каски

У меня вот такая есть, думаю снова начать юзать ее (теперь в пещерах). Хорошо или плохо?

Говорят, после длительного ношения такой каски постепенно появляется желание страховаться жумаром при спуске, а потом еще желание для удобства приделать к нему специальный курок =)
 
Говорят, после длительного ношения такой каски постепенно появляется желание страховаться жумаром при спуске, а потом еще желание для удобства приделать к нему специальный курок =)
Неа, у меня Шант имеется для этого, и я его пользую. Есть у меня и "жумар" с курком - производства Судоверфи образца 1987, ржавенький слегка, но тоже может быть использован на спуске как раз благодаря курку, но железка вселяет ужос в местных спелеков поэтому я ей только угрожаю пальцы пообламывать шалунам. Касида неудобна в шкурниках где голову надо все время поднимать, а в колодцах то как раз вессьма неплохо. Но я всетаки на Экрин буду копить.
 
у Экрина дырки. туда вода затекать будет. Так шо бери Вертекс.

ЗЫ: Фримен, а зачем язвить по поводу Серафимова?
 
у Экрина дырки. туда вода затекать будет. Так шо бери Вертекс.
Дырки у экрина заделываются серым сантехническим армированным скотчем за пять минут и ничего никуда не затекает. Зато в сухую и тёплую погоду каска приятно вентилируется. Да и к каске за эти дырки народ вон, дополнительные фонари крепит.
 
это мы уже обсуждали! шо дырки заклеиваются.

но все равно.. фотоаппарат в "заклееную" каску я бы не положил! от! а в вертекс кладу!
 
это мы уже обсуждали! шо дырки заклеиваются.

но все равно.. фотоаппарат в "заклееную" каску я бы не положил! от! а в вертекс кладу!
У тя чо, голова казённая? Фотоаппарат же - он жёсткий! В случае удара по каске шатаные амортизаторы сработают ровно до момента соприикосновения "ореха" каски с жёсткими элементам конструкции фотоаппарата. И всё - твой бережно спасённый от брызк воды фотоаппарат проломит твой же череп.
 
У меня вот такая есть, думаю снова начать юзать ее (теперь в пещерах). Хорошо или плохо?
Жарко, хуже слышно, ОЧЕНЬ тяжёлая с непривычки (особенно по сравнению с Экрином), подбородочный ремень сам не сброситься ( при зависании на каске в щели) - это всё минусы. Из плюсов - закрыты виски, защита сзади о(снования черепа) существенно выше ( у Экрина практически отстутствует), габариты ( сечение) существенно меньше. В общем как всегда - есть и плюсы, и минусы. Сама по себе Кассида очень достойная каска. Надо пробовать и решать исключительно для себя.
 
Неспешно подумываю над альтернативой экрин-року (габаритный уж очень, сидит как-то высоковато, фаст подбородочного ремня забившись грязью незастёгивается, а прочищается проблематично). Область применения - спелео.
Из альтернатив пока рассматриваю
Kong MAGIC - смущает обилие материи внутри каски и застёжка на липучке (регулировка под затылком)
Edelrid Ultralight - ещё не мерил и в руках не вертел.
Camp Rock Star - очень не понравился слой пенопласта между макушкой и орехом каски: когда проверяя каску на себе постукивал сверху кулаком - удар приходился чётко в голову и замечательно чуствовался. Но некоторые утверждают, что пенопласт они стали ставить после ужесточения UIAA-шных требований (петцль тогда экрин приподнял над головой) и без него (пенопласта) каска вполне годится для спелеологии.

Кто то скажет? Может чего посоветуете?
Вобщем, таки купил замену экрину.
После определённых умственных мучений и вербальных изнасилований межушных нервных узлов продавцов некоторых магазов снаряги выбор был сделан в пользу Kong Magic.
Из плюсов могу пока отметить слудующие:
1) Более прочистко-пригодный фаст подбородочного ремня (по сравнению с Ecrin Roc)
2) Комбинированная система амортизации удара: разрушаемые швы перекрщивающихся над теменем ремней + пенопластовый амортизатор.
3) Скорее индивидуально: гораздо удобнее сидит на голове.
Из недостатоков:
1. Система крепления фонаря не внушает доверия Как-то эта резиночка на лбу + две съёмные клипсы - несерьёзно.
2. Малова-то места между головой и самой каской: спасательное одеяло и пара одноразовых хим.грелок влезли, а шоколадка уже никак.
3. Вентеляциеонные отверстия расположены так, что нормальзо заклеить их от воды, видимо, не получится.
 
...
2. Малова-то места между головой и самой каской: спасательное одеяло и пара одноразовых хим.грелок влезли, а шоколадка уже никак.
...
То есть если по башке слегка шарахнет, то сразу подогрев включается. Для мелких шышек - одна грелка, а если шарахнет как следует то включает на полную чтоб прожарилось как следует. Ну и фольга тоже прилагается. Ну с шеколадкой можно например дырку просверлить и карабином на Дельту пристегнуть. гыгы.
 
То есть если по башке слегка шарахнет, то сразу подогрев включается. Для мелких шышек - одна грелка, а если шарахнет как следует то включает на полную чтоб прожарилось как следует. Ну и фольга тоже прилагается. Ну с шеколадкой можно например дырку просверлить и карабином на Дельту пристегнуть. гыгы.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-12-09+15:22:29.200193 - вполне мягкие и компактные штуки. Места занимают примерно как 2-3 бумажных платка. Иницируются распечатыванием герметичной упаковки - тепло выделяется за счёт окисления наполнителя такой грелки Заявленное время работы - от 3х до 24 часов в зависмости от модели, размера и наполнителя. В случае ЧП вполне может спасти от переохлаждения => спасти жизнь.
В случае удара по голове спокойно съезжают вниз из каски мжду головй и боковыми стенками каски.
Спасательное же одеяло и вовсе расположено так, что в случае удара практически не сыграет никакой роли в распределении и поглощении энергии удара.
Шоколадка служит источником питальных веществ для организма, в т.ч. глюкозы, помогает быстро востановить силы.

Данный набор считаю обязательным составом носимого аварийного запаса (НАЗ).
 
Понятно. Не понятно как только всю эту фигню можно в каску запихнуть чтоб оно не вываливалось бы оттуда :) А ты вместо шоколадки желе энергетическое в пакетике засунь, он мягкий.
В экрине я это дело скотчем обычным приматывал к пересечению ремней над макушкой, в маджике просто вкладываю - она и клинится вполне так между "орехом" и подвеской.
А чо за желе такое? Не встречал пока что в продаже...
 
41MwY5RE69L._SS500_.jpg
Глотаюццо нормально если потихоньку скапывать - на то он и НЗ, его же ложками жрать не предполагается. Вон и шокололадный вкус имеется. Напоминает обычную сгущенку но не течет а выдавливается - можно под водой жрать. Надо брать 99% углеводный - он не портицца даже в открытом виде на солнце, а белок в НЗ смысла не имеет. Пакет прочный, кошком наступал - не порвался.
 
Сверху