веревка

ну вот кстати не факт. при срыве влюбом случае происходит разрушение волокон. почему бы не поставить вместо 100% статики 50 на 50 ? если она будет удовлетворять условиям безопасности - то почему бы и нет. Lanex вроде нормальная контора, лажу гнать не станет...
 
Ну в общем да, согласен, фирма себя уважает..
Хотя.. наверное как с любой универсальной вещью - хуже двух специальных. На вкус и цвет =)
 
Хех, ну, насколько Я знаю верёвки, то всё ,что у "статики" больше 10%- удлиннение разрыва ;)
 
4 Dmitry
отвечаю про тень на плетень
1.Такие "домашние " тесты хороши что бы представить себе и показать другим какие нагрузки действуют при "обычных" падениях и как при них работает (ведёт себя) верёвка.Ты об этом в том числе и написал.
Dmitry написал(а):
мы такой тест провели, когда переходили с твт на srt: надо было понять можно ли вообще использовать русские верёвки. тест очень впечатляет. рекомендую всем. когда вам говорят старшие товарищи, де, "выкидывайте старые верёвки" - можно верить, можно не верить. но достаточно один раз посмотреть как рвутся 10мм семилетние верёвки... сомнения отпадают.
2.Но такой тест ничего не говорит о такой верёвке в целом.Как поведёт другой кусок этой верёвки при аналогичной нагрузке?Как меняется разрывная нагрузка при загрязнении верёвки?При её намокании? И т.д.
Сертификация УИАА даёт гарантию на поведении данной верёвки не зависимо от выбранного куска.
3. Да методика проведения теста известна и никем не скрывается.Но производитель таких тестов не делает и соответственно никаким способом не регламентирует и не гарантирует данную характеристику верёвки.
 
На этой веревке <Lanex Tendon SMART> с моста я уже прыгал. Вроде, ничего не рвалось, но пружинит она гораздо лучше калины... в верхних мертвых точках аж подбрасывает...
 
уважаемый ветер,

1. это не "домашние тесты", а общепринятая методика тестирования верёвки, описанная в уважаемых учебниках. смысл методики также абсолютно прозрачен. цель этих тестов - отнюдь не "показать как работает верёвка", а отобрать негодные верёвки, состарившиеся по каким-то причинам и, тем самым, спасти свою задницу. уважающие себя европейские клубы регулярно тестируют свой арсенал.

2. тест говорит очень многое о верёвке. он НЕ гарантирует однородное качество всей верёвки в целом, вы правы. поэтому кроме drop-test-ов абсолютно необходимо просматривать и прощупывать всю верёвку на неоднородности и потёртости. drop-test даёт информацию о прочности материала нити в данный момент времени, а визуальный осмотр исключает наличие сплесеней или повреждений. и плюс к тому, независимо от резальтатов тестов и внешнего вида верёвки она отправляется на помойку через 5 лет после покупки.

2.5 изменение параметров верёвки при намокании и загрязнении прекрасно изучены и известны. самый главный вывод этих изысканий, что параметры от намокания не изменяются _радикально_. да, есть небольшие потери прочности, в пределах 10-15%. сильнее снижают прочность узлы. но всё равно это второстепенные факторы

3. производитель тесты делает. с чего вы взяли что нет? или, может, вы покупаете бельевую верёвку красноуфимской валяльной фабрики?
 
Cobalt написал(а):
Народ, а кто может сказать, что это за веревка такая- Lanex Tendon SMART
что значит SMART ? И как понять - статическое удлинение 7,4% динамическое 38% ?
статическое удлинение это когда ты просто тянешь веревку, а динамическое, это при срыве.
Это развели тут про разрушение волокон:)

и не бывает веревок Lanex Tendon
просто есть фирма Lanex
и старые веревки называются Lanex ...
а потом они придумали новый бренд Tendon
и теперь все их альп веревки Tendon ...
 
Stas написал(а):
статическое удлинение это когда ты просто тянешь веревку, а динамическое, это при срыве.
Это развели тут про разрушение волокон:)
так при срыве и происходит разрушение. энергия поглощается не в пустоту всё таки... а если нет разрушения волокон - то это не срым, а так, со стола если только спрыгнул...
 
XYZ написал(а):
так при срыве и происходит разрушение. энергия поглощается не в пустоту всё таки... а если нет разрушения волокон - то это не срым, а так, со стола если только спрыгнул...
Вообще-то срывы разные бывают... а что, растяжения или уплотнения волокон быть не может? Энергия только разрывом гасится? (В смысле при факторе 0,5 работа веревки будет аналогична фактору 2?)
 
Сверху