Эстония, Водозаборная станция Юлемисте

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем TIX, 10 фев 2009.

1. TIX

TIX

Насосная станция Юлемисте, находится в Таллинне и снабжает город питьевой водой. забор из озера Юлемисте.

Говорят эта насоска была более автоматизированна чем Московская.
    Сейчас ее производительность - 60 000 кубов в час.

Общий план

Отстойники

Контроль качества

Командный пункт

Артефакты

Раритет..

Тут можно травануть весь город хлором

Дизельная (мощность 1200 кВ)

Входной гейт + ледолом стальной под водой поднять который могут всего несколько кранов в Европе.... например
    Liebherr 1500

идем в озонатор

Озоно-смеситель

Конденсатометр

Генераторы озона основной + бекап

Куча-куча вольт и много-много воздуха = озон

2. TIX

TIX

Аквариум )

Озонирование

Насосик.... 100 кВ

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! всем писдец.

Нуу или если понижимать тут красные кнопочки, при наличии 3х человек в ключами доступа то всем тоже писдец )) Global pumping stop)

The End

Album

3. Спасибо!
    Понравилось!!!!!!!!

4. Неплохо, экскурс или по работе?

5. TIX

TIX

Договорный экскурс по знакомству )

6. Что то не совсем понял про ледолом. как он устроен и выглядит..? В остальном замечательный отчет..)

7. Да понравилось спосибо:) Тоже про ледокол не чего не понял:-(

8. действительно очень интересно) спасибо =)

9. Спасибо, очень интересно!

10. TIX

TIX

Я вам по секрету скажу .. я про ледолом тож нифига не понял )) тока то что эта хрень ооочень тяжелая )

фишка такая что вода из озера попадает в колодец из которого насосы выкачивают.. и вот чтов в колодец льдины не попали...

Вот план системы забора.. ХЗ на скок полный )

11. Респект... ляпота... все компьютерезированно и красио... 50% труб сделана из нержавейки... у нас же все сталь... и все гниеть-ржавеет-течет... :-(

12. Вот к стати вопрос. Тарковски снимал своего "Сталкера" в двух местах. Самое начало - на фабрике макаронных изделий, все остальное на разрушенной то ли ГЭС, то ли платине где-то под Таллином... Ни кто не в курсе где это место?

13. TIX

TIX

ГЭС это ягала
    В Таллинне тарковский снимал не на макаронном заводе а на хлебо + около таллинкой ТЭЦ.

milind.livejoural.com - сайт моей подруги, там все места есть. где Тарковский снимал.

14. Спасибо, TIX! Как всегда, очень интересно и познавательно. Вот хочу спросить - а вода то у вас в Таллинне хорошая из крана течет?:)

15. [​IMG]

Тихий разряд? Я думал эта технология уже лет 20 не используется. Для свинодрома/овощехранилища это подходит, но чтоб на питьевой воде... В воздухе кроме кислорода еще кое - что есть. Поэтому кроме озона образуются разные окислы азота и проч. Требования к оборудованию очень высокие, любая резинка через неделю разваливается. Только фторопласт выживает. Нормальная нержавейка (AISI 304) сгниет за месяц. Небедно живете однако...

Это измерительные (дозирующие) насосы - а что качают? Глядя на грязевики из обычной латуни - что то не оч. опасное (у меня такие же насосы качают азотную кислоту 56% и едкий натр 45%, там такой грязевик бы через сутки растворился). И нахрена после насосов ставить расходомеры ABB, ведь насосы измерительными потому и называются, что производительность можно точно выставить (черная ручка на противоположной от мембраны стороне)?

А вообще красиво конечно. Люблю такие штуки. Особенно мнемосхема порадовала. Прям ностальгия...

16. TIX

TIX

Да ) мона пить без боязни )
    за счет озонирование очень сильно снизился % хлорирования )

17. TIX

TIX

Нащет озона ) нуу этой установке уже лет 10 точно )

Нащет 2го - ХЗ, но находилось это рядом с запправочной емкостью пресадок - для усиления выпадения щита в осадок ) мож смесь эту дозируют?

18. Насосы дозируют сульфат или оксихлорид алюминия... Ну и флокулянт еще... какой-нибудь "Праестол" или накрайняк полиакриламид...
    А технологию с тлеющим разрядом , по крайней мере в москве, на водопроводе применяют очень даже... однако там стоит оч серьезный болк подготовки воздуха

19. Хлеб - макароны одна бойда :)
    За сцыклю спасибо!

20. Шикарное место, спасибо за экскурсию. Вот только вопрос -для чего используется озон?

Поделиться этой страницей