Эффект камеры обскура в подвале

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Калининградский ПАДОНАК, 10 мар 2007.

1. Эффект камеры обскура
    Ну, я думаю, многие слышали про камеру обскура. Если кратко, то Камерой-обскурой называется темная комната (ящик) с малым отверстием в одной из ее стен, через которое свет проникает внутрь комнаты, вследствие чего становится возможным получение изображения наружных предметов. Т.е С уменьшением диафрагмы объектива, увеличивается глубина резкости. Если диафрагма уменьшается до микроразмеров, изображение будет в идеальном фокусе даже если не использовать объектив. На этом принципе основана работа камеры-обскура. Если нужно разжевать, то жми http://www.log-in.ru/dtSection/news/default.asp?id=389 или спроси у Яндекса.
    Но дело не в этом. Дали мне на днях объект новый проверить. Панелная 4-х подьездная 5-ти этажка. Залез ав подвал, поставил прибор А он чё то долго работал начал страдать фигнёй с фотиком. Баланс белого, выдержку и прочую игру с тенью.

Вентель

Паучёк уже устал ждать=)

Надоело. Решил пошарится по подвалу

Интересный способ заделывать дырки

Фоткаю шаровый кран

Чем бы ещё себя занять. Правильно, открыть краник 1/2000 с.

И вдруг вижу стене еле заметную сетку. Ставлю на фотике выдержку 15 сек и ISO 400 вот что я увидел.

А так со вспышкой.

Напоминает кинотеатр

Вот что сфоткала наша камера обскура
    А это объектив.

Когда я показал эту телегу корешу, он долго не мог догнать ;)

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. Да, очень познавательно.

3. Увы, совсем маленькое отверстие делать нельзя. Дифракция всё испортит.
    А эффект очень показательно отображён, хорошо получилось.

Поделиться этой страницей