допотопный девайс на опознание

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем chelovekfiasko, 19 май 2010.

1. Приветствую и доброй ночи уважаемые! Нашел вот дома прибор-вспышку для древних фотоаппаратов называется вспышка "фотон" и одевается на салазки сверху на старые фотики, подключается к 220В. Поскольку древнего фотоаппарата нет в наличии, просто включил ее в розетку. Справа начинает мерцать оранжевый глазок - виден на второй фото и после отключения от розетки глазок продолжает подмигивать оранжевым цветом минут 5-7, сама вспышка не вспыхивает когда подключаю к сети, снял стекло под ним стеклянная трубка изогнутая, с виду пустая - но наверняка заполнена каким-то газом, за ней можно присмотреться и различить какие-то транзисторы и катушку диаметром 5 см. И вот они вопросы:
    1. представляет ли этот прибор какую-нибудь радиационную опасность?
    2. Зачем вообще он подключается к розетке?
    3. Что будет если разбить стеклянную колбочку внутри него?
    Фотографии прилагаю, спасибо!

Вложения:

• HPIM1055.jpg
      HPIM1055.jpg
      Размер файла:
      63,5 КБ
      Просмотров:
      456
    • HPIM1056.jpg
      HPIM1056.jpg
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      358
    • HPIM1059.jpg
      HPIM1059.jpg
      Размер файла:
      66,8 КБ
      Просмотров:
      414
  2. девайс на фото Советская сетевая фотовспышка :-D
    к розетке отна подключается для того чтобы брать оттуда искричество и делать пыщ-пыщ
    если трубку разбить то будет то что выпышка наверняка работать перестанет))

3. Чтобы вспышка сделала пыщ-пыщ надо замкнуть контакты на салазках. Осторожно, там может быть 250 В.

4. Оранжевая лампочка, из детских воспоминаний, показывала заряд аккумулятора (вспышка могла некоторое время работать автономно).

А вот чтобы привести вспышку в действие, на той модели, что была у моего деда, все же имелась маленькая кнопочка.

5. Ничего оно не регулировало. Это механический калькулятор - зависимость расстояния от диафрагмы. Прикидываем на глаз или по фотику расстояние, по калькулятору находим диафрагму. Выдержка для Зенита всегда 1/30 (для работы с пыхой).

Во времена зеленых метрожетончиков с такой пыхой можно было пройти в метро нахаляву...

6. Во вспышке стоит импульсная ксеноновая лампа ИФК-120.Радиационной опасности не представляет-электроды не активированные.Внутри накопительный конденсатор(несколько сотен микрофарад) и высоковольтный транс для поджига лампы.Конденсатор заряд держит довольно долго-на себя лучше не разряжать.Если лампу разбить-получится разбитая лампа:).К фотику подключалась через салазки или отдельным проводом к синхроконтакту(на Зените он возле автоспуска находится)

7. Ага, я классе в 7 электронику работавшую от двух пальчиковых разбирал что бы кнопку "тест" подпаять, ох как я "удивился":-D

Когда загорится лампочка, замкни контакты на башмаке, те что по бокам с тем что снизу и будет пыщ - пыщ (замыкать лучше скрепкой, держа её в зубах)

8. Спасибо ребят всегда очень интересно читать про такие вещи))

9. В главе по Технике Безопасности книги для фотолюбителей пишется, что при использовании такой вспышки металлический корпус фотоаппарата может иметь к Земле 220 Вольт (цепь срабатывания вспышки в фотоаппарате действительно проходит через корпус). Насколько правда - не знаю. Неужеле нет никакой гальванической развязки?

10. Насколько мне известно, там замыкается контакт низковольтный. У меня была похожая вспышка, правда чуть по новее. Внутри кондер на много тысяч микрофарад и управляющая схема, по моему даже на микрухе.
    chelovekfiasko Сам то разбирал? что внутри??? сфотай плату или что там...

11. А есть еще строб-лампа ИФК-2000 (число - это энергия в Дж)
    Вот это лампа так лампа! :)
    Правда, кондеров надо много к ней :-(

12. от коморов на поляне наверно помогает:-D

13. Сжигает оных еще на подлете......

14. Та не, сам корочкой покрываешься, они не прокусывают

15. Нет там аккумулятора и автономно работать она не может. Мерцание оранжевой лампочки показівает заряд накопительного конденсатора. Вернее, при полностью заряженом мигать перестаёт.

16. Да в том то проблема, что на контакте 300 вольт. Именно по єтому древние вспішки не рекомендуется исспользовать с современніми камерами- что бі не сжеч єлектронику.

А развязка от сети там есть. И 300 вольт там по постоянке, от конденатора.

17. А я соединил контакты снизу друг с другом и включил в сеть, пыщ-пыщ не было)

18. Напиши модель и название девайса....

19. Судя по фотографиям в стартовом сообщении это Фотон.

20. Не должно там развязки быть. В старых советских, во всяком случае. Развязка подразумевает трансформатор,
    а там, обычно, удвоитель на диодах и несколько резисторов с катушкой, для поджига.
    Или даже не удвоитель, а просто выпрямитель. Но диодов штуки три помнится.

Может быть схема без развязки, но с ограничением тока, что б не прибило сразу ;)
    Видел варианты с резисторами в сетевой вилке.

Да, если лампу разбить, будет разбитая ртутная лампа.
    А если разломать десяток пых, можно кондеров на гаусс намутить %-)

Поделиться этой страницей