Эски-Кермен (Крым)

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Алексей Г., 12 май 2005.

1. На некоторых старых туристических картах Крыма 500 метрового масштаба в километре к юго-востоку от Эски-Кермена обозначена какая-то пещера на пологом склоне куэсты. Несколько раз пытался ее искать, но ничего не нашел. Может кто в курсе по объекту?

2. Гм. Юго-восточнее Эски-Кермена находится Шулдан, пещерный монастырь основанный в группе естественных пещер. Правда, он в обрыве куэсты. И подалее чем километр... Поближе к Эски есть еще небольшие пещерки, но опять же в обрыве...
    Но на пологом склоне крымской куэсты пещеры и не образовываются... нет для этого условий. В кадастре карстовых пещер Крыма в этом районе тоже ничего не нашел...
    Возможно, это неточность чтения карты? Можно на фрагмент карты глянуть?
    Впрочем, есть еще пещерки в бортах долин, их тоже много, хотя и небольших.
    А в километре от Эски, но к юго-западу, есть пещерный храм Донаторов...

3. Гм. Юго-восточнее Эски-Кермена находится Шулдан, пещерный монастырь основанный в группе естественных пещер. Правда, он в обрыве куэсты.
    Нет это не Шулдан и не Челтер и не Донаторов...

Но на пологом склоне крымской куэсты пещеры и не образовываются... нет для этого условий.
    Речь может идти скорее об искуственной пещере, нежели о карстовой. 
    Возможно, это неточность чтения карты? Можно на фрагмент карты глянуть?
    Набор-атлас карт "По пещерным городам Крыма"

4. Где-то у меня был такой. Но сегодня я до него уже не доберусь. Завтра посмотрю, может что прояснится...

5. Посмотрел. Ни в одном из двух моих наборов ничего такого не показанно. Видимо у вас какое-то третье издание. Может все же сканернете кусочек?

6. Посмотрел. Ни в одном из двух моих наборов ничего такого не показанно. Видимо у вас какое-то третье издание. Может все же сканернете кусочек?
    окей, пока под рукой нет, как доберусь - скину в приват.

7. Лучше мылом.
    И хорошо бы на этой неделе; а то я на следующей неделе буду в этом районе, мог бы и посмотреть. :)

8. ....блин, везет людям...:)
    Ок.

Поделиться этой страницей