Ядрёна бомба

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Hund, 19 янв 2012.

  1. Сколько стоит в производстве ядрёна бомба?
     
  2. Надо УК смотреть. У нас лет 15 скорее всего, у пиндосов - пожизненно.
     
  3. сколько денег обходится государству производство одного ЯЗ
     
  4. ЯЗи размножаются сами, рыбалка вроде бесплатна.
     
  5. Это зависит от того, где Вы будете её производить.
    Американцам с своё время она обошлась в 2 млрд. долларов. В ценах 1940-х годов...
    http://www.modernlib.ru/books/grovs...kazat_istoriya_manhettenskogo_proekta/read_1/
    А у нас себестоимость даже заряда дешевле себестоимости скважины, в которую его закладывают...
    http://pandoraopen.ru/2011-07-01/yadernye-vzryvy-v-centre-rossii/
     
  6. я думаю стоит учитывать как будет создаваться бомба, если с нуля это одно а если производство налажено и поставлено на поток то цены совсем другие...
     
  7. Ну ядреных более вроде не делают как отдельных зарядов, термояд решил.
    А в целом это ж окуенная инфраструктура. Заводы по разделению урана и плутония. Даже при том, что очень много рабочей силы на строительстве, это был разного рода "спецконтингент", который формально только корми и он построит все что угодно - и меж тем Курчатову приписывают оценку стоимости создания атомного оружия, как "еще одну такую же войну" (разговор был на рубеже 1944-45г, если верить.)
    Зацепить только малый кусочек - создание сплавов для центрифуг (В-96ц). Амеры-то не сделлаи в свое время - при их-то технологическом богатстве. А там еще до фига чего, и подороже.
    И с чего это плутоний до некоторых пор не могли в больших количествах разделять. Поди офигенно дорогие НИОКР по проработке методики, а после выбора методов - создание явно недешевого соответствующего производства.
    Плюс мероприятия по хранению обслуживанию, они неотъемлемы.
     
  8. Давайте думать с точки зрения проектного менеджмента.
    Есть задача - изготовить 15 кт бомбу из U-238.
    Для изготовления 15кт боеприпаса нам нужны следующие ресурсы:

    1. Безопасность
    2. Кадры + Технологии (для простоты возьмем, что наши кадры знают, как соорудить)
    3. Оборудование
    4. Материалы
    5. Место


    1. Безопасность. Кост обеспечения безопасности небольшой группы + безопасность доставки до них всего что надо - порядка $2.5-3M
    2. Кадры. Примем для простоты, что над бомбой будет работать команда из 10 человек (нам ведь на 15 кт), и они выполнят работу за год. burn rate на команду в месяц - 10x20 000$=200k $
    Значит, кост на команду - 2,4 M $
    3. Оборудование. Здесь мне сложно оценить стоимость необходимого, т.к. я понимаю устройство только "грязного" боеприпаса, подготовка же традиционного боеприпаса для меня не совсем понятна. если принять, что ИВ, ВВ и собственно урановая начинка у нас имеются в готовом состоянии, я бы закладывал сюда кост в $ 10 M
    4. Материалы.
    Килограмм оружейного урана стоит порядка $ 15 M. Допустим, нам надо 700 грамм. Оснастка - еще порядка $5 M. Взрывчатка - порядка 0,5M
    5. Место. Должно быть близкое и далекое одновременно, без посторонних глаз но с хорошей транспортной доступностью. Закладываем на год 1.5M

    Получаем всего: $ 32,5 M
    Применяем старндартный коэффициент 1,5 для венчурных проектов, в итоге имеем:
    48,5, т.е.
    ~$ 50 M


    P.s. Разумеется, не учитывается сложность "достать" оружейный уран или что-то подобное.
    P.p.s Все вышенаписанное является вымыслом автора)
     
  9. Ну я имею ввиду, сколько обходится государству изготовление одного ядерного заряда. Хотя бы очень ориентировочная цена.
     
  10. Закупали по бартеру на бананы в 93г., упаковка и тара - дороговаты
     
  11. зависит от мощности, партии, материалов и технологий. себестоимость - единицы и десятки миллионов $
     
  12. Хм... Где-то мне попадалось, что при наработанной технологии - себестоимость оружейного урана крайне низка, чуть ли не долларов 500 за кило. По плутонию цифр не попадалось. А сама бомба, ну тут сильно зависит от её конструкции. Малоэффективная, типа урановой с пушечной схемой, сброшенной на Хиросиму, может оказаться и весьма дёшева.
     
  13. скорее наоборот. оружейный уран в десятки раз дороже "топливного"
     
  14. Разумеется. У топливного себестоимость ниже десяти долларов за кило.
     
  15. вы что-то не то курили :)

    в начале 90-х младореформаторы за 12 ярдов продали 500 тонн оружейного урана штатам. и эту сделку называют жутко невыгодной для нас.
    а это вообще-то:
    12 000 000 000/500 000 = 24 000 долларов за 1 кг
     
  16. С тех пор уран подешевел очень сильно. Но даже по тем ценам - пара десятков килограмм, которые на бомбу нужны - отнюдь не многие мильёны.
     
  17. Миня тирзают смутные сомненья...(с) пруфы можно?
     
  18. Лень искать. Где-то на атоминфо попадалось.
     
  19. С чего урану дешеветь? Если его начал разделять Китай не так давно, то это не значит, что уран стал значительно дешевле. Цены на него весьма и весьма консервативны.
     
  20. Что-то нам портал "Российский бизнес" говорит, что уран с начала 2000-х сильно подорожал.
     

Поделиться этой страницей