встретил такую статью

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем maxter, 2 янв 2009.

1. довольно старая статья ничего интересного

2. А такие укрытия есть? Лично я сомневаюсь (по крайней мере для нашего города планы ГО предполагают тупо эвакуацию в палатки в районе ближайшей деревни)

3. На стратегических предприятиях свои убежища, они поддерживаются в работоспособном состоянии,- это так. На этом сказка заканчивается..... Остальные жители "в случае чего" могут идти "курить бамбук" за эти самые 50..100км...
    У нас в соседнм квартале (дома "хрущёвки") два внешних убежища во дворах перестроили под сараи, поставили свою дверь с внутренним замком, из третьего сначала сделали, пардон, сортир, а потом завалили вход почти до потолка....
    В домах нашего квартала- это "сталинки", есть встроенные убежища. Одно из них занял я, при этом мне пришлось исключительно за свой счёт полностью поменять канализационную систему, т.к. предыдущая пришла в негодность и там бывало по колено воды, очистить от остатков какого-то стирального порошка и сгущёнки (вперемешку с какашками), которые остались ещё с начала 90-х, когда убежище сдавали под склад); полностью поменять проводку, заново отстроить вентиляционную систему (старую вент. вышку снесли).... Периодически приходит домоуправление, говорит,- заберём, на что получает ответ: либо платят за работу- и пусть забирают, либо я забираю всё, что поставил,- а дальше не мои проблемы.... Уже 4 года так вот, приходят и уходят...
    В соседнем доме, убежище представляет собой склад использованных шприцев и прочей хренотени от располагающейся на первом этаже женской консультации... Ходить туда как-то совсем не хочется.... Естественно, что ни канализацию, ни свет, ни отопление там никто не менял, и не собирается....
    Думаю, что ситуация типичная для нашего города, из чего делаем выводы...:-:)-:)-:)-(

4. Нехило. А сколько квадратных метров убежище и какая толщина перекрытия, если не секрет ? :)

5. Нет таких укрытий, да и нет в них нужды. А то, что в случае ЧС население Самары должно быть эвакуировано и рассредоточено- чистая правда. Только не в палатки, а в существующие дома. Планы, кто, куда, в каком количестве и в какой конкретно дом станет на постой, существуют до сих пор (в гос. организациях, во всяком случае), все это есть и в МЧС, и в прочих заинтересованных организациях...

6. Там допущена ошибка (возможно намеренно).
    Правильнее ИМХО будет читать так:
    Такие объекты есть.
    А военные тут совсем не при чем, там всё иначе.

7. 100 квадратов, примерно. Стандартный бомбарь "сталинок", конструктивно располагается вместо подвального помещения. Соответственно, над потолком - пол первого этажа, перекрытие- стандартная бетонная плита. Стены в комнатах двойные- 0,5м, затем коридор, где проходят водопроводные трубы (с обеих сторон), затем 1м,- внешняя стена.
    В общем, если завалит- ж...а полная получится....:)

8. Сложно всё это. Тут в обычное время выехать за пределы г Самары сложно, а уж случись чего - труба. Такое уж расположение географическое у нашего города.

9. Митро это самые надёжные укрытия ГО в городе, а бомбари фигня

10. И тем не менее, в одном из муниципальных предприятий нашего города эти дела подробно расписывались дважды в год на протяжении, как минимум, шести с половиной лет... Причем, вплоть до того, кто кого оповещает, кто в какую смену выходит, когда смены будут усилены в связи с ЧС и кто какие дома занимает в случае эвакуации. Все это подробно было записано (с постоянной корректировкой записей) и дважды в год доводилось до л/с...

11. Макс, ты просто нормальных бомбарей не видел;)

Поделиться этой страницей