газ. безопасность. пара вопросов

Подземлей красные дихлофосы постоянно грею на свечке, иначе на них лед и высота пламени существенно уменьшается при полностью открытом клапане (ессно, когда он уже почти пустой). После этого использованные баллоны пробиваю и дожигаю газ на свечке. Ниразу никаких проблем не было.
 
господа... тут какие то разногласия :] С красненькими я дела пока не имел и, надеюсь, не буду иметь... всё ж давно на калошу перешёл :]
Насчёт переходников - никаких прокладок в 50ти грамовых ковеевских переходниках нету..
kazan-adaptor2.jpg

Зато есть более безопасный цельнометаллический переходник
kazan-adaptornew1.jpg
Вообще подробно о газе, его составляющих , о казанском в особенности ПОДРОБНО написано в статье Леонида Лисовскго "Опыт применения казанского (и не только ;) газа в туристических походах. " http://www.westra.ru/articles/equip/Hiton.html
 
стоит упомянуть видимо что в переходнике нет клапанаи одевая на балон переходник вы просто выпускаете газ, как если бы вручную нажали на клапан ...

http://www.caves.ru/index.php/topic,39430.0/all.html
вспомним интересную тему ..
 
как правильно греть баллон? расскажите:)
открытым огнем наверное не решусь, но знанием обладать хочется.
руками?
горячей водой облить? (медленно поливать?)
что-то еще?
 
Поставить ближе к горелке на безопасном расстоянии =) само расстояние узнаётся опытным путём =) контролировать просто - если газ в балоне начинает булькать (когда балон в руке - это чувствуется), то надо относить его подальше =) Если готовишь не в системе- удобно использовать ветрозащитную ширмочку. Ей обносишь горелку и кострюльку и балон прислоняешь к ней - ширмочка нагревается - греет балон. Это относительно безопасно.
 
ясно, огнем до бульканья. а другими способами? мне почему то понравилась идея медленно облить горячей водой
 
zloychelovek написал(а):
ясно, огнем до бульканья. а другими способами? мне почему то понравилась идея медленно облить горячей водой
это более неконтролируемый процесс, да и воду переводить жалко, проще огнем
 
Т.к. испаритльное охлаждение - одно из самых эффективных - дно можно пихать в огонь, газ по принципу термосифона прогреется весь. Давление внутри растёт только с прогревом всей массы. Я обычно сую дихлофос дном в пламя, забурлит - встряхнул и так по циклу пока руке не станет тепло. Когда кислородных горелок не имел - паял крупные вещи двумя горелками на дихлофосах, прогретых до 40-45С (руке горячо). Живой.
 
Zed написал(а):
Поставить ближе к горелке на безопасном расстоянии =) само расстояние узнаётся опытным путём =) ...
Не усложняй.
Когда на горелке кастрюлька или чайник, и пламя не выходит далеко за периметр посуды то спокойно можно и вплотную поставить дихлофосник. Только старайтесь не делать этого когда шов сто стороны пламени.

zloychelovek написал(а):
как правильно греть баллон? расскажите:)
открытым огнем наверное не решусь, но знанием обладать хочется.
Чужим опытом долго не проживёшь. Всё субьективно и относительно каждого.
Греть над огнеём можно, но кратковременно. Не бойся.
 
Re: газ. безопасность. пара вопросов

Как было сказано, греть надо только держа в руке и контролируя процесс. или не греть вообще. обычно летом (от +15 градусов) в нагреве смысла нет.

Если брать татарский газ, то ТОЛЬКО с металлическим нипелем.
 
Сверху