Шахта СС-18

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем chink, 10 апр 2005.

1. Всем привет!
    Попал на сайт случайно, и заинтересовался.
    Вот несколько фотографий взорвананной шахты МБР РС-20 (СС-18 "Стилет"). Снимал в ноябре 2004. Позиция была действующей до конца 90-х гг, точнее не скажу
    [/http://photofile.ru/default/do.ph...fault/do.php?id=7629841#sm] Взорванная шахта.

2. Bar

Bar

Это где такая степь? В Казахстане? ;D

3. ы... знакомая "архитектура"...
    А взрывали изнутри что ли ?
    И тени на снимках очень прикольные ;)

4. классное местечко, мне понравилось :)

5. В Казахстане, конкретно на Байконуре. Взрывали действительно изнутри, в оголовок закладывали взрывчатку, иначе они не рвались - строили на совесть.

6. Очень интересно ... И фотографии очень приятные , цвета - тени ...
    А можно более подробный рассказ про шахты и Байканур?

7. Можно и подробнее, только долгая это беседа  :)
    Шахты РС-20 располагаются на т.н. "левом фланге" Байконура, недалеко от стартовых комплексов РН "Протон" и "Циклон-2". Всего позиций было 3 или 4, 2 действуют по сей день.
    Позиция, которая на фотографиях, использовалась для отработки МБР перед принятием комплекса на вооружение и потом, для испытаний различных модификаций, в том числе и в рамках испытаний "антиспутника". На этой позиции - 3 ШПУ (2 взорваны); выносной командный пункт(ВКП) - бункер, вход в него сейчас заварен;
    хранилища компонентов топлива (подземные); столовая, казарма, гараж и склад ЗИП - от всего остались одни стены. ШПУ имели оголовок, где располагалась аппаратура. Крыша - откидная, открывалась гидроцилиндром, при боевом открытии дополнительное давление создавалось ПАДом. Позиция не охраняется - нечего и незачем, все уже растащили. Со стороны Казахстана можно свободно подъехать по степной дороге. Сам я так не пробовал, я в командировке там был, и заходил со стороны космодрома  :) Да, еще деталь - шахты копались ВРУЧНУЮ! Где-то у меня еще фотки валялись, найду - вывешу  :) Буду там в мае - могу еще наснимать

8. Hurrier9000

Hurrier9000 Guest

Возможно, получится побывать в тех краях в мае. Несколько вопросов отправил мылом.

9. Осталось еще рассказать как _именно_ открывается крышка шахты и как открывается лючок, что сбоку ;)
    А вот то что шахты копались вручную - это круто. Неужели под эти копали специально? Шахты же вроде с 8к84 одинаковые (или я оять все перепутал ;) ?

10. Крыша шахты открывается по команде "Пуск" ;D Лючок сбоку - спецключом, но можно и без него. Дальше надо какчать ручной насос - и лючок откроется. По крайней мере такую технологию сам видел. Шахты не совсем одинаковые с 8К84, хотя общего много. В чем конкретно различия - уточню, если надо,но в меру - комплекс с вооружения никто не снимал ;D

11. По-моему уже пошли перегибы ;) я же пошутил ;) А то сейчас пойдет....
    Ну и насколько я понимаю, от команды пуск до открытия люка проходит некоторое время ;)
    Интересно, а ведь таких шахт очень много было. Неужели все один в один?

12. 2chink А еще фоток с байконура можно ? :p Очень интересно ...

13. Получается, шахта после пуска изделия не гибла? Многоразовая?

14. 2 DODYK Конечно, не гибла! Одноразовый только пусковой контейнер, в котором ракету и привозят, и из которого она стартует. После пуска его вынимают, а шахту заряжают по-новой. Стойкость шахты - несколько десятков пусков.

2 Alex-G 8К84 - "предок" РС-20. Основные внешние отличия шахты - у 8К84 крыша сдвижная. Команда на открытие крыши при боевом пуске идет практически перед командой на запуск двигателей, время открывания крыши (для РС-20) - меньше 20 секунд. Это обеспечивает живучесть комплекса. Вес крыши (для РС-20) - 120 тонн, ручками не поднять :)) Шахты типовые, ракета-то одна. Различия - в компоновке позиций, это решалось по месту. Я видел шахты в Балобаново и на Байке, они на первый взгляд - близнецы.

15. Я знаю. А вот про шахты 8к84 - виноват ;( забыл.
    Ага, но таки не командной пуск ;) Теперь приведи вес лючка и за тобой придут люди в штатском ;)
    А вот это интересно. Как добивались того, что в разных почвах, воде и тп это все было стабильно?
    И дураций вопрос - ориентация шахты по направлению на Север требовалась ?

16. 2 Alex-G Команда на пуск - понятие непростое :) Строго говоря, все предстартовые действия идут по ней, просто в автоматическом режиме. Командой "Пуск" активируется аппарура пуска, а она уже выполняет все остальное, в том числе и крышу открывает. А не как в кино: нажали красную кнопочку - и полетело сразу же :) Умная техника боится человека :))
    Про ориентацию на Север ничего не знаю точно, но у РС-20 прицеливание автономное, так что, возможно, ориентация и не нужна. Достаточно точно знать координаты конкретной шахты и сообщить их ракете, а та уж сама не заблудится :) Стабильности добивались конструкцией шашты, ну и выбором места, где попало не копали, а еще в шахте стоит система откачки воды.

И еще, каюсь. Это не SS-18, а SS-19 "Stiletto", она же РС-20. Позор на мои седины ;)))

17. А потому что строили специалисты для подобных ситуаций. Поясню. У меня был знакомый, ему довелось участвовать в строительстве ракетных шахт и тоннелей между ними. И занимался этим один из "метростроев".

18. Дык. Я в этих SS давно запутался.. Кстати 15А(Ж) XX гораздо более однозначно ;)
    Координат мало - надо еще ориентацию провести, чтоб в Китай не попасть ;) Я уже непомню - там вроде лазерный гироскоп где-то в оголовке стоял и перед стартом привязка бортового по нему делалась. Всё забыл ;(
    Кстати циклограмма пуска у этих ракет вроде недлинная была.. Это вам не Тополь ;)

Поделиться этой страницей