защита фотега от дождя

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем zloychelovek, 6 июл 2008.

1. в субботу уронили никон д3 в грязь. ему конечно пофик, но нам урок.
    на днях задумался о съемке под дождем на свой ниразунепылевлагозащитный кенон 5д. велосипед конечно не изобрел, но точно такого же в сети еще не встречал, хотя видел много версий. вобщем может кому сгодится:)
    данное сооружение идеально подойдет для фотоаппарата с объективом фиксированного фокусного расстояния и с блендой. зумы то же покатят, но нужен пакет побольше.
    берем плотный пакет и резинку
    снимаем наглазник
    вырезаем отверстия по размеру бленды и той части, куда крепится наглазник (можно чуть меньшего размера)
    засовываем фотоаппарат, фиксим на бленде резинкой и возвращаем на место наглазник
    готово. все видно, удобно, ничего не мешает. главное сухо!

2. Ага.. я примерно так же делаю когда дождь.. только у меня эта пленка - пупырчатая..
    а вообще такие специальные штуки от дождя продаются в фотомагазинах.

3. А как же вспышка?

4. через пупырчатую не видны показометры. а от удара не сильно спасет

ее просто нет. на внешнюю (если не имеет защиты от влаги) одевается в пакет по тому же принципу, только фиксируется резинками сверху и снизу. в пакете фотоаппарата под пыху делается отверстие и после прикрепления вспыхи края пакетов обматываются несколько раз лентой (см 2 в ширину), отрезанной от края резиновой перчатки. вода не пройдет:)

на пыху нужен именно отдельный пакет, а не увеличенный основной, так ее проще будет вращать

5. Спасибо, у самого руки не доходили похожее изобрести..

6. Изолентой еще продублируй стык на бленде. Резинка может съехать когда фокус настраивать будешь. Съедит и незаметишь как т.к. будешь в окуляр смотреть.

7. объектив автофокусный. если же надо что-то крутить - лучше выбрать пакет свободнее. думаю сзолента лишняя

8. аааа,ну тогда да.

9. XYZ

XYZ

Тема про пакет известная.
    По продвинутой технологии нужно не 1 а 3 резинки. 2 резинки на бленду/край объектива, серху пакет, и прижимается ещё одной резинкой. такая конструкция не даёт сползать пакету.

10. ну что-то не сползает:) наверное потому что у меня фикс

11. защита фотика от дождя

Так как бокс больше моего фотика пришлось из кусочков поролона сделать подобие подиума...

Последнее редактирование модератором: 8 июл 2008

Поделиться этой страницей