забавное убежище.

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Alex-G, 19 июл 2008.

1. Скрываясь от солнцепека пошел через дворы и наткнулся на два одинаковых строения. Вот фотки одного:
    "центральный вход". Вход слева (ступеньки еще ниже,дверь присыпана землей). Сооружение идет направо - собсно холмик (по фото)

С другого торца холмика аналогичная конструкция и в кадр попадает высоченная вытяжка:

Вот собсно вытяжка и еще одна ВШ видимо от этого же сооружения.
    Площадь получается немаленькая (хотя глубина - фигня). Видимо последствия окружающих старых ведомственных домов.
    На втором подобном убежище - вместо боковых входов, на торцах стоят ворота (гаражного типа). И вместо бетонной вытяжки (высокой) металлоконструкция. Возможно последствия последних лет, но возраст и тп определять было некогда, да и не с руки.
    Вопрос: типовые сооружения или нечто оригинальное, штучное?

2. ups

ups

Re: забавное убежище. (Москва)

а в нутри что фоток нет?
    а тарен нашли?

3. Re: забавное убежище. (Москва)

Не бомбарь это походу.
    А по ходу - ЦТП олдскульная
    Воду там грели углем.

4. Re: забавное убежище. (Москва)

Ух ты. А основания для тезиса? меня вот тоже гложат сомнения, но...

5. Re: забавное убежище. (Москва)

Это могут быть погреба или овощехранилище.

Последнее редактирование: 20 июл 2008
  6. Re: забавное убежище. (Москва)

вентиляшка на бомбарьную не похожа, и для чего окна забутованые зелёным метериалом в строениях с дверями?

7. Re: забавное убежище. (Москва)

На последнем фото вроде как видны трубы в теплоизоляции, проходящие по двору.

8. Re: забавное убежище. (Москва)

Это старый послевоенный бомбарь. (точнее их там рядом целых четыре))), а мож и больше, уже толком не помню :-(
    Два ты нашел, третий можно увидеть, если идти вдоль второго прямо по тропинке никуда не сворачивая минут 5
    Внутри стандартные гермодвери.
    Не знаю как сейчас, но раньше над ним торчала длинная железная труба(должен был остаться торчащий огрызок) для забора воздуха.(она, если не изменяет память, так осталась на втором).
    Вела она к привычной для бомбарей тех лет, системе вентиляции с фильтрами.(та, что от эл.мотора и с возможностью крутить руками ручку, там есче типа флажка , который показывает силу нагнетаемого воздуха).
    Про вторую трубу ту, что осталась и видна на фотке уже не помню, но вроде как то связана с обогревом.
    Была и система от затопления, по канальчикам в полу вода стекала в угол с ямой, в которой стоял насос и откачивал при надобности воду..
    На последней фотке не ВША, а зап.выход(от него идет ракоход), на случай если обрушится дом.(там в старых дворах если походить, то такие везде стоят возле домов и под каждым, старым домом, оборудованные мини бомбари с сортирами и опять же с подобной системой вентиляции).
    Металлические трубы теплотрассы, что видны на фотке, появились только в 9x годах и видут к старой бойлерной и ни как с бомбарем не связаны.
    Я был во втором, тот что дальше, но только в 1 отделении (дальше шла герма, не то закрытая, не то заклиненная), короче не открыли мы ее, хотя не особо то и пытались.
    Из второго бомбаря, с одной стороны в далекие годы, кто то попытался сделать гараж, снес дверь в первый отсек с обратной стороны залаза и поставил ворота, но если мне, не изменяет память, затею бросил, из за постоянного подтопления в дожди.
    Про первый толком не помню, а в середине второго, если ничего не изменилось, то походу никто не был пару-тройку десятков лет точно и хабар если и был, то весь сгнил и мешки тарена покрытытого плесенью похавали крысы.
    З.ы..
    Так, на всякий случай, в 5ти метрах за спиной(вход в углу дома в первый подъезд), если стоять на месте, с которого ты сделал первую фотку, находится опорный пункт местной милиции ))) так, что можешь спокойно дестроить зеленые аля окошки.)), во втором к сожалению окошек нема((

9. Re: забавное убежище. (Москва)

Их оправдывает только возраст -"послевоенные". Степень защиты никакая. Насыпные, прям рядом с домом.
    Там всякие ремонты идут и строительства - обнаружил только два. Может остальные уже уничтожили.
    Про опорный пункт знаю ;) (не охотник я за хабаром и тп)

10. Re: забавное убежище. (Москва)

*ля, какой бомбарь, обратите внимание на трубу печную обыкновенную. рядом мож и есть бомбари, но это НЕ бомбарь

11. Re: забавное убежище. (Москва)

Дом построен примерно десятилетием позже.
    Степень защиты с лихвой от бомб тех времен. Холм метра 2 (есче не известно из чего насыпной и что использовалось в роли укрепления для перекрытий (если песок с рельсами, так вообще нормально)+ сами помещения намного ниже уровней входов.
    Ну то, что древний и непутевый, я согласен..
    А бомбарь вроде предназначался для появившегося сразу после войны ясли-садика принадлежащего заводу "Борец" (он находился за забором, на бывшей территории которого сейчас находится институт).
    Может поэтому в нем и было сделано, что то типа котельни для обогрева.
    Второй бомбарь, если обратишь внимание, находится на территории и ныне действующей, только давно перестроенной школы. Дальний опять же на территории бывшего садика (только его уже давно нет) и четвертый подобный, опять же на тер. старой и поныне действующей школы.
    P.s.
    Нахрена городить под землей котельню(от которой не идет не одной водопроводной трубы и нет их в нутри) систему очистки воздуха, гермухи, ящики со старыми противогазами, сверху насыпать холм и построить вторую в 100 метрах от первой?
    Район очень старый( у него и название есче то :)), поэтому под страхом очередной войны в нем и понарыто разной хрени при его строительстве. (правда мало че уже осталось), а раньше было подвальное раздолье))). Я тогда совсем мелкий был, но помню как регулярно после какой нить веселухи старших. Не без нашей помоши, окрестные деревья, на потеху действующим лицам и немало озадаченным дворникам с утра покрывались распустившимися на них с первыми лучами солнца противогазами. А не иметь дома Н.З. в виде разных моделей, вообще считалось дурным тоном)))
    Гы..
    А че там под окрестными старыми заводами понарыто было…

12. Re: забавное убежище.Немнго философии...

Вот я поражаюсь. Сколько денег было вкопано в видимость безопасности.
    Ну понятно, если это год 50ый. Центр Москвы накрывается парой атомных бомб, а здесь народ пересидев самые люли вывозится в дальние края.
    Но уже в 60е годы - сплошная видимость. (ну или вариант "случайного" взрыва одной ГЧ ;)
    А то, что дома построены позже - не знал. С виду одногодки. Все равно странно почему так близко.
    Про школы, д\с - понял.
    А какие окрестные заводы ты имел в виду? (я там в основном напиточные знаю, если мы про одно место. Лучше в личку - я то не маньяк, но... ;)
    Ну если не считать того, куда упирается ЛЭП и гораздо более позднего дома через дорогу от нее ;)

13. Re: забавное убежище. (Москва)

согласен с кросом, мало напоминает бомбарь.

14. Re: забавное убежище. (Москва)

А что, с воротами-это все таки тоже бомбарь? Кроме двух убогих трубок сверху, никаких намеков нат радиционные ВШи или на ракоход там замечено не было... А что касается расположенных рядом кирпичных домов, то как мне показалось подвальные бомбари действительно есть в почти в каждом. Особенно интересует пятиэтажечка, стоящая на задворках котельной рядом с бывшими общагами. Есть какая инфа про нее?

Поделиться этой страницей