Шахта "Середейская" (Калужская обл) - действующая или нет?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем ethiloxiethil, 25 апр 2009.

1. Из калужской газеты "Весть" от 2005 г.

Шахта «Середейская» была запущена в пятидесятые годы прошлого века и почти всю свою трудовую биографию заслуженно считалась одним из лучших предприятий объединения «Тулауголь».
    Никогда не забуду, как 19 лет назад впервые приехал на эту шахту по заданию редакции.
    Шахтерская клеть, будто скоростной лифт, быстро доставила почти на 100-метровую глубину. А дальше - полуторачасовое путешествие по разветвленным подземным коридорам, где ориентир не потеряет только тот, кто бывает здесь ежедневно.

С пугающей частотой стучали по каске отваливающиеся от низкого свода кусочки породы. По стенам кое-где бежали ручейки воды. В некоторых местах они образовывали небольшие озерца, поэтому, несмотря на уложенные мостки, часто приходилось ступать по колено в воде (тут-то и выручали высокие резиновые сапоги).

Как позже выяснилось, до цели, куда мы направлялись, было пять километров. Когда мы их преодолели, увидели, что впереди - тупик, а перед ним - угледобывающий комбайн. Когда он вращающимся ротором вгрызался в пласт, не только жуткий грохот раздавался, но и земля под ногами ощутимо вздрагивала.

.......................
    - Последние годы добыча угля все сокращалась, шахту стали преследовать аварии, не было денег на модернизацию и ремонт, накапливались долги по зарплате. В ноябре 2004 года в ЗАО «Калужское» было введено конкурсное производство.
    А шахту затапливало. Воду откачивали насосами. Инспекция наложила запрет на вход в шахту. Опасно. Но кое-что из оборудования рабочим удалось из-под земли вынести. Теперь - все. Затопление идет сильное.

Итак, каковы вообще перспективы угольной отрасли в нашей области? Такой вопрос был задан губернатору Анатолию Артамонову во время его недавнего брифинга. Анатолий Дмитриевич ответил без излишних подробностей, но достаточно оптимистично: «У меня была встреча с главой РАО «ЕЭС России» Чубайсом. Он одобрил инвестиционный проект строительства шахты «Новая Середейская». Я надеюсь, что этот проект будет осуществлен. Сейчас прорабатывается схема кредитования».

Сухиничский руководитель Анатолий Ковалев тоже надеется, что строительство начнется уже в этом году.

Эта статья полностью http://www.vest-news.ru/show_article.php?aid=1311&PHPSESSID=026cf078b25d646b0c697d0faee33f8b

Это инфа от 2005 года. Калужская обл, Сухиничский р-н, п. Середейский. Кто знает подскажите - что там сейчас, новая шахта построена? Дают стране угля?

2. я не знаю как в калуге, но в челябе кучу шахт отправили на консервацию...

3. там вроде они как "на консерве" Середейские...
    местный чел мне говорил, что в них хотят возобновить добычу угля...
    другой - что там этих шахт несколько, у некоторых засыпали подземную часть, тк были несчастные случаи, другие охраняют, надеясь на эксплуатацию в будущем.
    я была на тех шахтах, что в Сосенском - тоже Калужская обл. (шахта "Козельская" и шахта "Радуга"), обфоткала наземную часть. А подземной там хана :-(

а вы зачем спрашиваете? если хотите туда смотаться, стукнете мне?
    я бы до тех краев доехала (мне недалеко). Если чего действует, можно ведь на экскурию напроситься:).
    А нет, руины пофоткать...

4. В Сосенском был но шахт не нашёл, искал те что не доезжая Сосенского налево, в лесном массиве, вроде их там 2 и в 82г на картах обозначены как недействующие. Даже дороги туда не нашел. По гуглю там лес один. За Сосенским (уже конец дня был) обнаружил жд мост с разобранной жд, шла на шахты которые за Сосенским, они есть на Вики, но поздно уже было, в общем не добрался.
    Ну если что - пишу тебе в личку, так?

5. сосенские шахты (я имею ввиду угольные) найти легко...
    как идти на Чертово городище дорога - по ней до упора.

6. sosensk2.jpg не доезжая Сосенского налево, в лесном массиве 2 шахты в 82г обозначены как недействующие, не нашёл

7. странно...
    просто в моем понятии это уже минуя Сосенский...
    тк я двигалась от Козельска.
    Наверняка слышал что то о знаменитом Чертовом Городище:)
    дык вот... если не сворачивать на него, а топать до свалки, будет виден терррикон.
    От он:

по сптнику я не уверенна, но должно быть где-то здесь:
    http://wikimapia.org/#lat=54.0720812&lon=36.0123253&z=13&l=1&m=a&v=2

угольная шахта "Козельская":

вот что стало с ее подземной частью(если приглядеться, то во льду будет заметен "квадратик":

озеро, образовавшееся на месте подземки шахты "Радуга", а на дельнем плане чернеет (поправьте, если неправильно его обозвала) конструкция конвеера:

8. Про середейскую шахту слышал.
    Потеплеет поеду априори.

9. кто соберется, стукнете мне)
    правда если там заброшено, в подземке же метан будет...:-(

мне просто близко, так скаталась бы

10. Re:озеро, образовавшееся на месте подземки шахты "Радуга", а на дельнем плане чернеет (поправьте, если неправильно его обозвала) конструкция конвеера:

если ты про него,то это копр,а не конвеер

11. Инфа оттуда же август 2006 года

ее стали преследовать серьезные аварии.
    Последнее по счету затопление поставило на судьбе "Середейской" крест.
    ....на самой шахте работало несколько человек, которые должны были обеспечить засыпку шахтных стволов, закрытие скважин и другие ликвидационные операции.
    ....на самом верху удалось пробить решение о строительстве новой шахты неподалеку от старой. Во всех документах она и фигурирует под соответствующим названием - "Новая Середейская".
    ....на Середейском месторождении только подготовленные к добыче угольные пласты оцениваются в 150 миллионов тонн. Здесь каждая точка изучена, имеются данные по глубине залегания и толщине пласта, его обводненности и запесоченности. Все экспертизы подтверждают: очень перспективное месторождение. Значит, новой шахте под Середейском все же быть. Но уж больно долго тянется эта волынка
    ....разговор с руководителем "Мосбассугля" Сергеем Тюменцевым. Тот подтвердил, что "Новая Середейская" должна быть построена.

12. да чего тянуть, съездить бы туда...
    что-то интересненькое да увидим

13. "Фели" гонит. В Сосенском нет шахты "Радуга".
    "Радуга" это швейное предприятие, базирующееся в тех местах в бывших корпусах.
    Шахт у нас было 3.
    Все заброшены. От третьей вообще название только, даже сооружений нет.
    Короче, остались одни терриконы и киоски по лесу.
    Залезть врядли.
    Вот фото с той, что она назвала "Радугой"
    А вот видео с 1-й, что по дороге на Чёртово:
    [video]http://vk.com/video205094800_166725224[/video]
    Раздолбили все здания, и трубу котельной снесли.
    Канатную дорогу на металл срезали лет 10 наззад.

Поделиться этой страницей