коллектор Охтакал и канализационный дюкер

Тема в разделе "Подземный Питер", создана пользователем MegaVolt, 4 май 2007.

1. Давно мечтал спуститься туда, только там новые люки с болтами поставили. Вчера мы один такой открутили. Очутились в стандартном глубинном говноколлекторе, только осушенном. Сперва метров 100 полторашки, по дну которой струится маленький ручеек, затем эта труба вывела нас в водоотбойную камеру, где воды оказалось по самое... Прямо от нее идет труба 1.70, а направо - двушка. Эта двушка меня заинтересовала в первую очередь, ибо это дюкер под рекой Охтой. Ну мы в него сперва и сунулись. По пройденному расстоянию очевидно, что мы перешли реку, а спереди послышался характерный звук проезжающей по люку машины. Но тут перед нами возникло неожиданное препятствие. На дне дюкера была бетонная стяжка. Так вот, она почему-то стала сильно подниматься к своду. Под конец идти пришлось гуськом, но впереди было видно, что тоннель залит бетоном почти под самый потолок. Оставшегося просвета недостаточно, чтобы там можно было пройти. Немного поразмыслив, зачем бы это нужно, мы повернули назад. После водоотбойника нурнули в трубу 1.70 и, пройдя по ней, покуда в конец не устали пробираться через немереные наносы ила и дерьма, повернули назад. После выброски мы выглядели мягко говоря отвратьительно, а пахли еще хуже. Закрыв люк, пошли к Неве умываться. Навстречу нам по набережной ехал автобус с иностранными туристами. Проезжая мимо нас, он немного притормозил, и туристы достали свои фотики и принялись нас вовсю фоткать.

Отдыхающие в полторашке.

Полторашка

Вход в дюкер

Дюкер

Здесь пол дюкера поднимается и дальше не пройти

По колено в дерьме

Выход из дюкера в водоотбойную камеру

Водоотбойная камера и полторашка

Начало трубы 1.70

Труба 1.70 в сухом участке

Далее мне уже было в лом раскладывать штатив ибо я устал...

2. о наша лестница ещё стоит ! ну и заипались мы её тащить от первой шахты.

3. Это точно... Там даже до сих пор лежит пруток, который мы с савеличем притащили для "замера" глубины ямы ;D
    Мне, кстати, интересно, та часть лестницы, что в воде она скоро сгниёт или нет?

4. Ну просто "Оно" Стивена Кинга! Зачот! А стяжечка под потолок, наверное, образовалось из-за того, что какой-то разумняй сбросил машину раствора в канализационный люк.

5. й день

:) Интересно, что туристы подумали)) Думаю за тот день, для них это было величайшим впечатлением))
    А что, они ещё и бетон в люки сливают?

6. и не такое бывает ::)

7. А какое бывает? Если не секрет. :)

8. ну например так ::)

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  9. Незнаю как у вас
    а у нас в гк гниет в первую очередь то что над водой ::)

10. о!.. кажется недавно побывал именнов нем(((, думал что новый говнарь открыл((
    водоотбойка такаяже, а лесенка все так лежит.
    фото говно получились, штатика с собой не было, так что расскажу как все было..
    Часть 1
    Шли мы как с чайником другом, в сторону моей тетушки, идем значим, никого не трогаем.. я ему байки заливаю диггерские...
    идем начит, тут я вижу, ипать, плиты лежат.хм..рядом люки.. непростые анкерные... но думаю...пох... пошли дальше.. и вижу лючок простой лежит, НУ ДУМАЮ дергану.. зову чайника.. тот руками русскими дергает..и тут.. мы видим.. лесненка вниз ведет, водичка шумит.
    ну я говорю с таким важным видом, видать коллектор...
    говрю, типа первооткрывателями будем. побежали скорее домой, потом к тетушке пойдем.
    часть 2
    странные люди немного нервно оглядывыясь, идут значит.. с рюкзаками, не опрятно одетые..
    подходят к люку... смотрят... надевают странные одеяния.. постояли покурили. посмотрели по сторонам, потом скрип люка, крышка набок и юрк в него..
    оттуда нежно щекотя нос, потунялся запах того самого говна свободы...
    ну хули я говорю стоим, пошли..
    на нас жадно сморел лоток коллекора..
    - Туда?
    Показывая на черное говно субстанцию сказал чайник.
    - туда
    ответил ему я...
    немного поломавшись, да вдохнув побольше пропитаного фикалиями воздуха, он все же решился..
    диаметр трубы пугал, соглувшись в три раза, пы пошл по нему..
    раком прошли недолго
    труба резко расширилась до 1.5 метров. идти стало легче...
    Ох.. не передать этот дивный звук эха. ощущения при втупании в жижу..
    Впереди нас ждала, своими сравнительно большими размерами водоотбойка..
    отдохнувши у нее, мы погодали на кофейной калогуще мы решили не идти в верхнию часть, и пойти в бокоевое ответвление
    прошли мы по нему не долго, дальше говна становилось все больше, да и мы изрядно устали.. вообщем мы повернули назад...
    Остальные фото все были такие
    ПРОШУ ПРОШЕНИЯ ЗА ОРФОГРАФИЮ. ПЕЧАТАЮ ПЬЯНЫЙ И СЛЕПОЙ ОТ ТАРЕНА

11. Какие-то у вас, товарищ, фотки противные... никакой романтики... это же говноколлектор, а не публичный дом, что вы тут нам резиновые изделия показываете?))
    И вообще штатив - надежная опора диггера, и фотки хорошие получаются)) :)

12. Вольт фотки супер! впрочем, как всегда! :)
    2 Junk: ты мне про этот коллектор толковал? ;)

13. нет, на другой. там пока никак

14. Чайники с важным видом водят чайников... Чайная процессия ;D

15. Ктиайский фарвор?- теперь это модно...
    Гм, судя по фоткам и описанию прикольный кало накопитель.. спецально для тренировки "нюха"?! :eek:

16. Чайники ходят сами! :)... Больше кофе люблю! ;D

17. Div

Div

Не удержусь, подниму старую тему.
    Всех, кто решит посетить сейчас это место, ждет крайне неприятный сюрприз: вся система Свердловский-Охтакал-Малоохтинский затоплена до верху шахт, на Свердловском ведутся активные работы по сооружению подключек. Вместо некоторых люков положены небольшие водоканальские плиты.
    Интересно, но причина затопления может быть только в одном - на известной КНС в конце коллектора перекрыт шибер - видимо, для последующей очистки системы.

18. ...так что лучше не золазить)))

p.s. Сарума, имхо *****коллектор со штатива фотать...это некрофилия)))

19. таки в охтакале давно еще какието работы начались. стояли леса в камере, свет был проведен.

20. Div

Div

Да, но с ГКК его тогда не сбили, а, наоборот, отделили глухим листом. В 23 шахте после ремонта, скорее всего, гумно пустят к 440, а Малоохтинский так и останется навсегда лишь в памяти да нескольких фотках Мегавольта. Если, конечно, Джаббер мега насос не надыбает ;D

Поделиться этой страницей