ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

меня уже било током.....

  • в подземной речке

    Голосов: 0 0,0%
  • на промзоне

    Голосов: 21 15,3%
  • в кабельнике (и подобное)

    Голосов: 3 2,2%
  • в метро

    Голосов: 5 3,6%
  • зашунтировал своим телом уже все че тока можно

    Голосов: 33 24,1%
  • не било током, но хочу

    Голосов: 12 8,8%
  • не било током и не хочу

    Голосов: 63 46,0%

  • Всего проголосовало
    137
Chukcha написал(а):
Удары проходящие через сердце - самые опасные.
Ну вот у меня теперь проблеммы. И со зрением тоже. Врач говорил, что из-за поражения током вполне может быть. Хотя когда сам оклемался, то в больницу не обращался сразу.
 
XYZ написал(а):
Ещё бывают наведённые токи на длинных линиях (по принципу трансформатора)
Типа "воздушка", что ли ?
Расскажи, пожалуйста, поподробней. Лучше с конкретикой.
 
Chukcha написал(а):
Типа "воздушка", что ли ?
Расскажи, пожалуйста, поподробней. Лучше с конкретикой.
Типа да
На куске кабелая, который находится в переменном поле ВСЕГДА будет напряжение. но дело в том, какое оно... может быть миливольты, а может - сотни вольт, сильно зависит от геометрии. сказать, в каком случае сколько - не возможно.
Но оно вснгда больше на длинной линии, чем на короткой, и чем ближе к источнику поля... при витковом расположении напряжение увеличивается пропорционально количесву витков.
Как пример: я в сознательном состоянии не стану хвататься за катушку кабеля, которая лежит под ЛЭП, да и вобще избегаю любые железки под ними
 
Все, что написано в цитате из учебника по судебной медицине - правда. Так что ХУЗ, ты не прав! =)

Я читал-листал учебник по судебной медицине (более современный) и с цветными фотографиями. И там написано все тоже самое =)

Например, там есть фото: обугленный труп сидит в кресле, оторванная кисть его руки (также обугленная) висит на стойке торшера. Видимо человек взялся рукой за стойку торшера, его ударило током, сердце слабенькое было, мышцы кисти руки сократились и рука вцепилась в стойку (хотя ее должно было отдернуть). Так труп пробыл около суток. За это время обуглились все ткани. А рука перегорела и кисть отделилась от предплечия.

С этих пор я стал задумываться перед тем, как прикасаться к электроприборам =)
 
Часто в кабельниках идет проводка под током прямо по потолку.
Такие провода бывают также весьма часто оголены или вообще оборваны. Это я к тому, что не только перчатки и сапоги, но и пластиковая каска тоже хоршо!
 
Могу сказать, что медики (особенно паталогоанатомы) весьма далеки от реалий электроустановок, поэтому не советую брать за чистую монету их рекомендации, хотя в них и есть некоторое рациональное зерно.
Для понимания правил электробезопасности намного разумнее взять две книги: Правила техники безопасности на электроустановках (ПТБЭ) и Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Обе они довольно пухлые, но, поверьте, написаны, что называется, кровью. Для ленивых приведу несколько рекомендаций, выполняя которые, можно существенно обезопасить свою жизнь. Пожалуйста не сочтите за нотацию, просто примите к сведению.
Во-первых, общие положения:
- Смертельным может оказаться любое напряжение – все зависит от условий и конкретного человека – убивает, скорее, ток, а не напряжение, хотя последнее тоже является немаловажным фактором. Для примера могу сказать, что конденсатор большой емкости, зараженный напряжением в 3V, может представлять смертельную опасность.
- Практически любой окружающий нас предмет может по тем или иным причинам оказаться под напряжением, в т.ч. и земля по которой мы ходим (т.н. шаговое напряжение, возникающее, например, от оборванного провода, лежащего на ней). Особенно опасны любые линии и кабели, даже отключенные, длиной более километра, поскольку они, как конденсаторы, способны накапливать статическое напряжение (см. выше).
Во-вторых, как избежать поражения электротоком:
- «Обойди стороной». Если нет необходимости до чего-то дотронуться – не трогай! Воздух тоже не является абсолютным диэлектриком! Например, даже напряжение в 380V при определенных условиях способно пробить 2 – 3 см воздуха. Если все же приспичило что-то потрогать – см. ниже.
- «Правило одной руки». Если есть опасность, что предмет находится под напряжением (см. выше), касайся его только одной рукой, по возможности, правой, при этом вторую руку засунь в карман. Для проверки отсутствия напряжения касайся предмета тыльной стороной ладони (мышцы всегда сокращаются внутрь) – в худшем случае получишь ожег или тебя отбросит на несколько метров.
- «Один делает, другой смотрит». Если все же ну просто необходимо лезть под напряжение, не делай это один! Поставь рядом друга, заставь его засунуть руки в карманы, чтоб ему тоже не захотелось что-то потрогать. Поверь, в некоторых случаях это спасет жизни вам обоим.

И еще совет: не читайте популярную литературу – от нее только несварение желудка!
 
Можно подробнее про кондёр на 3 Вольта? Я знаю только один способ, как им убить - на голову скинуть. А если контактов в сердце не совать, то тремя вольтами ты ничего не сделаешь.
А вообще про ток согласен - меня неоднократно било 1.5 МВ - только точки на пальцах прожигало.
А налетел на кондёр, заряженный до 1.2кВ, но с ёмкостью 400 мкФ - так чуть не ох**Л. Даже врач удивился, чего это я ещё с ним разговариваю ))
 
Elektronik написал(а):
Можно подробнее про кондёр на 3 Вольта? Я знаю только один способ, как им убить - на голову скинуть. А если контактов в сердце не совать, то тремя вольтами ты ничего не сделаешь.
По голове, конечно, надежнее ;D

Большинство из нас в жизни сталкивается с конденсаторами сравнительно небольшой емкости (до миллифарад), поэтому относится к ним, я бы сказал, несерьезно.
Между тем, особо не вдаваясь в подробности электрофизики, можно приравнять конденсатор к источнику тока, причем, способного, в отличие от других источников тока, выдавать очень большие мгновенные значения тока. Именно поэтому конденсаторы большой емкости могут представлять опасность для жизни независимо от напряжения. Все опять-таки зависит от условий.
 
Re:ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Иностранец написал(а):
можно приравнять конденсатор к источнику тока, причем, способного, в отличие от других источников тока, выдавать очень большие мгновенные значения тока. Именно поэтому конденсаторы большой емкости могут представлять опасность для жизни независимо от напряжения.
Нууу...
дедский сад. Конденсатор - не источник тока (ИТ), а источник ЭДС (напряжения) ! у ИТ на холостом ходу напряжение равно бесконечности. источник ЭДС при КЗ может отдавать бесконечный ток.
но через кожу КЗ вы НИКОГДА не получите. сопротивление кожы ниже килоома - маловероятно.
в реальности конденсатор заведомо менее опасен, чем обычный источник напряжения  тогоже значения, т.к. напряжение на нём уменьшается по экспоненте со временем.
 
Большинство из нас в жизни сталкивается с конденсаторами сравнительно небольшой емкости (до миллифарад), поэтому относится к ним, я бы сказал, несерьезно.

Ну я бы не сказал )))

cap1_149.jpg


cap2_134.jpg



всего 200 кондёров по 100 мкФ 5 кВ. Импульсный ток разряда - 0.5 МА
 
Последнее редактирование модератором:
Ага... БСК - Батарея Статических Конденсаторов.

Я когда на ЗИМе работал на неё мужик весь потный сел.. там киловольт 15 было - её разрядить забыли и стояла она в подсобке... у мужика разорвало ВСЕ мышцы спины.. Постоянный ток тем и опасен что мышцы не расслабляются...
 
Вот я тут короче, нашёл в Сети сайт "самодеятельных поэтов", короче, там стихи выложены разных авторов нелитературных профессий. Основное требование - чтобы автор был рабочей специальности, то есть без В/О. Такой вот наивный примитивизм... ;)
Вот, к примеру, стихи электромонтёра:
"На проводке – изъян изоляции.
Ну и что? Обойди, отступя.
Прикоснешься, и ток фибрилляции
Бросит наземь жестоко тебя.
Что с тобою? Искать наспех струганный
Профсоюзом оплаченный гроб?
Или встанешь, смертельно испуганный,
Потирая то сердце, то лоб?
Как непрочен покров эпидермиса,
Как отчаянно он уязвим!
Не хочу похоронного сервиса
И врагам не желаю своим.
В жизни каждого ждут потрясения
Посерьезней, чем тока удар,
От которых нет правил спасения:
Им подвержен и молод, и стар.
Перепало и мне – мама родная!
Старых промахов легок ли гнет?
Жизнь – такая несчастьепроводная.
Может, – так вас когда-то тряхнет!"
 
Baron написал(а):
Вот, к примеру, стихи электромонтёра:
Или вот, но это уже не столь непрофессионально. Но об этом же. )

До чего же электромонтеры
В электрическом деле матеры!
Невозможно понять головой,
Как возможно без всякой страховки,
Чудеса проявляя сноровки,
Лезть отверткою в щит силовой.

С чувством страха они не знакомы,
Окрылены заветами Ома
Для неполной и полной цепей,
Сжав зубами зачищенный провод
Забывают про жажду и голод.
Есть ли в мире работа святей?!

Нету в мире святее работы!
Во всемирную книгу почета
Я б занес ее, будь моя власть.
Слава тем, кто в пределах оклада
Усмиряет стихию заряда,
Чтобы людям во тьме не пропасть!

Слава им, незаметным героям,
Энергичным в оценках порою,
Что поделаешь, служба не мед...
В некрасивых штанах из сатина
Электрический строгий мужчина
По огромной планете идет. (© - ?)
 
как я понял девайс неуслышит линию постоянного тока ::)

ваще схему в студию
 
DIMETICON написал(а):
как я понял девайс неуслышит линию постоянного тока ::)
Конечно не устышит... А часто ли постоянка "в природе" встречается ??
DIMETICON написал(а):
ваще схему в студию
Схему выложим на днях...

Кстати, ещё один минус у этого девайса есть. Иногда он "чует" массивные металлические конструкции, не находящиеся под напругой - просто на них настолько мощные наводки от близлежащих кабелей. Но если насобачиться, можно почти безошибочно это определять.
 
Просто обязан отметится в этой темке.
Все предостережения практически бесполезны для тех, кто ходит вниз в поисках приключений на свою задницу. А если и нет, то в Подземле чего только не случается, вполне безобидная железяка может вдруг сильно шандарахнуть. А если и несильно, то лететь далеко. Приборчики, конечно вещь полезная, но если ты карабкаешься или висишь в позе зю, цепляясь всеми корявками, то индикатор взять можно только в зубы. И толку от него будет маловато.
Поэтому, собираясь в электропотенциальнонебезопасное место прежде всего надо защитить себя. Диэлектрические перчатки порвутся на первой же арматурине, они не предназначены для дига, поэтому лучше надеть что-нибудь поверх. Например химзу, которая сама по себе неплохо защищает от искричества. Для параноиков или тех, кто лезет в заведомо высоковольтные места могу посоветовать диэлектрическине боты... Только выше киловольта в мокрой химзе от них будет мало толка.
А вообще, если видишь какие-нибудь электрические атрибуты: кабели, изоляторы, коробочки с огоньками и без, косточки и черепушечки... лучше ничего не трогать и аккуратно удалиться на цыпочках. Особенно, если все это сухое и тихо гудит.
 
Volt написал(а):
....собираясь в электропотенциальнонебезопасное место прежде всего надо защитить себя. Диэлектрические перчатки порвутся на первой же арматурине, они не предназначены для дига, поэтому лучше надеть что-нибудь поверх. Например химзу, которая сама по себе неплохо защищает от искричества. Для параноиков или тех, кто лезет в заведомо высоковольтные места могу посоветовать диэлектрическине боты...

Валяйте. Маршбросок с полной выкладкой по тюбингам в химзе и в ботах. Особенно если солидол попадется. ::)
 
Иностранец написал(а):
...Именно поэтому конденсаторы большой емкости могут представлять опасность для жизни независимо от напряжения. Все опять-таки зависит от условий.

Речь в основном идет не только о наборных батареях из конденсаторов, но и более экзотичных (хотя все чаще внедряемых в разные устройства) ионисторах (сверхъемких компактных конденсаторах)... Если эта штучка выглядит маленькой, довольно опрометчиво автоматически считать ее безопасной.
Опасность также представляют обычные ЭЛТ (кинескопы), в части остаточного заряда на отклоняющей системе.
 
Сверху