карст в подмосковье

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем scum88, 3 окт 2005.

1. а вот тут из ОЧЕНЬ компетеннтных источникрв узнал про КАРСТОВУЮ пещеру на реке Лужа-достаточно крупную
    кто чего знает ?
    может кто ездил?

2. А где эта Лужа находится? оч. интересно...
    Не считая общеизвестной инфы про щель в Полушкино,
    про карст в Подмосковье я слышал только краем уха.
    Что якобы есть где-то в районе старицы пещера естественного происхождения - то ли Драконьи норы, то ли Драконьи зубы...

3. я место точно пока не узнавал (человек сказал как поедеш я тебе на пальцах обьясню как ехать)
    собираюсь 15-16(возможно )сьездить туда
    пещера как мне сказали разветвленная и залегает в конгломератах

4. Лужа - приток Протвы. Течет в основном по Калужской области.

5. PAD

PAD

опять КАЛУГА.......

этот карст случаем не 5 ярусный??????? *хитро прищурив глаз*
    и возле какой он деревеньки??? *еще хитрее*

6. Скорее возле села ...;)

7. На чем остановилась тема?

AKS, ты там бывал что -ли? :D

8. Там особо не интересно, коли интерес не научный. Метров 10 можно проползти, если не толст.

9. Судя по иронии, он бывал на Оке, под Кольцово, и слушал местный фольклор. В переизбытке. ;D

10. Kuv

Kuv

На Протве, есть еще одна карстовая пещера. Красивейшее место. Высокий берег, туфовая площадка, водопады, очень много родников на склонах с достаточно большим расходом, красивая излучина реки. (Что интересно в 1989 или 1990 была очень холодная зима. Было -35 С. В пик межени расход воды в родниках не стал меньше!!!). Чем то отдаленно напоминает туфовую площадку на Долгоруковке в крыму. Еще в 1988 году в этой пещере росли сталактиты. Сама пещерка совсем не большая. Привходовой грот в котором можно было спать вдвоем+закарстованный меандр, который заканчивается непроходимой щелью из сталактитов и нескольких сталагнатов. В 1992 году сталактитов и сталагнатов уже почти не оставалось, какие то ублюдки их просто поразбивали :mad:

11. У нас в Пущино на Оке (Серпуховский район) есть 11-и метровая карстовая пещерка, правда целиком таких габаритов, что аки шкурник, правда гротик в конце, аки праздник... :D

12. С проявлениями классического карста во многих формах можно познакомиться в каменоломнях Подмосковья. Думаю ещё долго.
    Другое дело карст песчаный в Подмосковье исчезает на глазах .
    Приведу картинки песчаного карста которые в натуре исчезают, благодаря рекультивацию лыткаринских карьеров.
    Собственно п. карст:
    IMG_0490.jpg
    Остатки пещеры:
    IMG_1809.JPG
    Песчаный сталагмит:
    IMG_0264.jpg
    Вскрытая при добыче камня пещерка(где-то 8м*4м*1.2м):
    IMG_1832.JPG

13. Не поленился и пошел взглянуть.
    Лыткаринская.jpg
    Вода вымывает песок достаточно быстро и вход почти проспект.
    Раньше тут пузом и спиной одновременно терся, зато мусора накидали и потолок расписали.
    Все равно под воду уйдет.
    Лыткаринскаяс &#10.jpg

14. PAD

PAD

о! это же стенка МАИшных болдеров!
    туда на машине заехать можно? я все никак не могу собраться доехать.

15. Можно: http://www.baurock.ru/lytkarino_guide/lit_guide.htm
    Но поезд ушел, верхние камни засыпаются мусором, а нижние затопляются.
    Рай там был лет 5-10 назад. Я успел.

16. Товарищи, а посоветуйте, куда бы чайнику в подмосковье отправиться карст посмотреть? Тема что-то засохла, но интересно же! Если кто желает - буду рад компании, даже авто проходимое есть, давайте съездим?

Поделиться этой страницей