где достать такой нож?

Ответ: где достать такой нож?

d0butsu
Можешь накидать рисунок, как такой нож, хоть примерно выглядеть должен?
Постараюсь описать с иллюстрациями отдельные его части. Остальное будет несложно представить, я надеюсь.
клинок кинжального типа с двумя режущими сторонами и колющим остриём, симметричный
Пример такого клинка:
product_image.php


Другой пример сходного клинка:
damascus_boot_dagger_knife.jpg


безлезвийный строго, обе режущие части - серрейторные
У ножа на верхней иллюстрации рабочие части - гладкие режущие кромки. Теперь представьте, что вместо них - серрейторные пилы, желательно сдвоенные, т.е. с двумя радиусами заточки.

Пример однорадиусной серрейторной пилы. См. верхнюю часть левого (верхнего) лезвия. (Также этот нож демонстрирует однодольный клинок.):
image.php


рукоять цельнолитая быстросъёмная, с отдельной гардой, и резьбовым замком хвостовика; материал цельной части рукояти - строго пластик.
Это пример ножа с НЕ-быстросъёмной и НЕ-цельнолитой рукоятью - обратите внимание, рукоять состоит из 2-х половин, скрепляемых винтами:
2040.jpg


Пример подходящей рукояти, обратите внимание на молотковый резьбовой замок хвостовика, видно отверстие под ключ и шнур.:
bfoto_0001086.jpg


Надеюсь, иллюстрации помогли вам понять мои требования.
 
Ответ: где достать такой нож?

Пилы с двух сторон? Тебе скорее стропорез какой нибудь нужен... Пила она усложняет привычную работу клинком, смысл теряется. Кроме того пилы сейчас делают с ходом в одну сторону: Вогнал лезвие в колбаску, а назад не вынешь... С двухсторонней заточкой у нас в стране юридические сложности. Поэтому чаще всего обоюдоострый клинок исполняется либо вообще без гарды, либо с короткой второй стороной. А если сложить все требования, в том числе по форме гарды, пилы и рукояти, я бы советовал искать серьезно, в китайезском, и уже из ширпотреба, взять закалить, может что-то и выйдет.
 
Последнее редактирование:
Ответ: где достать такой нож?

У меня тоже вопрос о ноже.
Где возможно достать нож со следующими параметрами? -
1. клинок кинжального типа с двумя режущими сторонами и колющим остриём, симметричный, рабочая часть -17-23см. Одно- или двухдольный.
2. безлезвийный строго, обе режущие части - серрейторные.
3. рукоять цельнолитая быстросъёмная, с отдельной гардой, и резьбовым замком хвостовика; материал цельной части рукояти - строго пластик.

(Для любопытных: приобретение ножа предполагается с целью его эксплуатации.)
Представил, ужаснулся :)
Получается кинжал с обоюдоострой полной серрейторной заточкой, гардой, рукоятью а-ля нож выживальщика, запредельной длиной, да еще и долом :)
Зачем он такой нужен если не секрет?

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: где достать такой нож?

1.Действительно ХО(со всеми вытекающими)
2.Быстросъёмная ручка - обычно противоречит надёжной посадке ручки.

P.S.Если не секрет - почему и зачем такие требования.
 
Ответ: где достать такой нож?

К ответу Ветра могу только добавить, что двусторонюю серейторную заточку скорее всего придётся делать у знакомых "слесарей-ножевиков" (хотя смысла в такой заточке я не вижу)

воть ...
 
Ответ: где достать такой нож?

Господа, благодарю вас за оперативные ответы.
Вероятно, действительно имеет смысл провести несколько уточнений, если это поможет вам в данном вопросе.
Primo, я задал свой вопрос с конечной целью приобрести товар. В мою задачу не входит "поговорить об этом".
Secondo, пожалуйста, не давайте мне советов, что я могу купить ещё/вместо, чем мне заняться итд. Я благодарю вас за эти советы, но они ко мне неприменимы.

Получается кинжал с обоюдоострой полной серрейторной заточкой, гардой, <неверно>, запредельной длиной, да еще и долом :-D
Да.
Зачем он такой нужен если не секрет?
Нет, он нужен не "зачем", а на другую добычу.
Если не секрет - почему и зачем такие требования.
Конечно, секрета нет. Параметры эксплуатации определены совершенно детально, они просто не оставляют простора для других решений.
Например, нож не подходит под них:
Если рукоять несъёмная.
Если рукоять не пластиковая.
Если гарда несъёмная, то она должна быть отлита вместе с клинком с плавным переходом клинок-гарда, если гарда напаяна медью или наварена, то швы должны иметь большой радиус перехода (3-5мм), не иметь щелей, отверстий и быть отполированы.
Итд.
Быстросъёмная ручка - обычно противоречит надёжной посадке ручки.
Это зависит от метода крепежа и длительности рабочего сеанса. Например, некоторые finish-off (ножи для добивания) имеют двойную фиксацию: резьбовым хвостовиком и вставками-фиксаторами.
хотя один хрен в России такой нож ХО
Действительно ХО(со всеми вытекающими)
Господа, X.O. et V.S.O.P. оставим на потом. Корректнее написать: "я не знаю, где купить такое".

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху