записки биолога Анатолия Кочнева

Пишет о экспедициях на Чукотку, свои наблюдения, как ученого в доступной форме и любовью к животным что их там окружают. В первую очередь белые мишки и моржи. Вот отличный рассказ для знакомства http://panzer-bjorn.livejournal.com/10538.html Мишками, моржами, не ограничивается, и много моментов бытовых... тут начало http://panzer-bjorn.livejournal.com/?skip=40

Вот маленький отрывок из одного рассказа
Но баррикада была целехонькой, а рядом с ней стояла упитанная медведица, с интересом изучающая наше нехитрое сооружение. Похоже, она просто без приложения особых усилий толкала бочки лапой и наслаждалась их грохотом. Я высунул голову в дверной проем и зашипел на нее, щвырнув булыжник. Простора для размаха и прицельного броска не было, камень упал перед носом зверя. Мое шипение также не слишком впечатлило медведицу, она лишь зашипела в ответ, и это ее шипение оказалось таким громким и протяжным, что напомнило мне звук огнетушителя, с которого резким движением сорвали винт. Так и возникло ее имя. Впрочем, для оперативных переговоров это имя было чрезмерно громоздким, и в быту она проходила под кодовой кличкой «Жирная», поскольку ее габариты по сравнению с другими медведицами были довольно впечатляющими. К концу сезона она немного похудела, поскольку с питанием на острове было не слишком-то... Но стройной назвать ее было нельзя даже с большой натяжкой.
46806_original.jpg
Мадам Огнетушитель поначалу нашла себе убежище где-то среди глыб на склоне, и спускалась на берег только ранним утром и в вечерних сумерках. В течение нескольких дней она как по расписанию подходила к нашей баррикаде в одно и то же время плюс-минус 2-3 минуты и гремела бочками, а потом с интересом разглядывала вынырнувшие из дверного проема взлохмаченные бородатые головы обитателей балка. Не исключено, что она была гениальным этологом и таким образом изучала наши рефлексы. Никакого опасения мы у нее не вызывали, даже выпущенные пару раз ракеты не заставили ее вздрогнуть. Это была достаточно уверенная в своих силах дама. И хотя эта черта характера не могла не вызывать уважения, Мадам Огнетушитель сильно осложнила нашу жизнь на острове.
 
Сверху