а что если...

Тема в разделе "Техническая поддержка", создана пользователем uranman, 16 ноя 2009.

1. А что если ввести систему рейтингования пользователей и администрации?

Сейчас ведь как? Рейтинг кависа определяется следующим
    1. Дата регистрации (олдскул - мидл - новичек)
    2. Число сообщений (0-infinity)
    3. Статус (администратор-модератор-старейшина-пользователь)
    4. Репутация (исторически сложившееся мнение о человеке)

В принципе, ни один из перечисленных моментов не является мерилом важности конкретного человека для нужд форума. А раз так, предлагаю выработать концепцию рейтингования, которая позволит ответить на вопрос who is who.

Не секрет, что пользователи часто очень болезненно воспринимают разного рода меры администрации. Абстрагируясь от конкретных случаев - причин и соразмерности нарушения и наказания, можно утверждать - всем досадно когда тебя обидели, а ты не можешь ничего ответить (кроме публичных оскорблений, которые опять же являются нарушением). Предлагаемая система рейтингования должна решить и эту сложность.

Как я себе это представляю? У каждого пользователя (и у администрации тоже) под авой будет некий показатель, от -100% (злыдень и маргинал, полное отрепье ненужное для форума), до +100% (сверхценное like-a-god существо). Как трактовать промежуточные значения - подумайте сами.

Как считать этот коэффициент? Думаю, на нашем форуме найдется много людей более продвинутых в статистике и социологии чем я, но IMHO рейтинг должен учитывать:
    1. Число положительных отзывов
    2. Число отрицательных отзывов
    3. Число проголосовавших
    4. Число активных участников форума
    5. ??? Число открытых (пользующихся спросом, профильных и т.п.) тем
    Так же, рейтинг должен быть динамичным, то есть отзыв, высказанный год назад имеет меньший вес, чем высказанный вчера - экспоненциальное сглаживание.
    Свое мнение каждый пользователь может высказать ограниченное число раз за единицу времени, например раз в квартал (месяц, год) - это позволит избежать конъюнктурщины.

Математическую модель я готов помочь разработать по результатам обсуждения, если идея найдет отклики в сердцах и умах кависов.

Благодарю!

Последнее редактирование: 16 ноя 2009
  2. ты издеваешься?:)) результат предсказуем

3. ...есть такое мерило "авторитета" как "совместные пьянки кависов"...

4. 1. Достаточно сложно реализовать программно. По сути - написать отдельный модуль.
    2. Народу у нас тут не много. Итак видно кто есть где.
    3. Лишняя иерархия и нашивки-значки?

5. карма.

6. карму никакими рейтингами не исправить. всё познаётся в личном общении. и будь плохой юзер хоть сто раз нужным ресурсу он от этого своих отрицательных черт не потеряет.

7. дада хочу
    воспользуюсь плюсометом по полной :)
    а то тут совсем уныло

8. Любое разделение и рейтингование добра и зла ведет к деструкции, потому что система доброзлых ценностей является исключительно субъективной мерой.
    Да, и средняя температура по больнице 36,6.

9. тоже абсолютно бредовый и субъективный показатель.

10. P.S. как я понимаю, при данной предложенной системе, модераторы должны отсутствовать как класс на форуме. Ибо система будет самрегулирующейся. Так?

11. Не совсем так. По моей задумке система рейтингования не должна быть чувствительна к статусу пользователя, то есть в критерии рейтинга не входит дифференциация модератор-немодератор.
    И модератор не должен иметь возможности повлиять на чей либо рейтинг кроме как проголосовать на общих основаниях.

12. представил себе коллективное понижение рейтинга неугодного модератора

13. Такого не будет, потому как
    а. Человек не может не нравиться ВСЕМ, а если так то он не хорош.
    б. То что вы описали это как раз конъюнктура - скачек негатива в результате, скажем, непопулярного решения. Сильно испортить рейтинг этим нельзя, потому как голосовать можно лишь раз в квартал. А в течении квартала неугодный модератор успеет сделать какое-нибудь полезное дело и компенсирует свою ошибку.

14. К сожалению сильно недовольные будут голосовать сильно активнее просто довольных.В результате получим не репрезентативную выборку.
    Результат заранее предсказуем.

15. Страшно, да?:-D

16. kry

kry

Человек может не нравиться почти всем, и человек компенсировать свои ошибки не собирается.. Такое будет.

17. ну нельзя же так пессимистично смотреть на вещи!

Зато я понял как можно добавлять рейтинг в зависимости от качества создаваемой темы. Сейчас темы голосуются в виде звездочек, а можно число положительных отзывов на тему увязывать с рейтингом ее создателя. Тогда это позволит активным пользователям зарабатывать дополнительный рейтинг за счет создания интересных народу тем.

18. Это не пессимистический взгляд, а реалистичный :)

Рейтинг темы тоже не подходит.
    Во-первых, каждый пользователь пишет комментариев на порядки больше чем создаёт тем.
    Во-вторых, исходя из первого, оценивать нужно полезность именно обычных сообщений(ответов в темах). И не каждого, а тех, которые другие пользователи посчитают для себя полезными.
    В-третьих, это все равно не будет работать на кавесе :)

В-четвертых, ты думаешь как Мегас. Он тоже раскрашивал автобус с пассажирами в разные цвета, не видя, что нет колес и водителя.

19. в том-то и мякотка
    вас же всех заминусуют по полной

Поделиться этой страницей