как выявить радиацию бзе дозиметра?

Читаем товарисча Алдана. Думаем. Сводим. Итого
Гамма. Мало поглощается органикой (то плюс). Защитится практически невозможно, ну кроме как жрать радиопротекторы (это минус). Исключение составляют те товарищи, на которых намотан слой свинца толщиной эдак сантиметров 10. Напороться можно в основном у изотопных источников.
Бета. Задерживается всем чем угодно, еще лучше чем альфа (это плюс). Образует пыль (это минус, почему – ниже). На органику действует на ура (это минус). Напороться можно у изотопных источников и радиционно-лекарственной химии.
Альфа. Задерживается похуже чем бета, но сильно лучше чем гамма. Наиболее распространена. Образует пыль (минус), на органику действует средне. Часто идет вместе с остальным букетом (бета, гамма, нейтроны).
Нейтроны. На органику действует на ура. В качестве защиты используют не свинец, а воду или полиэтилен. Вероятность напороться – мала. Если источник достаточно сильный – не волнуйтесь (уже поздно). Можно нарваться во всяких физ-лабах.
Нейтрино. На органику – не действует. Точка. Постоянно путают с нейтронами.
Касательно пыли (почему в респираторе, в полиэтиленовых накидках, моют водой и проч). Мощность излучения обратно пропорциональна расстоянию (для умных – для точечных источников). Отсюда – если вдохнуть радиоактивную пыль – то тот кусочек легких куда эта горячая пылинка осядет – будет постоянно, и не слабо, засвечиваться (здравствуй рак).
 
По теме вопроса – использовать можно кучу чего – хоть кинескоп старый с собой берите :-D. Или изготавливайте сульфид цинка с присадками. Только дозиметр – сильное дешевле и комфортнее.
 
Вот про пыль от Беты желательно поподробнее. Из чего состоит?
 
Читаем товарисча Алдана. Думаем. Сводим. Итого
.........

Вижу пару принципиально неверных высказываний.
Способность к ионизации альфа-частиц значительно превышает таковую у бета-частиц и гамма-излучения, а потому вызывает существенно большие разрушения органического вещества по сравнению с двумя последними.
А вот проникающая способность альфы очень мала, меньше беты, не говоря уже о гамме.
 
Сверху