Шурф в лесу под Харьковом

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Joint, 24 май 2007.

1. Взято отсюда - http://fishki.net/comment.php?id=21478

Люди под харьковом нашли в лесу яму. Глубина 18 метров, диаметр 1.2 метра, стенки гладкие. Подъехать машиной нельзя, рядом нет кучи выбранной земли, радиацию не меряли, внизу ответвления в стороны 2-3 метра, шириной 40х60 см.

Судя по описанию, похоже на недостроенную дренагу, но почему ПОСРЕДИ ЛЕСА? Да и глубина чето большая больно. Какие есть мысли, господа хорошие?

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. [​IMG]
    в тамошних лесах есть довольно интересные дренаги смысл которых несовсем ясен ::)

3. Может там на дне газопровод и они оттуда газ тырят? :mad:

4. Ну в данном случае фсетки масштаб сооружения несколько иной. Тут коллега Paratozor предположил, что это на воду бурили, а патом, не найдя оной, бросили. Вполне правдоподобная версия.

5. для "на воду" слишком жырно... для скважены достаточно стандартного бура и трубы сантиметров небольше 30 диаметра..

нафига в лесу колодец бурить? ??? :-X

6. ОК, пусть так. У тебя есть свои версии?

7. Мне кажеца, что когдато в этом лесу стоял дом и у него вырыли колодец для воды, так как кольца бетонные не просматриваюца(или я слепой), то скорее всего колодец(если это колодец) дареволюционных времён.

8. Без фоток дна определить что это невозможно.

Это НЕ колодец для воды. Я их сам копал и ремонтировал, выглядят они не так.

Этот колодец я бы использовал для установки сейсмодатчиков. Больше ничего логичное на ум не приходит.

9. ASD

ASD

Здается мне, здесь замечены водка и землекопы....
    2 DIMETICON: А фото случайно не из ДШС-27 "Аскольдова" Киеф? Уж больно похоже, там есть точно такой же колодец только вот разве что сеточка по целее будет.

10. может полезные ископаемые искали))

11. фото сделано в лесах под Харьковом ::)

12. Отличный объект! Читал обсуждение сабжа на 6(шести!) форумах, везде одна и та же кавезня: в начале ветки два-три маловероятных предположения с ленивым таким апломбом старого подземщика, а потом версии истощаются и народ начинает с энтузиазмом рассуждать о гoвне и анусах.

А главные вопросы остаются. Зачем:

1) в ненаселённом месте
    2) копать вручную
    3) так аккуратно
    4) колодец такой глубины
    5) с ответвлениями на дне
    6) причём с тупиковыми
    7) и куда-то бесследно девать всю вынутую землю
    8) а потом всё это дело забросить.

И ещё одно соображение: в верхней части гумус стоит почти вертикальными стенками. Если бы я копал колодец, я бы их снял до камня - чтобы на лысину ничего не сыпалось. И даже если бы не снимал - к двадцати метрам глубины мягкие края колодца стоптались бы как минимум до 45-градусного уклона просто от работы копателей...

Что-то давненько мы не вспоминали теорию ЛСП о Белых Стрелах...

13. А что это за теория?

14. ИМХО, надо звать Космопоиск ;)
    Вручную такое сделать точно нельзя, а если и машиной не подъехать, то...
    Вообще хорошо бы видеть фото этих ответвлений - такие же они гладкие или нет, что на конце, есть ли следы инструментов...

15. Вот тут (http://www.sablino.ru/arhiv/leglsp.htm) краткое описание:

ЛСП в своё время (до начала двухтысячных) были передовыми знаменосцами питерского диггинга. Их движение отличалось недюжинным мистицизмом, доходящим до видений, но руководствуясь именно им они откопали мно-о-ого чего, хотя бы те же непонятные Всеволожские ходы.

А суть теории о белых/красных стрелах такова: люди, привычные к работе с рамками, достаточно уверенно обнаруживают горные выработки и прочие подземности. И им в работе часто попадаются прямые протяжённые (как стрелы) подземные ходы на большой глубине (до трёхсот метров) - и потому недостижимые. С точки зрения лозоходца ошибки быть не может - это тоннели. Но кто, когда и зачем их сделал - неизвестно. К ним же зачастую очень хочется отнести всякие непонятные сооружения типа этого. Таких сооружений довольно много, и их судьба всегда одинакова: найти - обследовать - обмозговать - ни черта не понять - забыть от греха подальше :::)

16. К этому стоит добавить, что на данный момент и сами авторы теории (в т.ч. Архимед) уже не верят в нее...

17. А теория существует независимо от того, кто в неё верит :::)
    Объективно - лозоходцы встречают вот такие вот аномалии. Всё остальное - да, домыслы. Сам я пока не выработал мнения по этому вопросу за недостатком информации.

18. Так, минуточку, довайте разберемсо. Если я правильно понял, то эти "стрелы" - горизонтальные. То есть идет так наз. "лозоходец" по лесу, и вдруг топает об землю ножкой и говорит: "Вот тут, на глубине триста метров, есть тоннель, но недостижимый. Опаньки.". Хм, чето на туфту больно похоже. Так и я могу че угодно "находить". Вся эта мистическая пи**обратия очень любит такие фокусы с априорно недоказуемыми вещами. У того же Кастанеды старый казел Дон Хуан мастерски моск пудрил главному герою, причем на совершенно пустом месте. Четали, знаем ;D ;D

19. Глубину вроде как не определяют. Да и на счет недостижимости тоже зря ты :) Многие спелестологи ходят с рамками и потом в данном месте успешно вскрывают полости. Разумеется рамки это только помощь кроме них обязательно смотрят на другие признаки. Я раньше тоже не верил, но после того как несколько раз видел своими глазами поверил.

20. Да, всё именно так. Я даже больше скажу: лозоходцы объясняют свой метод полной мистикой и чертовщиной. Проблема лишь в том, что метод - работает. Как бы лозоходец ни пудрил мозги, деньги он получает за результат - обычно за нахождение воды. Находят они и подземные полости. А белые стрелы - это как бы помехи в их работе. Что-то такое определяется, что - непонятно, типа, полость, но глубоко, да и фиг с ним, мы тут воду ищем :::)

Теперь к нашим баранам. Дополнительные фотки дыры.

Вид на дно. Очевидно, что стены не "идеально ровные", а на дне вообще всё сложно. Больше всего похоже на ручную проходку: кто заглядывал в Аджимушкайском музее в подземный колодец, найдёт определённое сходство. И диаметр - 1,2 метра, характерен для ручного копания полноразмерным заступом или кайлом - он автоматически такой получается (сапёркой если - 0,9)

Вообще всё неровное. Определённо вручную рыли.

На глубине 7м - полочка. Две банки варенья. Пусковая шахта Карлсона?

На дне. Закопуха. Видны следы работы шанцевого инструмента. Дальше явно можно ещё копать - впереди засыпка.

Ещё одна закопуха на дне. Тут тупик.

Ещё закопуха на дне. Интересная: словно бы неправильной формы ход в монолите забит тырсой. Можно было бы покопать. Возможно, низ - справа, тогда вообще интересно.

Ещё. Похожа на предыдущую фотку. Каппай!!!

В 50 метрах - подобная недоделанная дырка.

В окрестностях много вот таких деревьев. В народе называется "Ведьмины мётлы". Считается признаком аномальной зоны или плохой экологии. В общем, что-то там не так, как везде.

Вот вообще первоисточник всего: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=82917
    Три бочки флуда, блин :::)

Поделиться этой страницей