков, Стругацкие... Ну и соответственно медицинская литература...

4. Хайнлайн. Харрисон, Хамильтон
    Раньше думал, что это и есть святая троица

5. Чито?

6. voi

voi

Французкая классика- Бальзак, Мопассан, Флобер..
    Еще нравится Зюскинг.. как то пыталась осилить Кафку
    из наших Булгаков, Пикуль, Соловьев, ну и в общем исторические романы, описывающие Россию в 15-18 веках, из поэзии- Есенин, Ахматова
    Что касается школьной программы, то я с ней по большей части не согласна, поскольку навязываемые вещи, порой не воспринимаются лицами 15-18 лет.

7. Библин

8. Код:
    Что касается школьной программы, то я с ней по большей части не согласна, поскольку навязываемые вещи, порой не воспринимаются лицами 15-18 лет
    но прочитанная однажды школьная программа формирует точку зрения человека...
    так сказать взгляд на жизнь!!!
    ну или дает почву для размшлений, а стоит ли это или то делать!!!
    как пример: крылов "лебедь, рак и щука",
    шексир "ромео и джульета"...

9. voi

voi

точку зрения на основные понятия хорошо-плохо, формируют еще родители в раннем детстве.
    А что касается литературы, то на собственном опыте знаю, что когда нам надо было читать Мастера и Маргариту в 17 лет, я (и не только я) абсолютно ее не восприняла. Или Платонов, который не воспринимается кажется в любом возрасте.
    Еще не маловажным фактором в восприятии той или иной литературы является преподаватель данного предмета. Потому что многие из них грешат навязыванием своей точки зрения на то или иное произведение как исключительно верное и правильное, а так же я считаю не совсем верным то , что учителя напрочь забывают, что литературные гении были прежде всего людьми, у котрых так же были и недостатки, и не совсем верным, по моему мнению, является то, что нам рассказывают о них исключительно в розовом цвете. Например когда я сказала своему преподавателю, что не люблю Пушкина за исключением пары тройки стихотворений, я стала врагом номер один.

10. Вот Баркова я кстати в школе читал... вместо того, что по программе было... Тогда как раз вышел сборничек такой "Русский эротический эпос" :) Барков там, Лука Мудищев и тд. Вероятно, это определенным образом сформировало мою точку зрения ::)
    А сейчас... Из российских - безусловно Пелевин... на порядок выше всех остальных :), ну и у Сорокина неплохие произведения попадаются ::)

ЗЫ бэт, ты сегодня опять курил ??? че-то тебя на философию и литературу потянуло :D

11. ну если уж на то пошло, то сразу можно перескакивать на товарисчей Герцена и Белинского, мнение которыхм нам навязывают с пятого по одинадцатый клас!!!

зы нет Генка я сегодня нюхал.
    клиент по работе свой попался!!!
    а потом по всему арбату и окресностям на джипаре рассекали!!!

12. voi

voi

Можно..а так же можно обратиться к литературе для младшего школьного и дошкольного возраста, в частности к русским народным сказкам, которые несут более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд.

13. в каждой шутке есть доля шутки,
    в каждой сказке есть доля сказки.

но извиняюсь , что бы понять сказку надо как правило знать историю
    и топонимию.
    ну и иметь желание прочесть сказку!!!

14. Дело не в возрасте, а в количнстве. Хорошо воспринимается, если сразу повторно читать начинаешь (читал в пятнадцать). Многие это подтверждают. Совсем другое восприятие.

15. Людей которые читают не то "что для мозгов не напряжно", а то что действительно интересно и заставляет ДУМАТЬ, всё меньше и меньше. Просто происходит отупение. Не в прямом конечно смысле, но всё же... Например подойдите к 14 летней (среднестатистической) соплюшке\сопляку (без обид), и узнайте сколько книг она прочла самостоятельно (именно самостоятельно, а не по школьной программе). Не удивлюсь что ни одной (за редким исключением "ширпотреба"). Хорошо если журнальчики попсовые (гламуные) читает. Многие даже не знают кто написал "Незнайку" или "Тимура и его команду"...
    Фуууф, вроде высказался, строго не судите, т.к. это ИМХО
    Писал данный пост в другом форуме, но думаю и тут будет уместен

16. voi

voi

Поскольку дети, для которых первоначально и предназначались сказки, не обладают даже малейшим представлением об этих науках, то они и воспринимают сказку как сказку.

мне кажется все зависит от особенностей самого человека

17. ну про незнаек и тд скажу сразу это уже все забыли!!!
    увлекся чтением я лет 10 назад!!!
    и читал дешевые детские детективчики , ну а потом понеслась ишкольная и нешкольная программы!!!
    в школе все зависит от подхода преподователя к ученикам!!!
    сумел заинтересовать вот тебе и публика, не сумел....

18. "Тимур и его команда" ИМХО не самый лучший образец литературы. Это другая эпоха несуществующего уже государства. Может время ставит все на свое место? И суждено кануть во времени, а вот Есенин уже останется в вечности.

19. по поводу есенина мгу поспорить!!!
    несколькими постами ниже наод отписался какие стихи он читает!!!
    боюсь , что не только он...

заснула чернь.
    зияет площадь аркой.
    луной облита бронзовая дверь.
    там арлекин вздыхал
    о славе яркой,
    и александра там
    замучил зверь.....
    ................

20. не знаю почему но поэзию я вообще с трудом воспринимаю и как следствие не имею я любимых поэтов! :)

из писателей очень нравятся Уэлш, Сапковский, Воннегут, Паланик
    из рускоязычных писателей очень мне понравилась одна книжка про нарков автора: Сергея Баймухаметова.
    очень интересная книга "Сны золотые:исповеди наркоманов", всем настоятельно рекомендую прочесть! книжка не сколько не доставляет эстетического удовольствия.. но заставляет задуматься, причем очень крепко задуматься!

Поделиться этой страницей