годовщина аварии на ЧАЭС

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Denis mur, 26 апр 2009.

1. Я надеюсь многие помнят, что сегодня за дата. сегодня 23я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
    Примерно в 1:24 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом, как считается, погиб 1 человек. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 33 года), стронция-90 (период полураспада 28 лет). Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течение многих дней продуктов горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и ценой массового облучения тысяч ликвидаторов.
    Вечная память тем героям, кто в саркофаге, ценой своей жизни спасли тысячи других жизней!

2. Да, уже 23 года самой крупно техногенной катастрофе в атомной энергерике...
    Помянём ликвидаторов, "Сталкеров" того времени. Вечная им память...

3. Вообще-то сталкер это конкретная профессия.

4. в топку всяких сталкеров.
    вот ликвидаторы аварии - Мужики!!! большинство из них знали , что им кердык настанет, но всё равно шли туда...

5. Светлая память людяй отдавшим свою жизни на благо народа...
    И ведь продолжали ехать и после того как узнали что там не просто авария....
    Дай бог и нам быть такими же патриотичными...

6. память ликвидаторам

7. - Ты знаешь, большинство знавших верили, что лично для них кердычок будет небольшой... Пронесет... Грустных лиц небыло. Азартно работали.., но поглядывали на дым, куда ветерок дует. С дозиками не мухлевали...

8. Вечная им память....

9. у одноклассницы отец был одним из следователей(?) по взрыву, неско лет потом кожа с ног слезала говорит...

10. Ау!
    Ты живых-то не хорони!

11. Беседовал с одним дядькой, на семипалатинске работавшем. Он рассказывает, что они дозики закапывали почти сразу после въезда на полигон, а перед выездом выкапывали - чтоб не отстранили от работ раньше времени.

12. Вечная память "ТИМ ХТО ВРЯТУВАВ СВiT" .

13. Это какие, промытые системой, мозги надо иметь, что бы так делать?

Вечная память и сочувствие.

14. а ну конечно
    надо было просто положить болт на это дело
    пусть вся восточная Европа и добрая часть тогда еще СССР летит к е*****!
    это же так демократично и так направленно против системы!

Ты сам-то понял, что ты написал?

15. Я говорил про болт?
    Я, помоему про отстранение от работ "раньше времени".
    Зачем ловить лишнюю дозу? Зачем отдуваться за всех?
    Лично я готов положить свою голову только за людей, которых по пальцам пересчитать. Учитывая это, в данном случае в этом небыло крайней необходимости.
    А ты герой?

16. Грустная дата:-(
    Надеюсь, впредь это будет для людей уроком...
    Вечная память погибшим ликвидаторам, они герои...

17. Я работал в одной бригаде с бывшим ликвидатором. Не любил рассказывать он об этом. Говорил что был здоров, поработал и на пенсию.
    Кстати, вот ссылочка интересная.

18. Я родился на юге Белоруссии, в 86 году - июль. В течении долгого времени настоятельно не рекомендовали собирать грибы и ягоды в лесу; сейчас же, на протяжении уже 7-9 лет (приблизительно) уже разрешили, и это даже сказалось на том - что во многих деревнях стали приезжать частники и скупать собранные местные ягоды (черника особенно) и грибы.

Также хорошо помню и знаю, что некоторые страны "жертвам" (скорее условно, ибо брали детей даже 89 года рождения) тех событий выделяли поездки за границу...

По сути и я уже мог нахаляву несколько раз (некоторые братья и сёстры троюродные побывали так в Ирландии и США) съездить - отдохнуть, но так как не проживаю на территории Белоруссии и не имею даже двойного гражданства, меня этим самым счастьем не одарили =\

ЗЫ
    Скорбим и помним тех, кто участвовал в спасательных работах.
    Низкий поклон им...
    ЗЫЫ
    Поправочка; "миллионам жителей" - ибо последствия могли быть намного хуже. Прочитав соответствующую литературу можно много узнать, от чего на душе тошно станет.

19. Вечная память погибшим...

Поделиться этой страницей