Юридические вопросы. (что можно снимать, что нет и что за это будет)

Вопрос. В соответствии с внутренними правилами и служебными инструкциями МВД и ГУИН запрещена фотосъёмка внутри следственных изоляторов (тюрем), исправительных учереждений, колоний и т.д., как "способствующая побегам подследственных/осуждённых". А ФОТОСЪЁМКА СНАРУЖИ, С УЛИЦЫ, ИЗ ПОЛЯ, подобных учреждений может ли доставить неприятности? Я не говорю, что если охрана пропалит, то могут засветить плёнку/набить морду, я говорю про публикацию в интернете уже готовых снимков? ;-)
 
официально с разрешения администрации ИТК и т.д... если за самодеятельность поймают запросто засветят пленку или изымут карту...могут предложить что ты снимаешь место и устройство охранных устройств....
 
Я видел открытые публикации фотографий Бутырской тюрьмы в журналах, да ещё видеосъёмку из внутренних помещений (Пугачёвской башни). Меня интересует вопрос - если не спалишься при съёмке, то за открытое размещение в инете подобных снимков можно огрести, или никто не будет даже возиться, искать - ибо никому по такой малозначительной причине нафиг напрягаться надо?
 
ты прав....но если на месте поймают....]:->....а в инете хрен концов найдешь тем более это административное нарушение....
 
ты прав....но если на месте поймают....]:->
Задолбаются... Кругом всю территорию обегать, потом на соседнее предприятие ломиться... За это время целая рота, спокойно покуривая, сможет совершить марш на полкилометра... :-D
 
Последнее редактирование:
Барон ну зачем же ты тогда спрашиваешь +) Есть дешевые "интернет-кафе" с которых хоть инфу о боеголовках сливай никто не спалит....
 
Охранники на некоторых объектах, где удалось найти общий язык с ними, в один голос повторяют: То что вы снимите из-за забора, то есть не находясь на охраняемой территории, все ваше и их не трогают за это. Насколько это применимо к СИЗО и например стратегическим объектам - не знаю, но вариант вроде тот же, ты ж не находишься на территории. Возьми в кадр дерево, цветок и т.п., если дойдет до разбора, скажешь - юный натуралист и не знал, что за запреткой!

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
НПЗ в Киришах мне не дали снимать даже из-за забора, тетка орала в мегафон, что, мол, нельзя (уже после нескольких кадров)! Причем в правилах с табличками, висящих на КПП, ничего про фотосъемку написано не было.
На Обуховском заводе (снаружи) такая же фигня... Помню, как-то раз в детстве поехал с пленочной мыльницей на Парнас, сфоткал из поля здание мясокомбината, тут же выбежал охранник, взял у меня фотик и засветил первые кадры...
А в одной действующей ВЧ было забавно настолько, что не удержусь, опишу.
Заехал я на велике с тыльной стороны на территорию (там забора не было), проехал ее всю, что понравилось, отфоткал все той же мыльницей, потом решил выехать через КПП, да еще протащить велик через вертушку. Тут меня и начали спрашивать то да се. Ну, я пленку вытащил, им отдал, они сказали, чтобы на следующий день заходил, они ее проявят и, если там ничего секретного нет, отдадут. А там куча фоток с Ржевского полигона, того же Киришского НПЗ, Луги, Волхова... В общем, полный набор. И сплошь заводы и разные сооружения. Ну я им отдал, а на следующий день не поленился приехать, так они мне ее вернули на их же деньги проявленную, да еще со словами, дескать "зачем секретные объекты в лесу снимал?" Я только усмехнулся, ну тогда прокатило, совсем еще малолеткой был (в 9 классе учился).
 
Моя знакомая пыталась в Полтаве снимать здание обласного управления СБУ ( очень интересный в архитектурном плане особнячёк). Выбежала охрана, засветили плёнку.
 
Сверху