Юкспорр

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Командир., 1 дек 2010.

1. Довелось мне пробыть в рамках полевой практики 2-го курса около месяца в Хибинских горах в центре Кольского п-ва. Во время одного из дневных маршрутов у подножья горы Юкспорр был запримечен портал одной из многочисленных здесь шахт. Еще 2 портала были на склоне метрах в 500х выше. Нетрудно было узнать, наведя справки, что нижний портал - это выход вентканала из огромного карьера на другой стороне Юкспорра.
    Посвятив вдвойне незаконному исследованию штолен Юкспорра 2 из 3 выходных нашей практики, удалось почти полностью их пройти и сделать несколько снимков.Хотя конечно условия (мыльница,сломанный штатив,самый мощный фонарь-мой налобник) были не из лучших((

Фото с Нижней штольни (воздуховода)
    Наклон с поверхности под гору:
    Местами довольно сильно текут грунтовые воды.На полу ручей.
    От наклона в сторону иногда отходят ходки в бывшие технические помещения:
    И даже с лестничками))
    В самой низкой точке воздуховода вся текущая вода собирается и стакает по большому ответвлению еще глубже под углом около 10-12 градусов
    и впадают в "подземное озеро" глубиной ок 2 метров.Дальше просто не представляется пройти без спецоборудования:
    Попадается брошенная техника:
    Странно,что до сих пор ее не распилили и не продали на лом....
    Такой вид открывается на обратном пути,хотя до поверхности еще около 300 метров:
    Несколько похожую роль выполняет и средняя штольня, хотя, судя по ее разветвленности, там производилась и добыча руды. Штольня имеет несколько уровней, но все их пройти не удалось за неимением достаточного кол-ва времени.
    Портал:
    Чуть глубже:
    Далее идет весьма опасное место-зона шпреуштенизации (гидротермальной обработки), в которой породы мягкие, возможны обвалы.
    Пройдя от портала метров 300 и потяряв из вида вход, мы оказались в ужасно холодном месте. Несмотря на то, что была серидина июля, в штольне температура была значительно ниже 0...Об этом свидетельствовал многоледний внутригорный ледник с промытым микроканьоном:
    Далее стало чуть теплее и начались старые подземные выработки с наклонами
    с развилками
    с оборотными отстойниками для вагонеток
    с развилками орт и штолен
    с остатками насыпных конвейеров

На последок креатив из участковой подземной подстанции:

Ну а самая верхняя штольня запомнилась обвалом:
    А если идти налево,то можно выйти к стволу на другие горизонты. Брошенный в провал камень летел 8 секунд...Не дай бог туда кому-то провалиться...А рядом со стволом был узкий лаз в огромные, ветвящиеся гроты, куда я рассчитываю попасть в ближайшие годы, только с более серьезной аппаратурой для фотосъемки и исследований.

http://digg-komandir.livejournal.com/

2. Потрясающе... Нет слов, вообще. :)

3. /Класс. Очень интересно.

4. Фон меряли?
    В том регионе попадаются радиоактивные рудники.

5. Там все нормально с фоном=)

6. эх жаль что так и не получилось туда попасть )) фото супер
    а по поводу радиации там даже в урановых рудниках она не сильно высокая постарвнению с..

7. Красиво. Входа сейчас находятся на охраняемой территории рудника?

8. ну радиоактивные шахты (ловчорритовые) там километрах в 5 на С-В были,там у входов было кажется 150мкР/ч,а чуть глубже около 200мкР/ч

Последнее редактирование: 1 дек 2010
  9. Частично...но там даже в охраняемы тоннель жд под горой не проблема попасть,особенно в сравнении с метро мск;=)

10. мР/ч. или мкР/ч. ?

11. ну да, в смысле мкР/ч,очепятался

12. отличный отчет!=)

13. Ну твоя елка там еще стоит. И бутылка шампанского и пробитая каска)))

14. 2 oibeer:

А причем тут сейсмика?=)

15. Впечатляет.

16. Каска не моя :) Бутылку м.б. и оставил, хотя обычно хлам выношу. Там через год 1/2 января апатитские подземщики НГ отмечали. Питерские ребята, знаю, лазили. Место известное. Можно, например, поизучать тему на местном полудохлом сайте: http://podzemki.net/index.php?topic=146.0

17. новый год же блин=)

18. Вроде Лика планирует туда ехать, они там уже были, где то и фотки у меня валяются... Но не мои.

Поделиться этой страницей