Шуваловский парк

Тема в разделе "Подземный Питер", создана пользователем N191119, 5 дек 2011.

1. Парк Шувалова:)

2. я про то что подписано радиообъект

3. верно ли я понял, что раньше здесь была целая тема с фотками, а теперь её нет.
    Был там летом.
    До фига обьектов. В поисковике часть из них есть.

4. тему только создал, фоток не видел... и я знаю что там дофига объектов мне нужен один единственный хотя бы как он называется..

5. Там кстати речушка подземная ничего такая есть...

6. Все спасибо понят что это Запасной Командный Пункт Ленинградского фронта(в любом случае там оказались злые дяди;-))

7. Письку то не иоторвали? А то моли...

8. Радиообъектом судя по всему назвали мачту 5Я62? Она там как раз кажется над леском торчит :)

9. я их заранее увидел и не пошел

10. ЗКП там нету, а дерево-земляные укрепления времен блокады схлопнулись.
    Ну и радиорелейка стоит.

11. под платформой с радиорелейкой есть проходы ...... :)

12. Есть, т.е были, как сейчас не знаю. Только вот идти туда уж совсем неохота...

13. в позопрошлом году еще были

14. Катался там недавно на велисипеде:) Таки объясните назначение этих объектов http://wikimapia.org/#lat=60.0765246&lon=30.2978897&z=19&l=1&m=b Там их не 5, а несколько больше. Все как на фотках в викимапии. Везде эти строения располагаются у подножия склонов оврагов, сверху есть провалы, такое ощущение что за бетонными сооружениями дальше были деревянные ходы, что в общем то для сооружений ГО довольно странно. Никаких следов подрыва тоже не видно. Что за хрень такая?

15. Это бывшие входы, сами сооружения были дерево-земляного типа. Основную часть разрушили после случая с погибшими пацанами, остальное само обрушилось. Для ВОВ объект таки типовой ,есть у него аналоги. Вся инфа есть на форуме и в интернетах.

с вами был капитан очевидность.

16. Ну с к.о. все понятно, но здравому смыслу как то не по себе от бетонных сооружений с полуметровой толщиной, и деревом дальше. На форуме ничего не нашел, может ссылку кинете? Детишек искали несколько в другом месте, недалеко, но около 1 км будет.

17. Это остатки старых военных частей. Снаружи устанавливали доты, а внутрь шли тоннели в склады.
    Тоннели сделаны в лёсе (сыпучая глина). Пол выкладывался досками, чтобы тележки на которых подвозили боеприпасы не проваливались в грунт. В 60-ые годы все проходы были взорваны через каждые 10 метров.
    На поверхности остались вентиляционные трубы. Внутри дотов проходы забетонированы. Видны такие небольшие бетонные
    кубики, за которыми и шли проходы.

18. То, что это никакие не ДОТы, даже не обсуждается. Какой идиот засунет ДОТ таким образом, что на 10 метров в сторону - и его не видно? И на самое дно оврага? В то, что в теле этих холмов были проходы и помещения с деревянной обделкой я могу поверить, но не так близко к поверхности. Если в окончание бетонной коробки со стороны горы запузырить 50 кГ авиабомбу, она гарантированно разрушит деревянную обделку. Что за фигня?

19. говорю только то, что рассказывал мне мой дед, который служил в этом месте.
    А остальное я видел своими глазами при раскопках этих тоннелей вместе с Архимедом.

Поделиться этой страницей