зенит 11

помогите пожалуйста инструкцией к зениту 11...
теперь учусь пленочной фотографии
 
штык. там архив или пряма на странице мануал?
ПЛЯТЬ! ПОЧЕМУ СЦУКО НЕ ОКТРЫВАЕТСЯ...
 
надо мануал. я ЛОХ в пленочной фотографии.
к тому же у него светочуствительная хркнь сломана
 
Re: зенит 11

В пленочной фотографии - мануалом не отделаешься :) Там не функции и кнопки камеры нужно выучить (их всего раз-два и обчелся) - а понять суть процесса, что от чего зависит и какими путями получается.
Лучше начать с книжек, можно старых - типа такой: http://klax.tula.ru/~vendi/mik3.html - многое устарело, но про основы съемки и самостоятельной обработки ч/б - рассказано достаточно.
"Светочувствительную хрень", или экспонометр - можно купить отдельно, на тех же барахолках. Все равно встроенная плохо работала даже на новых камерах. Искать по словам - экспонометр "Свердловск" или "Ленинград".
Можно использовать цифромыльницу, если она показывает выдержку и диафрагму. А можно просто на глазок параметры выставлять, по опыту - негативная пленка не так чувствительна к ошибкам.
 
за ссылку ОГРОМНОЕ спасибо.
теперь сами вопросы по фотоаппарату
1be058566036.jpg

7ad2f0e3a75e.jpg

ad6c0ce7e083.jpg

стебы и сарказм прошу в мою сторону не отпровлять.
 
Re: зенит 11

Снимок 1 - экспонометр. помечено цифрами: 1 - выдержки, 2 - диафрагмы, 3 - чувствительность пленки. Там, где указано стрелкой - чувствительность указана в единицах DIN (сейчас не используется), а напротив есть такой же полукруглый вырез - там то же самое, но в единицах ГОСТ, то же самое что ИСО на всех пленках и в цифровиках.
Снимок 2 - диск установки выдержек (в долях секунды - то есть от 1/30 до 1/500) Буква Х значит, что только на выдержке 1/30 можно снимать со вспышкой, буква В - выдержка "от руки" - пока держишь нажатой кнопку, затвор открыт.
Снимок 3 - переключатель "ручное / прыгающее" управление диафрагмой. Передвигается в положение "М" при съемке с автоспуском или удлиннительными кольцами для макро.

как пользоваться экспонометром - цитата из инструкции (если не открывается)
Направьте аппарат на снимаемый объект. Поворотом шкалы выдержек совместите стрелку калькулятора со стрелкой измерителя экспонометриче-ского устройства. При этом на шкалах 28 и 29 можно прочесть сочетания выдержки и диафрагмы, оптимальные для данного сюжета и светочувствительности применяемой пленки. Установка любого из полученных сочетаний выдержки и диафрагмы даст негатив нормальной плотности.
Выбранные в зависимости от снимаемого сюжета величины выдержки и соответствующей ей диафрагмы нужно установить соответственно на камере и объективе.
Цифры на шкале выдержек от 500 до 2 обозначают величины выдержек в долях секунды. От 1 до 30 -- целые секунды. Цифры шкалы выдержек калькулятора 29 в долях секунды от 500 до 30 соответствуют цифрам на диске выдержек затвора 13.
Допустим, что на шкале выдержек цифра 125 совместилась с цифрой 5,6 шкалы диафрагм. Значит, при диафрагме 5,6 нужно установить выдержку 1/125 с; при диафрагме 4 -- 1/250 с; при диафрагме 8 -- 1/60 с и т.д.
При необходимости по выбранной выдержке можно установить требуемое для съемки значение диафрагмы.
В случае несовмещения штрихов шкал до половины интервала кольцо диафрагмы объектива устанавливают в промежуточное фиксированное положение между соответствующими значениями шкалы диафрагм.
Особо нужно остановиться на случаях резко неоднородной освещенности кадра:
1) основной объект съемки освещен меньше фона. Это обычно встречается при съемках против света на фоне освещенных солнцем снега, неба, воды. В этом случае для получения правильной экспозиции при съемке основного (темного) объекта нужно открыть диафрагму на 1--2 деления по сравнению с показанием экспонометра аппарата;
2) основной объект съемки освещен сильнее фона (съемка освещенного лица человека на темном фоне и т.п.). В этом случае нужно закрыть диафрагму на 1--2 деления.

Какую пару выдержка-диафрагма выбрать - решаешь сам, смотря что нужно - большая глубина резкости или короткая выдержка против смаза.
 
ОГРОМННОЕ СПАСИБО!!!!
разобрался.
жвль только что экспонометр наепнут.
фотографировать уже хочнцца((((
 
Пожалуйста копипастните сюда инструкцию... или сохраните и залейте на хостенг(вместе с папкой с картинками)
БУДУ очень признателен!
 
по поводу экспонометра в фото есть топик "Ремонт зенита". Или достань Барона чтобы свел тебя к Борису николаевичу. Сам тоже к нему с практикой собираюсь, вот только не знаю скоро соберусь или где.
 
junk написал(а):
жвль только что экспонометр наепнут.
фотографировать уже хочнцца((((

Можно диафрагму и выдержку достаточно хорошо выставлять по таблицам, в особенности если фотографировать на обычную непрофессиональную негативную плёнку типа Kodak Gold. Сам фотографировал так и ФЭДами и Зентами и ничего. Бывают конечно косяки, но редко.
 
если на то пошло, то и таблиц не нужно. на глаз тоже нормально получается
 
Сверху