как узнать, мерцает ли фонарь

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Poltinnik, 5 янв 2010.

1. Вспомнил один эффект, когда пили чай при китайских недоТикках

При насыпании сахара, видно отдельные песчинки в отличие от дневного освещения, когда они сливаются.
    Думается мне, что способ довольно чувствительный.

Пробовали? Замечали? Мнения?

2. В комп на вентиляторы посвети

3. Если глазом не видно,значит не мерцает. А если загоняться на эту тему то он полюбому мерцать начнет.

4. Когда свет идет от фонаря, каждая песчинка отбрасывает тень, поэтому они различимы.

5. Подключить осциллограф и посмотреть картинку - какой ток выдается преобразователем фонаря.

6. с ума сошли совсем? фонарь уже нетакой?

7. Берёте фотодиод, втыкаете в микрофонный вход звуковой карты и светите на него. Потом смотрите на форму записанного сигнала или врубаете там же анализатор спектра. Ну можете послушать, если совсем делать нечего. Кстати если качественный фотодиод + хорошая программа + звуковуха, можно проанализировать скажем предпыхи от систем i-TTL, и прочих. Довольно интересные вещи можно узнать.

8. Зачем это узнавать? :-(

9. взять фонарь и в темноте светить на что-то быстро движующееся (вентилятор/кулер как выше говорили) и снимать это все на фотег.
    или наоборот - фонарь привязать к вентилятору чтобы он быстро двигался и снимать :-D
    Самый православный вариант это конечно с осциллографом/звуковым входом. Там реально можно оценить частоту/скважность итд.

Можно еще тупо опять же вконнектить в звук и послушать) думаю что если фонарь мерцает - то частота довольно низкая и человеческий ух услышит. Но вообще помоему ШИМ на частотах ближе к ультразвуку работает?

И помоему не сахар вы там сыпали :-D

10. А что это дает?

11. Кстати если ШИМ с довольно высокой частотой ( бывает в китайцах и оч. низкий напр ~~200 Гц), то его практически не видно, не на осцилле не на звуковухе, из-за послесвечения люминофора СИД. Вот такая вот любопытная хрень.

12. Люминофор в СИД!? жестоко.
    Я как бэ предлагаю отключать СИД и подключать выъод шим на осциллограф.

13. Когда сцышъ посвети на струю! Если мерцает то струя кагбе прерывистая, из отдельных капель. Инфа 100%!

14. я гарантирую это!:cool:

15. Ага. Ну а как белый свет создаётся? Кристалл светит сине голубым и чуток УФ, а нанесённый на него люминофор оранжево-жёлтым. Часть синего через верхний слой проходит и смешивается с рыжим. В итоге получаем почти белый свет.

16. Самый тру способ. :)

17. А почему бы не перенести эту тему в свет?

18. забейте на эти светодиоды
    лампочки юзайте)))
    романтичнее же )))))))))))))))
    и никакова мерцания

19. Ну если только от болтающейся спирали :)

20. +500! Теплый ламповый <s>звук</s> Свет! :-D

Поделиться этой страницей