[Строго по теме] Юридический вопрос знатокам USA

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Jackie, 5 сен 2010.

1. Если кто знает,
    существует ли в юсе или каком либо штате закон, что если гражданин оказывая сопротивление полицейским что его пытаются задержать убьет одного или нескольких копов и докажет потом в суде что его задержание было незаконным - ему (гражданину) ничего не будет?

2. Не существует.
    У них там есть два вида убийств: просто тяжкое убийство первой степени и тяжкое убийство при совершении другого преступления или вообще противоправного деяния (второй степени). В описанном случае будет первое.

3. Убийство при самообороне будет первый вариант?

4. Насколько я понимаю речь идёт не только про убийство. Вернее убийство полицейского в этом случае частный случай.
    И мне кажется, Коготь в данном случае ошибается.
    Попробую найти точную формулировку или подходящую ссылку.

5. У них нет такого квалифицирующего признака, как "убийство при самообороне".
    Правда, и отпор полицейским самообороной никак не будет.

6. Странно
    даже если полицейский откровенно хочет тебя убить?
    Вот уж не знал...

7. В постановке задачи было о задержании, а не о том, что полицейские хотят субъекта убить, не ?

Впрочем, вот почитать первоисточники:
    УК штата Нью-Йорк http://ypdcrime.com/penal.law/index.htm
    Уголовно-процессуальный закон http://ypdcrime.com/cpl/index.htm
    ПДД штата http://ypdcrime.com/vt/index.htm

Задал вопрос на форуме, где обитают русские жители США, посмотрим, что ответят.

Последнее редактирование: 5 сен 2010
  8. Тема похожа на провокацию антиамериканских дискуссий. Особенно с учетом полного игнорирования смысловых(!) знаков препинания в этой части вопроса:
    В 'юсе' полсотни штатов, везде разные законы. Тут, конечно, у нас просто кучи знатоков - не только русских, но и зарубежных законодательств! Скажи, Джеки, а тебе самому зачем? С кем-то где-то поспорил, а теперь решил силами кависов обойтись без гугла и чтения ресурсов на бесовском наречии? -)

Мой совет: найди какой-нибудь американский юридический/адвокатский форум и там спроси. Зачастую специалисты вполне сносно консультируют бесплатно, если вопросов мало.

9. а вас это как то парит? )

10. Петросян негодует?

Если у тебя в спорах на подобную тематику, ссылка на экспертное мнение кавесов работает, что позволило сделать подобное предположение - поздравляю с этим.

Последнее редактирование: 6 сен 2010
  11. именно так, подразумевалось явно незаконные действия полиции ...
    именно поэтому уточнил ... можно и про незаконное задержание (без ордера в частную собственность и т.д.) .. смысл в незаконных действиях полиции и оказании гражданами сопротивления ... вот знакомый (не юрист) из США отписал что у них к УК и т.д. существуют тысячи поправок и смысл читать УК нет, если нет чётких примеров, но про то о чём пишу (сопротивление полицейскому (даже убийство) если тот действует незаконно) он тоже слышал ...

Последнее редактирование: 6 сен 2010
  12. и? где ответ на вопрос? я заинтригован.

13. В ЮСА прецедентное судебное право. Найдите хоть один пример - будет вам ответ.

Случаи превышения полицейскими полномочий были неоднократно. Вплоть до смерти задерживаемого. Сопротивления полиции с нанесением тяжких телесных - я не помню примеров.

14. То есть типа знаешь все подобные случаи, но именно такого не припоминаешь? Ну ты крут...

15. лол, в юсе ваще нет каких-либо чотких кодексов, у них англо-саксонское право, которое оных кодексов в общем-то не предполагает.

16. Штык, там есть что нибудь подобное (по теме)?
    Знаешь что либо на этот счёт?

17. Ты удивишься моей памяти =) Если бы такой случай попал мне на глаза - в инете, новостях, радио - я бы запомнил. Потому что нетипично.

18. В общем, по сообщениям наших заокеанских друзей, "автор вопроса бредит" (извиняюсь, но это цитата).
    Убийство полицейского, тем более нескольких - одно из самых тягчайших преступлений в США вне зависимости от обстоятельств.
    Короче, если субъект, допустим, отстреливался от полицейских, ломящихся в его дом, будучи при этом абсолютно невиновным ни в чём другом, то, скорее всего, адвокатам удастся отмазать его от электрического стула и он просто получит солидный срок в тюрячке. Если сопротивление задержанию производилось на улице и повлекло гибель копа (копов) - в лучшем случае будет пожизненное.

19. Сенкс, но приведённые примеры не точны.
    Уточни плиз что будет гражданину, который отстреливался (и поубивал) копов которые без санкции (ордера) вломились в его частную собственность...
    Или пытались убить гражданина, который отдыхал (ну скажем с семьёй в парке - т.е. когда потом при разборе выяснится что у полицейских не было объективных поводов к его задержанию\аресту).

мне очень интересно сравнить законадательные базы и преценденты по этим (примеры) случаям.

20. Разве это - не в точности ответы на твои вопросы? 0_о

Поделиться этой страницей