газ MAPP

Methyl-Acetylen — C3H4
(©"В отличие от ацетилена, может быть благополучно сжат")
Ацетилен — C2H2
Совсем другое дело. :)
Ввели тут понимаешь в заблуждение, wadym, носом ткнули в свой немецкий... За учебники. Матчасть! :-D
С Ветром согласен. Не для готовки состав.

1. Я писал, что буржуи используют этот газ на сложных восхождениях и сам я этим газом не пользовался (об этом я писал с самого начала- вся информация из интеренета).
2. Теперь специально куплю Maxigas 400 и попробую разницу в скорости закипания воды, приготовления пищи и последствия его для горелки и посуды. Думаю, что никаких проблем не будет кроме вони (от продуктов сгорания), из-за чего я его изначально и неиспользовал.
Раз столько возмущенных и тема эта неинтересна, тему закрываем.
Р.S. Для suslik
Methyl-Acetylen в газе таки есть, просто его доля ничтожна. А на форумах всегда ссылаются на газ с содержанием ацетилена. Да и немецкий не мой, а Германии и Австрии. Кстати я горжусь тем, что знаю его, он сильно помогает мне в моих путешествиях по Альпам.
Р.S. Для veter
Думаю что всё не совсем так. Газ стоит так дорого потому что состав его сложен (многокомпонентен).
А для горелок он не подходит потому, что ядовит так-же как и бензин с содержанием свинца при использовании примусов.
 
Последнее редактирование:
Раз столько возмущенных и тема эта неинтересна, тему закрываем.

1. Ты сам себе противоречишь - или "столько возмущённых" или "тема эта неитересна". Или то, или другое.
2. Тему начинал не ты . Формально её начал XYZ. Значит и решать о её закрытии или ему, или профильным модераторам.
 
хотелосьбы поподробнее узнать о вреде такого газа для туристического газового оборудования. Слышал об этом не раз. Знаю что на форуме есть люди которые иногда пользуются таким газом. Ждём ответов.

P.S. фактически тему начал wadym, заговорив об этом газе в теме про мультитопливные горелки. Вынесено в отдельную тему так как в той теме является оффтопом.
 
Ацетилен там есть. В качестве катализатора быстрого горения. В водородных горелках катализатором служит метанол и ацетон.

А теперь немного разочарования - этот газ убивает горелки с катализатором (Луноход например) и с нагреваемым рассекателем (Примус такого типа - http://www.caves.ru/showpost.php?p=452122&postcount=25 ). Его можно использовать только с рассекательными горелками типа http://s7ondemand1.scene7.com/is/image/MoosejawMB/PAAAAAKNDPPBBGPP_zm?$product475$
 
wadym, я вами горжусь и завидую. Сам к языкам не расположен. Не даются.
Просто вы "со своим немецким", которое следует понимать как носитель языка, перепутали два разных газа, что и привело к недоразумению.
Всё-таки немецкий разговорный не совсем то, для понимания химического термина. Мне например гугл помог разобраться.

А тема не такая уж и не интересная. Я бы сказал совсем наоборот.
На балоне не написана-ли температура горения, любопытно?
 
Сверху