вопрос линух-админам

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Nikolay, 25 май 2008.

1. Требуется гонять пакеты между bnep0 и eth0 (на домашний серак заходят локалка на домашние компы и сеть на блютузе для обеспечения инетом ноутбуков)

локалка 192.168.1.0\24 блютузная сеть 10.0.0.0\24 требуется чтоб пакетики бегали везде. обе сетки по отдельности работоспособны. но бридж между сетками так и не заработал. затрахал весь айпитейбл - так и несрослось (

мож кто знает какие спец. заморочки у айпи-овер-блютуза? (советовать вайфай не надо. ибо не вайфай)

2. Ответ: вопрос линух-админам

схему сети нарисуй.

3. Ответ: вопрос линух-админам

ну рисовать както ща в кроватке несподручно, лучше напишу.
    [название компа] [имя интерфейса айпишник]
    сервак eth0 192.168.1.2 eth1 (эмуль через вайфай) 192.168.1.2 bnep0 10.0.0.1
    роутер eth0 192.168.1.1 dsl0 XX.XX.XX.XX
    ноут eth0 192.168.1.3 bnep0 10.0.0.2
    второй комп eth0 192.168.1.4
    камера eth0 (эмуль через вайфай) 192.168.1.254

требуется чтоб все между всем бегало безо всяких проблем

4. Ответ: вопрос линух-админам

Сдаелай modprobe ip_tables ip_conntrack iptable_filter iptable_mangle iptable_nat ip_conntrack_ftp ip_conntrack_irc ip_nat_ftp ip_nat_irc, или как-то так.
    потом
    Код:
    echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    iptables -t nat -A POSTROUTING --out-interface eth0 -j MASQUERADE
    На машинах с блютузной сетью gateway'ем должен быть IP твоего bnep0 на той же машине, на которой делал маршрутизацию. dns на них тот же, что и у провайдера, если нужно раздавать инет. И dhcp отключить. У меня так домашняя wi-fi сеть видит инет и внутреннюю сеть провайдера и наоборот.
    А вообще, если нужен совет админа, иди на ЛОР.

5. Ответ: вопрос линух-админам

неа. не работает форвардинг таким способом. пытался уже как написано в нете делать. чето нефурычит.
    свиду все нормально, но между bnep0 и eth0/eth1 ничего не идет вообще.

6. Ответ: вопрос линух-админам

Все модули как надо подгружены? Если что-то не работает, эти команды промолчат, даже если eth0 и вовсе нету. Один интерфейс пингует другой на одной машине? Я про синезуб ничего не знаю, но может ему нужно что-то кроме ifconfig.

7. Ответ: вопрос линух-админам

Какой линух? Может кавис!?!?!?
    Вопрос тупой п-ц.

8. Ответ: вопрос линух-админам

все! заработало наконецто!
    я блин дурак, не прописал в разрешенных сетях у фаера новую сетку блютузную. вот и резались... теперь сижу в сартире - читаю кавис

9. Ответ: вопрос линух-админам

Хвала аллаху.
    Я чет риально по тому, что ты написал невкурил в чем проблема вообще...
    ну как бы ее толком и нету...

10. Ответ: вопрос линух-админам

Имхо, такие вещи лучше в /etc/sysctl.conf прописывать, а то после первого же ребута придется по новой мутить ;)

Поделиться этой страницей