Юридические вопросы

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Olenevod, 28 июн 2006.

1. Товарищи, подскажите пожалуйста, у кого есть опыт и мозги: что разрешено и что запрещено при посещении объектов?

Что можно смотреть, а что фоткать? не являются ли фотографирование объектов чем-то запрещенным?

Насколько близко можно подходить к заборам? МОжно ли залезать на дерево рядом с забором?

В общем где границы разрешенного?

Вот понравилось мне 5 объектов на карте. Хочу поехать посмотреть. Чего делать нельзя, чего делать можно?

2. Забавные вопросы, сударь, задаёте.

То ли банальный идиотизм, то ли прикол, то ли провокация :eek:

3. Границы разрешенного обратно пропорциональны серьезности объекта, а так же могут быть скорректированы часовым, и не удивляйся, когда будешь убегать от объекта, к примеру, по полю, ты упадешь, споткнувшись о растянутую в густой траве колючку, закрепленную на маленьких колышках ;D

PS: а вообще странный вопрос, т.к. все зависет от охраны на объекте.

4. Никакая не провокация.
    Ясное дело если все там обитаемо и охраняется, то через забор лезть не надо.
    А что видно из-за забора можно смотреть? фоткать?
    А влезть на дерево рядом ?

Все так запутано. Та же Кубинка. Одни бегают по полю и все фоткают и ничего. Другие пишут, что отняли пленку, флешку. провели беседу.
    И т.п.
    Хочется четко понять.

Одно дело увидел, ехал на дачу и увидел антенны. Другое дело сфотографировал! ага! фото секретного объекта. Шпионаж. И все дела.

5. не
    вы не поняли))

Речь идет не о противодействии и обмане охраны. А о честных разрешенных вещах. Никто не говорит "как надурить охрану и спрятаться от часового на территории объекта"
    не было этого!

6. Это ты не понял (в зависимости от объекта) ты сможешь столкнуться с теми трудностями, которые я описал, не доходя до периметра охраняемой территории.

7. а не трудно ли Вам пояснить в чем именно идиотизм?! помоему очень даже актуальные вопросы приподнимает товарищ.

...залезть на дерево в лесу и начать фотографировать все подряд в личных (не корыстных) целях вполне законно, т.е. не запрещено ни одним законом, - это одна сторона вопроса, а другая, - можно за это и прикладом полбу огрести... и дело здесь, мне кажется, в неординарности поступка.
    Получается, можно ходить, лазить, фоткать все, что видно с неохраняемой территории, и это вполне законно, если цель этих действий не преступна, но и люди в форме тоже будут действовать правомерно, задержав вас до выяснения тех самых целей, с которыми вы по деревьям лазите.... :) ну и как водится могут переусердствовать ;)

8. Ion

Ion

Из-за забора ты можешь фоткать всё, что хочешь с отмазой Нельзя смотреть - поставьте сплошной забор, таблички Нельзя фотографировать нету . Если такая табличка есть - то готовься к соответствующим ответным действиям

9. "...поставьте сплошной забор..." - это верно, это-то оно так.... но во например как объяснить любознательным людям в форме, зачем тебе охраняемый объект фоткать? :eek:
    впринципе можно конечно попробовать объяснить, типа моделированием занимаюсь, военной техникой интересуюсь... можно про НЛО чего-нибудь плести начать.... и т.д.
    но позицию охраны тоже поймите, ведь вас не с корзинкой грибов поймали, интересуетесь вы очевидно не грибами/ягодами на территории объекта...и налицо признаки шпионажа, т.е сбора информации в целях.... думаю, что если патруль застанет кого-либо за процессом фотосьемки или наблюдения "вооруженным глазом" за объектом (пусть и не сильно важным) - задержут... и не безосновательно.

10. Ion

Ion

А что, я мож на фотографа учусь и вот такой у мя стиль фотографии. Оч.правдоподобная версия, по-любому, вне забора - н!"б№т, хотя им прямо об этом лучше не говорить

11. Как наивно...реальность совсем другая, это легко понять на практике.

12. Хотябы пофотографируйте в столице нашей славной Родины простые и родные улочки, со штатива, без комплексов. Тогда объяснят, чего можно, а чего нельзя. И дубинкой законы прочитают, если с первого раза не поймёте.

13. оленевод будь я на месте часового увидев бы какоко нибуть идиота с фотокамерой
    на дереве явно фоткающий охраняемый мною объект я бы без раздумий пустил бы по
    нему автоматную очередь. патом бы подашол поближе взял тело и накинул бы на колючки
    ну что бы типа отмазка была что при нарушении границы враг был остановлен.
    мне бы отпуск дали :)

14. Оленевод, Вас закон интересует, или что на самом деле будет?
    Второе непредсказуемо, а с первым все понятно, в принципе.

Вы подданный России?
    Не иностранец, не без гражданства?
    Если наш, то при чем тут шпионаж?
    Статья "шпионаж" применяется только к иностранным гражданам или лицам без гр-ва.

Вообще, наверняка, ведь читали:
    http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=radiochatter;action=display;num=1149842554

Тут много интересных мыслей есть. Лейтмотив - что закон не нарушаем, если за забор не лезть.

Ну а дальше, на усмотрение часового ;)

2 Юрьевич: действительно бывает? никогда не сталкивался, хотя слышать приходилось.

15. weeck

weeck Guest

Что ж ты раньше молчал? Пойду запалю Моссаду солянку! А то столько раз денег предлагали- а я не брал, боялся... Блин, а меня гражданства до суда не лишат по-приколу ?! :eek:

16. 2 Вик: не должны, у тебя другая статья будет - "Государственная измена", ты - изменник Родине, предатель, не больше не меньше ;D

Читай Стрижи.ру.

17. weeck

weeck Guest

Тогда я сначала Массаду запалю, денюшки возьму, спрячу, и побегу сообщать в органы, что я Соляну запалил, добровольно эдак. И мене ничего не будет! (Кроме денюшек) Соглдасно УК! Класс!!!

18. Да, было подобное. Не дубинкой, но претензии предъявляли. И не только в Москве - например в Питере шел мимо интересного дворика с полуразрушенными домами, остановился сфоткать... Отхожу уже - догоняет чел, начинает че-то втирать, что фоткать мол нельзя. Я ему объяснил вежливо, что его давно ждут там, где три буквы - я типа турист и мне всё можно. Оказалось, проблема в том, что в этот дворик выходит черная дверь одного банка, и они там сидят и стремаются жутко ;D

Уже запалена! 8)

19. Формально ничего закон не запрещает - фотографируй, лазий.
    Обеспечить режим секретности - дело соотв. служб, фирм, их головная боль.
    Вас не касаются их проблемы.

Однако учтите:

1) задержать, сдать милиции- ( выяснить личность, обыскать,
    составить протоколы, зафиксировать факты) - вас могут. Если при этом
    вы или ваша аппаратура/имущество пострадали -- суд решит, был это несчастный случай или превышение полномочий (и компенсация вреда).

2) Попадете в базу данных ФСБ, появится на вас Дело (досье).
    У спецслужб будут все основания тягать вас на допросы, портить жизнь,
    на вас будет клеймо "факт проникновения с невыявленными целями",
    подтвержденный старыми милицейскими протоколами задержания и досмотра.
    Если засветитесь еще раз - получите новую запись в Деле + новую категорию
    подконтрольности (жизни вашего Дела.) По всякому происшествию, эпизоду,
    подведомственному ФСБ - будет проверяться и ваше Дело,
    и при надобности - вас будут снова допрашивать, "где вы были
    и что делали" 15.06.2003 в 15:29 (три года назад), и не вы ли это
    встречались с *****, доставляли ****, и прочая и прочая.

3) Можете в конце концов попасться на реальном преступлении
    (особенно обидно, если оно было совершено не вами ;) ).
    Взлом, порча имущества, порча систем охраны и наблюдения -
    и в суде в ваш адрес прозвучат слова, подкрепленные документами:
    "...неоднократно...проникал....проявлял интерес, что выражалось в фотографировании и т.п. исследовании....".

-- Нравится?

20. Кстати, а как понять, заведено реально дело или нет?
    Вот например: мы как-то попали на типа режимный объект, нас запалили, 2 часа оформляли в местной СБ, потом отдали в местное ОВД (это Мос.обл.), там еще продержали 2 часа, сняли пальчики, поили водкой, звали на рыбалку... :)) СБшники намекнули, что будут проблемы с ФСБ, т.к. объект относится к Минпромэнерго, но опера нас не прессовали особо, т.к. сами еще пацаны... Вопрос: если при нас не писали слово "Дело" на большой папке, оно заведено или всё спущено на тормозах?
    Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос, ну не диггер я, инфильтрацией регулярно по утрам не занимаюсь :)

Поделиться этой страницей