Электрическая связь

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Ахмед Ю., 6 фев 2009.

1. Много объектов связи:

- Городских
    - Междугородных
    - Ведомственных

Много и линий связи, также

- Городских
    - Междугородных
    - Ведомственных

Объекты связи делятся на:

- Обслуживаемые (с 24 часовым дежурством)
    - Полуобслуж. (дежурство обычно днём)
    - Необслуж. (без дежурства)

На объектах могут быть:

- Автоматические телефонные станции
    - Линейно - Аппаратные цеха (залы)
    - Энергоцеха (Электроцеха) (Цеха Питания)
    - Электростанции
    - Аккумуляторные
    - Кабельные участки
    - Хозяйственные субобъекты
    - Гаражи (Автотранспортные цеха)

Линии связи могут быть:

- Проводные
    1 - Электрические/Металлические
    2 - Оптические/Стеклянные

- Радио
    1- Релейные
    2- Спутниковые

Электросвязь многообразна и многогранна. Если кого интересуют технические подробности - спрашивайте, отвечу.

2. Интересуют например частоты и места установки ретрансляторов, используемых в служебной радиосвязи в крупных городах нашей родины.
    Протоколы передачи данных, используемые для работы таксофонов в удаленных районах через спутник "ямал" с частотами.
    Да много еще чего интересует...

3. К сожалению, я всего не знаю. И не всё имею право рассказывать.

Если интересует, где есть служебная радиорелейка, отвечу - например, Москва, пригород - п. Тарасовка - военный радиоцентр. Вполне радиорелейные тарелочки у них там есть на вышке.

Ещё военные радиоузлы в Москве -
    п. Бельяниново,
    п. Силикатный (г. Котельники),
    п. Доброе (г. Пушкино, п.Зверосовхоза),
    р. Щёлково - 7. спутниковая связь

Закрытые и полузакрытые
    р. Джамгаровка (Бабушкин),
    п. Сабурово (г. Фрязино)

Гражданский узел -

п. Долгое Лёдово/Медвежьи Озёра - спутниковая связь
    г. Королёв. спутниковая связь

4. Я в учебке выкладывал, никто ничего умного не сказал, типа обычный радиоцентр. Я не оч понимаю что значит обычный http://www.caves.ru/showthread.php?t=23536 вот :)

5. Радиоцентры бывают иногда приёмные и передающие (то есть, центр только принимает дальний сигнал антеннами, либо только передаёт). Иногда и совиещённые.

Длина антенные не может быть менье половины (?) длины волны, вот и приходится такие длинные их делать.

6. Тему - в учебку! А вообще, отличная тема. Приятно, когда информация идет от профессионала!

7. Антенна, антенне люпус эст. Говоря по русски бывает физические размеры антенны, а бывают как-бы сказать "электрические". Если мы говорим о классическом диполе, то Вы правы. Но человечество придумало много других типов антенн и всякие ухищрения в виде катушек, волноводов и прочее дабы сделать антенну резонантной.

8. Волк есть - хотите сказать:) ?

Я, честно говоря, в радиосвязи никогда не работал, знания поверхностны поэтому.

Но вот волновод - это, как меня учили, устройство для передачи сигнала между аппаратурой или от аппаратуры к антенне. Но не сама антенна.

Бывает диэлектрический волновод, бывает выполненный из проводника, волноводы я изучал.

Антенны - катушки не особо знаю, какое там сотношение "длина провода катушки - длина волны" не знаю. Возможно, что не такое, как в обычной антенне.

Вот в сотовом телефоне имеется пол-антенны, а другую половину заменяет говорящий по телефону. :-X

9. Ещё вспомнил про радиоцентры Москвы:

- р. Орехово-Борисово, р. Бирюлёво, р. Царицыно (Ленино) - военный РЦ, возможно, заброшенный.
    - (г. Купавна, г. Железнодорожный) п. Светлый - военный (?)
    - п. Лесной - принадлежность не то военная не то Итар-Тасс. частично действующий.
    - п. Чкаловский (г. Щёлково) - принадлежность неясна, вроде заброшен.

Кроме того, есть 100% радиостанции при аэропортах: Быково, Чкаловский, Тушино, Шереметьево, Домодедово, Внуково, Остафьево, Жуковский. И при:

- Центре управления космическими полётами пилотируемыми - Королёв.
    - то-же, но беспилотными - Краснознаменск (Голицыно-2)
    - Авиационными полётами (Ленинградский проспект, район не то Сокол не то Аэропорт)

Есть авиационная радилостанция в п. Челобитьево (р. Медведково/г. Мытищи)

Радиовещание и Телевидение - теле - и радиоцентр в р. Останкино, радиоцентр в р. Донском (р. Шаболовка?)

Радиорелейные станции - п. Лесной (отдельно от радиоцентра), г. Голицыно/г. Краснознаменск(г. Голицыно-2).

10. 1. - не военный
    2. - не военный
    3. - не заброшен абсолютно точно.

Некоторые РЦ, в Псарьках например, уже не передают, но охраняются. Причем с цобачками :cool:

11. Пруфлинк и расчеты в студию. Пол-антенны - это 5.%-)

12. От профессионала... Мда-а-а...:)

Последнее редактирование: 8 фев 2009
  13. Я работал, но не уъил, поэтому мои знания также поверхностны, но:

1. У меня могут быть проблемы с русскоязычной терминологией ибо читал я все это на английском. "Волновод" это "wave propagation" - процесс происходящий в антенне и в особенности в специально сконструированном ее куске который никк не завязан пространственно на длинну волны, но тем не менее радиоволна в сей конструкции резонирует. Примеры подобных конструкций есть как весьма неоднозначно воспринимаемые EH антенны, весьма своеобразная и ведущая свою историю от четвертьволнового диполя Taktenna, magnetic loop, Isotron.

2. Наверняка существует формула вычисления того какой должна быть катушка (я этой формулы не знаю), но с практической точко зрения я цепляю к антенне анализатор и с помощю провода с "крокодилом" нахожу точку в какой катушка резонантна.

14. Чисто ради спортивного интереса (ответить можно в личку) - какая дельта и субтон на открытие ретранслятора гайцов?

15. Скажем так - рупорная антенна - тот же открытый волновод.
    А вообще, по части антенн, рекомендую почитать Л.М. Капчинского. Ну очень доходчиво изложено про телевизионные антенны (при желании можно применить и к другим видам)

16. Действительно. "Полтора землекопа". Что хочет сказать автор?
    Что юзер мобильника заменяет собой "холодное плечо" полуволного диполя? Так сказать, являясь радиотехнической землей?

17. противовес емкосной типа
    вот в серединке картинка чувак моделировал руку с рацией. http://www.radioscanner.ru/forum/topic14507-5.html
    думаю к сотовым это не актуально особо.
    ни а чем тема.
    по антенам все на radioscanner.ru вот там профессионалы.
    смешные частоты тут : http://community.livejournal.com/ru_scaner/

18. Живой, перешли на новое оборудованье. Раньше занимались радио перехватом.

19. Darkcat

Если речь идет про частоты 45х МГц - то разнос 10 МГц, закрыты на DPL, если надо - могу какой-нить конкретный отловить.

Пятикилограммовая гиря вряд ли будет полезнее пары тонких проволочек по четверти волны каждая:)

Поделиться этой страницей