Штольни Близ утраченного Лоухос (~3 МБ)

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем vovato, 5 авг 2008.

1. В течении двухдневной поездки одним из пунктов посещения было намечено посещения одного места в дружественной республике, на территории которого нахоятся такие штольни
    собственно вход в одку из штолен:

недлинная, высокая, подходящая к вертиальному стволу шахты уходящей на нижние уровни

землю успешно осваивает хитрый предприниматель с целью организации пешего маршрута, что позволяет сохранитьместность от засерания любителями природы.... наверное в данном случае это неплохой вариант сохранения подобных памятников... при этом совершенно не обязательно платить за что - либо... хотя везде дежурят бдительные чоповцы, не мешающие заниматься своими делами...

ствол шахы вид вверх...

рядом есть и иные дыры в породе, еизвестного содержания, времени на их изучение не было, к сожалению...

Кусочек неприметного "здания в кустах" с наклонной крышей, не понятного значения (подумалось о наклонном ходе)

Внутреннее убранство сфоткано через брешь в кирпичах

Там же, окошко из блоков

Кусок наклонной крепи потолка с видом на окно

Плато образовавшееся в ходе внешних разработок

Фото повествование о технологии добычи:

Далее следовало нелегальное попадание в нелегально закрытую полость…

2. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

Далее без комментариев…

до второго вертикального ствола дойти не удатось... техника дала о себе знать..... но будет вторая экспедиция... целенаправленная...

3. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

Баян, но фото хорошие. )
    Нету там никакого второго ствола в доступности.

4. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

возникло впечатление что первое расширение штольни - есть бывшая развилка, ибо вправо уходит "завал" как мне показалось, но не выяснял, карт в наличии нет... но судя по моему образному восприятию - это ответвление есть выход в соседний карьер...

Dolotov, если есть информация - поделись в личку...

5. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

Вполне возможно, но при чем тут второй ствол?

Информации в ИНете навалом, ищите по известному слову...

6. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

Завал вправо короткий и с ручьем небольшим имеет направление в сторону карьера и заканчивается максимум через 15 метров непроходимым завалом(похоже что грот рядом с двойным входом снаружи- с парой березок- это оно и есть) какой там 2-й ствол- непойму. Влево подлиннее- метров 80-100 тоже завал- сверху можно пронаблюдать просадку дневной поверхности. Метрах в 5 от развилки влево завалено под ногами лагами, досками и породой наблюдается вроде как остатки ствола на нижние уровни.
    Развалины "непонятного здания"- сие есть бутафория сложеная из породы на остатках кузницы или конюшни(там с 2-х сторон от выхода такие "руины")- там таблички есть!
    Зря не сходили на "провал"- офигенно красиво!

7. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

честно гооря - ни единого слоа не понял... как будто в разных местах были.. .

- вот этого я вообще не понял.. .

первый ствол - тот что в сухой штольне (где ныне экскурсии водят) "шахта №2"
    второй ствол "шахта №3" - о его наличии ведал, но о местонахождении не знал ничего, но предположил что быть должен где то здесь.....

"На втором (среднем) подземном горизонте (отметка +58.4+60.8 м) и на третьем (нижнем) горизонте горные работы велись аналогично первому, но нужно добавить, что второй горизонт обслуживался шахтой №2, как и первый, а третий – шахтой №3, расположенной севернее от шахты №2. " http://www.mramor-lake.net.ru/5.php

да видел, да подумал что ствол, но почему то отмёл эту мысль, (хотя видимо зря)... до конца штольни не дошёл ибо на то были объективные причины...

Последнее редактирование: 5 авг 2008
  8. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

Классное раньше было место. Очень жаль, что загублено. Еще всего лишь несколько лет назад там была идеально прозрачная вода, через которую на глубине 30 м было видно дно. Теперь же все загажено, вода помутнела. Народу как на Невском. Вторая "Помойка". Уникальное место загублено если не навсегда, то по крайней мере очень надолго.

9. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

Полностью согласен с арамисом!!!:-(

10. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

Поясняю - штольня доступная с воды- в неё 2-а входа (кстати странно что они решеткой закрыты были....- когда мы были там все открыто было), рядом с этими входами на томже уровне есть небольшой грот(справа от них, если смотреть с воды) так вот короткое ответвление в штольне на развилке направо- походу выходило в этот грот. Вертикальный ствол там просто не влезет между бортом карьера и развилкой штольни, да и нафиг он там нужен?
    http://www.mramor-lake.net.ru/foto1.php
    Вот на верхнем фото слева 2входа, а справа грот о которм речь

Последнее редактирование: 13 авг 2008
  11. Re: Штольни Близ утраченного Лоухос

это место я просто пролетел и не заметил...
    а я же говорил про вот этот завал

и вот про это место где как мне вначале показалось была сбойка с нижним уровнем (засыпанная)

но! по образу и подобию того ствола котовый есть - этот должен был иметь вертикальный выход на поверхность, а его не было...
    по этому предположил что недошел до искомой шахты...

12. Первая фота как я понимаю это по штольне до развилки и направо-вверх завал?
    Если да- то я про то и говорю- этот отворот и грот снаружи походу были единым целым- 3-им входом в штольню.Да это оно- вот свою фоту нарыл
    А про нижний уровень-на 2-й фоте- да тоже так думается мне - был ствол на затопленные горизонты.
    Дальше в этом направлении завал метров через 100 - где возможно тоже был ствол вверх???Вот фото
    В обратном направлении
    там на поверхности просадка приличных размеров
    Вот вид с поверхности
    Надеюсь теперь всё моменты своего поста объяснил :)
    Вот мой альбом оттуда целиком
    http://www.radikal.ru/USERS/moradan/ruskeala-11-06-14-06-08

Последнее редактирование: 14 авг 2008
  13. да, спасибо! стало понятно, говорим об одном....

Поделиться этой страницей