ж/д Киржач-Мелёжи

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Samka, 18 окт 2004.

1. Выбрался на выходных разведать ж/д ветку Киржач-Мелёжи.
    Подъехал к ней где-то возле места именуемого Д.О., на
    деле оказавшейся военной частью. Сама дорога являет
    собой унылое зрелище - заросшая просека со шпалами.
    Кое-где остатки рельс. Осмотрел дорогу в напаравлении
    Мелёж. Мелёжи тоже действующая воинская часть. По спутниковому снимку можно предположить, что ж/д тянется
    далее на юго-запад.
    Затем посетил одну из заброшенных стартовых позиций ПВО. На площадке ЦРН сохранились 4 большие вышки с платформой. Укрытие закрыто, гермы на
    местах. Думал пробраться через вент. шахту, но не было
    мощного фонаря :-[.

2. Места очень знакомые. Ближе к черноголовке очень интересные военные сооружения (я там жил ) с удовольствием свожу поделюсь информацией. Если интересно пишите в личку.

3. Интересное место! У меня у друга там дача есть, нодо будет съездить и посмотреть. А что еще там интресное есть? Можно поподробнее...

4. И моя дача недалеко от д. Страмынь

5. Пиши на ящик! :)

6. Вот вроде инфа по этой УЖД. http://www.parovoz.com/narrow/RU50-egorsk.php
    Сам все лето по ее останкам .....если это можно так назвать..... на речку ездил, только ближе к горьковскому шоссе. Мосты там разрушенные прикольные. На машине проехать по ним можно, а дальше в сторону Желудево я не поехал. Хотя сосед туда добирался. Кроме заброшенного пионерлагеря ничего не нашел. Вообще леса по Горьковскому направлению напичканы сильно базами военными. Как от МКАДа начинаются, так до самого Владимира и идут. Будки релейной связи по обочинам постоянно попадаются, как в лесок зайдешь по...ть так и наткнешься. ;D

7. НЕ путайте, пожалуйста, малодеятельную ширококолейную однопутку и УЖД!

8. Ответ: Re: ж/д Киржач-Мелёжи

А тут кто- нибудь из Черноголовки или из Ногинска есть! Я из Черноголовки

9. Ответ: ж/д Киржач-Мелёжи

А у меня дача в поселке Красный Октябрь, 6 км от Киржача собственно. Говорят что там неподалеку есть какой-то толи склад вооружения, толи еще чего военное...А места то красивые, на берегу говорят заброшенная ГЭС что-ли есть, но я там ни разу не был, воочию не видал

10. Ответ: ж/д Киржач-Мелёжи

Мне кажеться, тема явно просится в Учебку...

Уважаемый, на стартовых позициях не может быть РТЦ, а уж тем более ЦРН :))
    Там именно стартовые позиции. Так что выражайтесь яснее, чтоб не повторяли за Вами Ваши ошибки и не плодили бесконечные бестолковые вопросы, менее осведомленные товарисчи...
    Кстати, ну хто придумал это сокращение : ЦРН (Центральный Радар Наведения) ? Если есть Центральный, значит есть и боковые ? А мож еще какие ? Хе хе хе :)))
    Есть четкое и понятное сокращение : РТЦ.

Последнее редактирование: 27 фев 2008
  11. Ответ: Re: ж/д Киржач-Мелёжи

Спрашивай в аську, отвечу по всем вопросам. Живу я ТАМ;)

12. Ответ: Re: ж/д Киржач-Мелёжи

Земляк, ёлкить!
    Пиши в аську;)

13. KZH

KZH

Ответ: ж/д Киржач-Мелёжи

У меня там тоже родные места!

Та ветка вела к двум частям, арсеналу и мелёжской, что у бетонки. Плюс дубовая ёлка. Сейчас там С-300. Я выпивал-было с офицерами той части, они в 99-м в Жуковском на Авиасалоне выставлялись. Возможно эта ветка служила и для жд снабжения близлежащих ёлочек. Ликвидирована в 1993.

14. Ответ: ж/д Киржач-Мелёжи

Ни разу не слышал о ж/д снабжении позиций С-25, на всех базах снаряжения ветки были, оттуда "захары" "изделия" на позиции возили.

15. Ответ: ж/д Киржач-Мелёжи

2 SamTo

Мне известна одна елка, практически через территорию которой проходила ветка с базы снаряжения и хранения...
    Это правде может и не значить, что по ней доставляли изделия на позиции

16. Ответ: ж/д Киржач-Мелёжи

У меня дача под Электрогорском.
    Узкоколейки интересны именно как явления плюс в этом районе как элемент системы торфоразработок.
    Если кто желает пообщаться-вери велкам пишите в почту

Поделиться этой страницей