Шандорные затворы

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем rvr378, 26 фев 2016.

1. Одна река протекает под другой рекой по трёхочковой трубе.

В процессе эксплуатации может возникнуть необходимость перекрыть трубу, для этих целей используются шандорны, а над порталами трубы
    сооружены здания для хранения и оперирования этими затворами.

Общий вид помещения с затворами:
    qJbmRkutF5w.jpg luesfr-Q7e0.jpg

Секции затворов вблизи:
    I9Me2ynd_cw.jpg

Тельфер для работы с затворами:
    SgzshuVodn0.jpg

Крюк и цепи:
    W7cKSOKCcls.jpg vVxZrytaqS8.jpg

Еще общий план, но на нем какие-то люди:
    5pb0nRm6GR8.jpg

2. Фигасе. Очень познавательно. Даже и не видел такое ни разу. Сразу возникает диванно-инженерный вопрос: что бывает, когда реку перекрывают? Масса воды же не денется и будет только расти. Либо где-то выше по течению оно наверх через край польётся. Знаю, что идиотский вопрос, но тем не менее.

3. Во-первых, этими затворами можно перекрыть одно из очек трубы для каких-либо ремонтных работ.
    А во-вторых, как вы верно заметили, если перекрыть всю трубу, вода выше по течению будет подниматься, и это однажды было применено в стратегических целях во время Великой Отечественной войны.

Последнее редактирование: 11 мар 2016
  4. И более того, из "водоема", что находится сверху, есть слив в эту трубу, так что можно вообще затопить все к чертовой бабушке)

5. У меня на районе тоже шандорчики нашлись в одном неслабом (по мощности потока) говносливе. Лезть туда и фоткать влом, ибо там воняет пипец как.

6. В говносливе они поменьше, да?

7. Там они поднимаются и опускаются механизмом с 4хгранным стальным валом. Судя по ржавчине, этого никто давно уже не делал там. Спусковая лестница еще не до конца сгнила, слазить можно :)
    Размеры шандоров я не мерял

8. Мои затворы 7х7 метров в собранном состоянии, каждая секция примерно 7х1.5м

9. Я в этот свой какашник мерить не полезу. Там тепло и окуляры противогаза стопудово запотеют, а словить оттуда заразу как то неохота

Поделиться этой страницей