Элемент нормальный ненасыщенный

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Trunkyman, 23 май 2007.

1. Что за зверь-черная бакелитовая коробочка 7х2.2х4,5 см,довольно тяжелая,при наклоне булькает

PS Самовывоз с АЗЛК

2. Видал такие,внутри стеклянная колба со ртутью.

3. Ахтунг!

4. Dhaitya

Dhaitya Guest

Нет сомнений в высочайшей компетентности предыдущих ответов. Трудно что-либо дополнить после тутошних деятелей.
    Нормальный элемент - источник калибровочной ЭДС. Он предназначен быть эталоном напряжениия при настройке точных приборов, либо, реже - встраиваемой мерой. Каждый НЭ комплектуется сопроводительным паспортом, описывающим значения ЭДС в некотором диапазоне условий. Точные данные соответствуют ссылке DIMETICON'а.
    Следует учесть, что содержимое внутренней Н-образной колбы опасно, не следует разбирать её или пропускать ток ч/электроды НЭ.

Пример внешнего вида.

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  5. что-то вряд ли стеклянная, да ещё и бултыхает.

6. Как я понял, ток он дает копеечный и ни для чего, кроме калибровки, не годен?

7. Dhaitya

Dhaitya Guest

samisami
    К сожалению, не вполне ясно, что вы хотели сообщить. Возможно, что НЭ не содержит жидкости или что я по скудоумию не в состоянии отличить стекло от другого материала и, как следствие, не понимаю что пишу.

Данная иллюстрация в разрешении 3488х2616 хорошо демонстрирует внутреннее устройство НЭ: видны контейнеры с активной массой - ртутной и кадмиевой, с закрывающими их сепараторами и жидкий электролит.
    Также отчётливо видно, что колба не стеклянная, а изготовлена из прессованных яблочных огрызков.

Stas911
    Да, это так. Элемент не предназначен для токовых нагрузок, хотя питать им что-либо с потреблением ручных часов вполне возможно в случае острой необходимости.

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  8. тоесть это неиссякаемый источник питания ?

9. Там ещё платина есть.... Немного правда... Но если НЭ собрать вагон то на печатку хватит....
    У меня где-то есть документ на него... Надо поискать, отсканить да и выложить...

10. Милиграмм 20 её там, пара Pt проволочек впаянных в стекло.
    В колбочках не совсем ртуть, а амальгамма кадмия. Раствор - сульфат кадмия, кристаллы - он же. Серая чача - смесь сульфата ртути и сульфата кадмия. В общем вещь сочетает в себе достаточную бесполезность и неприятные последствия в случае её случайного разрушения.

11. вообще то я вопрос задал

12. нет

Поделиться этой страницей