как организовать теплоотвод 1W светодиода?

Доброго дня!
Делала фонари на обычных 5мм светодиодах, с ними все понятно. Сейчас решила сделать что-то помощнее и поменьше. Купила 1 белый теплый 1w светодиод. С ним у меня возникло два вопроса.
1) могу ли я его подключить к 3м 1,5 v батарейкам через резистор 3.3 Ом? (из расчета пропускать через него 350ма и при том что прямое падение у него 3,4 v), или такие светодиоды подключают уже как-то иначе (в одной статье наткнулась на то,что их советуют подключать через микросхемы-стабилизаторы,так как разброс по величине тока). но он у меня при таком подключении вполне себе работает. пока.
2) как организовать теплоотвод? греется. понимаю,что прицепить к железяке,но: каких размеров железяка должна быть? и обязательно ли использование термопасты? не факт,что найду ее.
спасибо!
 
Термопасту использовать обязательно. Со светодиодами мощьностью 1-1,5ватт достаточно пластины диаметром 15-20мм.
 
Кстати продаётся термопаста в любом магазине радиодеталей и в магазинах, торгующими компьютерным железом.
 
С одноваттными не делаю я никакого теплоотвода, и работают себе. Это с трехваттными и более уже критично.
 
Через резистор - сурово, очень надёжно, но с нелучшим КПД. Через драйвер будет более КПДшнее, но схема посложнее.

Теплоотвод - взависимости от корпуса фонаря, но как выше сказали - пластинки 15-20мм хватит.
 
Сверху