ЮАР и Родезия. Карикатуры в прессе.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Негатив, 28 сен 2008.

1. основной источник: http://tiomkin.livejournal.com/
    по материалам ЮАРовской и Родезийской прессы.

Взрывоопасная ситуация" тут будет минуты на минуту - это была последняя бутылка пива"
    (Заголовок в газете: "Представитель ООН заявил, что в Родезии создалась взрывоопасная ситуация")

Эта стена очень опасна и представляет угрозу нашей безопасности - когда я бьюсь в нее головой, она причиняет мне боль

Голодающие дети! Отлично, Мак, брось им еще парочку долларов.
    (Надпись на кофре - Зарубежная пресса)

Примечание - это скорее не каррикатура, а реальное отображение того, что делали иностранные корреспонденты в Родезии, как до Независимости, так и в ходе войны. Фоторепортер Бауман даже получил Пулитцеровскую премию за постановочные снимки, показывающие как "родезийская армия обходится с мирным населением". Что касается "голодающих детей", то эти снимки, когда фотокорреспонденты бросали деньги в мусорный бак и снимали детей в нем роющихся, публиковались в британских газетах в 1964 и 1965 годах, с соответствующими подписями.

Гарольд, ты не мог бы найти пару минут для небольшой страны под названием "Британия"?
    (Записи в "Рабочем дневнике Вильсона":
    Расписание на сегодня:
    06:30 - Изучить ситуацию в Родезии
    07:30 - Позвонить Линдону Джонсону
    08:35 - Подумать о Родезии
    09:00 - Позвонить доктору Каунде
    10:00 - Принять во внимание Родезию
    10:30 - Позвонить У Тану
    11:30 - Доклад о ситуации в Родезии
    12:15 - Позвонить Хэмфри Гиббсу
    12:45 - Помнить о Родезии
    01:00 - 01:10 - Сэндвич с ветчиной
    01:15 - Позвонить доктору Нкрума
    02:00 - Поговорить о Родезии
    03:00 - Подумать о ситуации в Родезии
    03:30 - Позвонить доктору Ньерере
    ...Санкции против Родезии
    ...Родезия)

Примечание - Гарольд Вильсон, премьер-министр Великобритании, фактически приведший ситуацию с предоставлением независимости Южной Родезии к кризису. После объявления Независимости, для Вильсона "родезийский вопрос" стал одним из самых болезненных. Доктор Каунда - президент Замбии, быв. Северной Родезии, Хэмфри Гибббс - бывший губернатор Родезии до 1965 года, У Тан - генеральный секретарь ООН, Кваме Нкрума - президент Ганы, Джулиус Ньерере - президент Танзании.

Ну почему Родезия не может последовать примеру других уважаемых государств Британского Содружества?
    (Заголовок в газете: "Переворот в Гане, Нкрума смещен с поста". Надпись на банке на столе: "Успокоительное")

Когда Вильсон лишил нас материальных благ - наших заграничных вкладов, наших запасов нефти и закрыл для нашего табака, сахара и минералов доступ на традиционные рынки - он забыл, что ему придется считаться с духом Родезии.
    Надпись на венке - День рождения Родса, 26 марта.

Слушай, приятель, мои предки возделывали Африку начиная с 1652 года. Так что не надо ля-ля о "белых колонистах"

Примечание - большая часть мировой прессы, описывая ситуацию в Родезии, писала, что население Родезии является недавними колонистами, прибывшими в Африку недавно и только затем, чтобы сделать там состояние и уехать. При этом игнорировался факт, что около трети населения Родезии имело африканерские корни, а большая часть родезийцев эмигрировала в страну на постоянное место жительства.

Ну, что мы сегодня будем требовать - "Послать войска в Родезию" или "Прекратить войну во Вьетнаме"?

Примечание - портрет типичного британского "профессионального демонстранта", который готов выходить на площадь под любым лозунгом - или почти любым. Одни и те же люди на самом деле требовали от Вильсона применить силу против Родезии и прекратить Вьетнамскую войну. При этом, когда в бывших колониях черное освобожденное население начинало с увлечением резать друг друга, эти "несогласные" такие факты игнорировали.

Мама, а как американцы получили свою независимость? Мистер Вильсон тоже требовал от них ввести правление большинства?(Надпись на книжке: "История США для детей")

Примечание - В качестве обязательного условия предоставления независимости, Великобритания требовала от своих бывших территории ввести там правление большинства. Белые в Родезии составляли меньшинство, и кабинет Вильсона заявил, что Англия не намерена мириться с ситуацией, когда "кучка белых управляет 4-миллионным африканским населением". Одновременно, вопрос о гарантиях меньшинству (белому) в случе прихода к власти правительства черного большинства Великобританией открыто игнорировался.

Прошу прощения, император, у нас не только перебои с хлебом, но и со зрелищами
    (Надпись на трибуне: "Львы-людоеды императора Гарольда! Мятежников пожрут во мгновение ока!")

Примечание - После объявления Родезией независимости, Гарольд Вильсон во всеуслышание объявил, что "мятежная колония встанет на колени в течение пары недель". Введение экономических санкций против Родезии должного эффекта не принесло - родезийская экономика не только не рухнула, но наоборот, окрепла. В самой же Британии экономическая ситуация ухудшилась, в стране прошел ряд забастовок, фунт постепенно девальвировался.

ДУХ ЭКУМЕНИЗМА. Кардинал Спеллман, я полагаю? - Доктор Рэмси, я полагаю?
    6 октября 1965 года Архиепископ Кентерберийский, доктор Рэмси заявил, что все христиане Великобритании должны поддержать правительство "если оно решит использовать силу для защиты прав большинства населения Родезии".
    (надписи на танках: "Благословляю использование силы против Смита", "Благословляю войну во Вьетнаме")

Примечание - Кардинал Фрэнсис Джозеф Спеллман - бывший архиепископ Вооруженных сил США. Прославился активной поддержкой войны во Вьетнаме, причем настолько, что в вооруженных силах и политических кругах Вашингтона ее называли "войной Спеллмана"

Тсс! Я занят!
    Надпись на плакате, который держит Вильсон: "Крестовый поход против Родезии. Запретить торговлю с Яном Смитом. По приказу ООН."

Примечание - На словах правительство Вильсона соблюдало нейтралитет в войне Нигерии против Биафры. На деле оно тайно поддерживало Нигерию, поставляя туда оружие и помогая финансово. Одновременно правительство Вильсона закрывало глаза на жестокости творимые нигерийцами.

Стойте!!! Это не демонстрация в поддержку Биафры! Это главы государств Содружества

Родезийская молодежь, какую ее хотели бы видеть: психиатр, министр обороны и наконец она сама

Примечание - Карикатура появилась после того, как министр обороны Родезии Питер ван дер Бил заявил, он гордится родезийской молодежью, и не согласен с тем, что она, по мнению критиков является ленивой и безответственной.

Так, парни, ну теперь вы снова в "настоящей" армии
    Подготовка к большому параду. 31 января 1975 года "Rhodesia Herald" сообщила, что 1-й батальон Родезийской легкой пехоты впервые за пять лет примет участие в большом параде, посвященном дню образования части.

Ван Шалквик, звание почетного гражданина города - это не звание почетного хулигана!
    Сегодня Легкая пехота получит привилегии почетных граждан города
    25 июля 1975 года 1-й батальон Родезийской легкой пехоты с примкнутыми штыками пройдет торжественным маршем по Солсбери, после церемонии получения почетного гражданства.

Примечание - 1-й батальон РЛИ, известный под прозвищами "Святые" (в честь полкового марша) и "Невероятные" (в честь своих воинских подвигов) также был известен под прозвищем "Невыносимые". Так его называли владельцы увеселительных заведений Солсбери и Булавайо, поскольку десантники РЛИ вне строя считались самыми отъявленными хулиганами во всей родезийской армии - у них имелась милая привычка дебоширить и буйствовать в кабаках, вернувшись с передовой.

Так, парни, я сказал охранять ВСЮ колонну!

Примечание - В мае 1975 года в Родезии из-за участившихся атак террористов и постоянного минирования дорог была введена система вооруженного сопровождения гражданских автоколонн.

Но, сержант, я всегда уступаю дорогу птицам...

Я не понял, что значит выписать МНЕ 50 штрафных квитанций за превышение скорости?

Если что - выложу еще.
    Алсо бонус версией если будет возможность выложу пару-тройку советских карикатур на тему.

Последнее редактирование: 28 сен 2008
  2. недочитал...

3. Я понял откуда у Негатива аватарка такая)))

4. Порадовало.
    Давай ещё.

5. Продолжай.
    Видел тебя на картинках.
    Узнал.

6. Спасибо! Кстати, частенько слушаю 4,828МГц - Родезия, Зимбабве. Отличное радио.:)

7. Негатив: Ты все время выкладываещ что-то судя по всему инетресное, но мне непонятное=)

8. Jet

Jet

+ 14

Поделиться этой страницей