Электромеханические фонари возвратно-поступательного типа

Тема в разделе "Свет", создана пользователем wormball, 16 фев 2005.

1. ща купил мегадевайс в сплаве на м. динамо
    нечто вроде этого
    http://pregrad.net/wares/639.html
    только noname и немного побольше (приблизительно 3xD). один диод с линзой, генератор электроэнергии (принцип как у жука, но выгодно отличается от последнего отсутствием шестерёнок, там всего одна движущаяся деталь - магнит), плюс накопитель энергии (в инструкции сказано конденсатор, только какой-то он большой для конденсатора). по типу трясёшь его одну минуту, а светит он 30 минут. только я его на ночь оставлял включённым, и после этого он ещё светил - слабо, но на стенку не наткнёшься. при этом вроде как претендует на герметичность (особенно если сравнивать с жуком) - кнопка прорезиненная, между лобовым стеколм и корпусом резиновое кольцо, да и в целом производит впечатление надёжной вещи (правда, пока что не проверял). единственный минус - я ещё не понял, как его можно недеструктивно разобрать. из потенциальных минусов - корпус из прозрачного пластика лично мне кажется менее прочным, нежели непрозрачный, и ещё непонятно, чем там смазан (и смазан ли) магнит и не исчезнет ли со временем лёгкость перемещения магнита.

стоит это чудо буржуйской техники 602 рубля. там были ещё такие же, но поменьше (порядка 2хАА) по 460-490 р., но они светят 5-10 минут на минуту тряски.

в эти выходные проведу ему боевое крещение в дохлобарсучьей, о результатах сообщу

2. Re: мега фонарь

мдя....
    интересно посмотреть тест и узнать, за что выманивают наши деревянные тугрики.
    И кстати, могу ошибиться,но, таки фонари по спаму то давно рекламируются, а вот в магазинах стали повляться недавно.
    А какой прок от них, долголи служат и какова выгода - пока лично я вот не знаю.
    Хотя считаю лажей.
    НО!
    Пока лезишь гденить, ползаешь. и ета Вещь у тебя в руке, интересно - достаточно ли колебаний для подзарядки встроенного кандера?! Вот вопрос.!.
    Если достаточно, можно прикупить, дабы было чтонить новенькое:) и светлое.

3. Re: мега фонарь

схожу в дхб - там потестю. могу сегодня в ванную попогружать
    не встречал. да и мне никто ничего не платил, скорее даже наоборот. просто мне идея понравилась
    система там следующая. магнит довольно тяжёлый, ездит от одного конца фонаря до другого, по пути испытывает сопротивление вследствие перехода механической энергии в электрическую. одним словом, чтобы произошёл цикл возвратно-поступательного движения магнита и выработки электроэнергии, надо приложить некоторое усилие, сравнимое с усилием по накачке жука. насколько это геморроидально в пещерных условиях - опять же проверю в дхб, тут ещё надо принимать во внимание соотношение 1мин. накачки - 30мин. работы. возможно, в более маленьких моделях возможна накачка за счёт ползательных движений.

4. Re: мега фонарь

нее - лучше седня не надо! :D лучше после после ДХБ
    ясно. похоже надо поработать рукой чтобы посветить. А с другой сторону - туда сюда погонял ;) немного и иди спокойно! Он ведь я думаю во время свечения может быть подзаряжен без выключения.
    В принципе - возможна тема и интересная, но к нему надо привыкать, придрАчиВаться так сказать.

5. Re: мега фонарь

разобрал таки я его недеструктивно. докладываю всё как есть. магнит там в цельнометаллической оболочке, ничем не смазан. не исключено, что после некоторого времени активного юзания весь пластик будет исцарапан, хотя поверхность магнита гладкая. с концов движение магнита ограничивают пружины, на которые одеты резиноподобные шляпки. поскольку пружины железные, магнит к ним замечательно примагничивается, и у меня большое подозрение, что процентов 50 энергии тратится на отлепление магнита от пружины (хотя на большой скорости доля этого эффекта должна быть меньше). но самое интересное не это, а то, что там всё-таки используется аккумулятор, а не конденсатор, как это подчёркивают в инструкции. причём никель-металлгидридный, а не литий-ионный, как я надеялся. через полупрозрачный корпус я его принял за конденсатор, а щас смотрю и ясно вижу красноречивую  надпись "Ni-MH" на его зелёном боку. из электроники помимо собственно диода там только две мостовые схемы в интегральном корпусе (там зачем-то, ума не приложу зачем, сделали не одну катушку, а две независимые).

мой вердикт таков: это лучше, чем жук, но конструкция далека от совершенства. прежде всего, надо бы пружинки заменить на немагнитные (хотя я не знаю, откуда их взять). тогда сразу появится возможность заряжать его малыми движениями. никель надо заменить на литий-ион, ибо он лучше переносит нерегулярную зарядку-разрядку, правда тогда возникает проблема с ограничением напряжения на таковом (на митинском рынке по идее должны быть маленькие литий-ионные аккумуляторы). также не совсем ясно качество диода и надёжность выключателя. а в идеале ещё засобачить две схемы регуляции тока - одну для аккумулятора, другую для диода, но этого я точно делать не буду. и получится идеальный фонарик

да щас он у меня довольно хорошо упал, причём без внешнего корпуса, и остался при этом жив.

6. Re: мега фонарь

мдя !!!
    ну и фонарик идеальный! Пока не заменишь кучу всего - номально не заработает.
    Ну а вообще - думаю что корпус не поцарапается если на магните не будет повреждений. Прослужит долго.
    Другой вопрос - батарейка! :eek: Хорошобы на Литиевую поменять! Но с другой стороны - сила тока там должна быть большая, чтобы достаточно быстро (за 1 м) зарежать батарейку.
    Интересно.
    Почему тогда не ставят сразу литевую??! Экономят?? А может просто нет такого размера и ресурсоемкости. :-\
    Х\З
    А диод и выключатель надо проверять в работе. Тока так проверится.

Подождем результатов тестов :)

7. Re: мега фонарь

Странная там на сайте цена указана... У нас на Юноне такие "фонарики" стоят по 200-300 рублей. А у нас в пещерах их называют "мечта онаниста"... =)))

Блин, нафига так извращаться??? Еще аккумулятор там заменять.... Может, проще просто запихать туда большой аккум, чтобы его дома зарядил - и на пару дней работы чтобы хватало. Не понимаю я этого изврата.

8. Re: мега фонарь

как прошла поездка и тестироване?
    интересны результаты.

9. Re: мега фонарь

Кстати то что он минуту его поананировал и 30 минут ходил скорее всего из-за того что аккум еще на заводе был подзаряжен !!!!

10. Re: JJ-Connect кто-нибудь тестил уже?

Ты обратил внимание, что его надо трясти?

11. Не советую брать это *****. разбирал такое. внутри - литиевые "таблетки" (не аккумы!). А магнит - бутафория. Может, в оригинальной модели (нигде у нас ее не встречал) и по-другому, но китайцы делают именно так.. диод светит слабо, яркость достигается за счет его фокусировки в узкий пучок собирающей линзой.

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2009
  12. была у меня эта вещь,после продолжительной зарядки разрядки стал терять емкость,а позже вообще перестал светить.после разбора выяснилось,что за место конденсатора стоит маленькая батарейка (как в часах) таблетка.даже не аккумулятор .которая закисла и перестала работать образуя в себе дыру.аккумуляторов типа этой кнопочной батарейки не бывает насколько я знаю,возится дальше не захотел и отдал ребенку под разбор.разбирается откручиванием черной фигни на конце

делаю вывод(ФУФЛО)
    ЖУКИ РУЛЯТ

13. Такая же хрень как и китайские радиоприёмнички на "солнечных батарейках". Так всё блестит, красиво, а работает пока батарейка не сядет. ;D

Поделиться этой страницей