Ядерная стройка

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Nikolay, 10 янв 2007.

1. Тут мне росэнергоатом прислал поздравительное письмо, поздравили меня с началом строительства нового объекта. Приглашали в гости по объекту полазать.

2. rot

rot

УРА!!! можно отпраздновать ;)

так это получается что старую достраивать не будут?

3. нет. старую достраивать небудут. её пиддетс полный. на фотках разве не видел в каком состоянии её внутренности? по заключению экспертной коммиссии в моем лице - васт непригодна ни к какой реконструкции :p. дальнейшая судьа её неизвестна, скорее всего вывезут все ценное (в первую очередь реактор и здоровенные о очень дорогие бочки из нержавейки :D), а остальное бросят. но пока охранятеся все также.

4. кто нить слышал что-нибудь про обнинскую АЭС(я живу рядом)

5. rot

rot

а что именно интересует? да, я о ней слышал

6. чего-то навеяло картиночку вот такую

7. rot

rot

если аэс будут списывать официально, то могут и металлический купол разобрать, хотя его скорее всего и так будут разбирать, если реактор решат вытаскивать...а могут и вообще весь энергоблок взорвать, после того как вывезут все более-менее ценное...

8. ну подругому реактор не вытащищ. его через верх за "ушки" краном подцепят и вытащат.

сами постройки планируется вроде бы отдать в дар городу. т.е. попросту бросить.
    хотя когда это будет неизвестно, ибо через этот недострой каждый год хорошие деньги прокручивают.
    но восстанавливать там уж точно нечего

9. Реактор уйдет в утилизацию 99%. Никто из разработчиков и изготовителей не даст гарантию его безопасной работоспособности после столь долгого периода "хранения". ::) А дефектацию делать будет дороже чем новый построить.

10. ну для того оно и законсервировано, чтобы реактор сохранить. в реакторный зал обслуживающий персонал ходит регулярно. для поддержкания так сказать в презентабельном состоянии.
    хотя что там с ним будет неизвестно. на вид не ржавый, зелененький такой :)

11. rot

rot

интересно послушать в связи с чем там такой оборот денег
    ну его же на месте не будут разбирать...

12. Ну только официально по состоянию на 2003год выделялось по 15млн от энергоатома на поддержание консервации (а в 2003 году охраны там было два человека и никаких мероприятий небыло), сколько сейчас к сожадению незнаю но явно больше. А сколько проходит по другим статьям (не на консервацию) науке неизвестно :D
    кстати нетак давно (пару лет назад помоему) директорна васт судили за присвоение бабла :D
    скорее всего деньги делились между дирекцией васт и кем-то с энергоатома.

13. да я тоже о ней слышал, в каком она состоянии(что реактор заглушили сам знаю)? и кто-нить туда лазил?

14. rot

rot

а там не так интересно, на сколько я знаю...там реактор слабый, и охраняется вроде она...

Поделиться этой страницей